Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет сумм в учете

Вопрос:

Как правильно учитывать суммы, если мы являясь Подрядчиком, оказываем услуги Заказчику, представляемому Агентом на основании агентского договора. Выставляя счет-фактуру мы прописываем Заказчика и суммы отражаются в учете как его задолженность, а проводя банк по программе мы ставим оплату как от агента (оплачивает агент) и получается, что агент нам переплачивает и суммы не закрываются. Правильно ли я предполагаю, что все суммы надо учитывать на предприятии- агенте, а счет-фактуры выставлять вручную?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:

– посреднический договор заключен между агентом и заказчиком;

– агент действует от имени заказчика.

Нет, не правильно. В учете оплату нужно отражать как погашение задолженности непосредственно самим заказчиком, хоть оплата и поступила от агента. Тогда не возникнет кредиторской задолженности перед агентом, а долг заказчика закроется.

Основными признаками посреднических договоров являются:
– действия в чужих интересах. То есть посредник совершает действия (за некоторыми исключениями) в соответствии с указаниями того лица, в чьих интересах они совершаются;
– действия за чужой счет. Результат действий посредника относится на лицо, в чьих интересах они совершались, и ему передается все полученное по сделке (исключением является дополнительная выгода). Оно же возмещает расходы посредника.

Основными различиями между разными видами посреднических договоров являются следующие характеристики:
– от чьего имени в обороте выступает посредник (от своего имени или от имени доверителя);
– какие действия посредник вправе совершать (юридические и (или) фактические).

Если посредник действует от имени представляемого им лица, то его действия создают права и обязанности непосредственно для доверителя (прямое представительство).
Если посредник действует от своего имени, то права и обязанности перед третьими лицами возникают у самого посредника, но в интересах представляемого лица (косвенное представительство).
Если посредник (поверенный) превысил полномочия, предоставленные ему доверителем, то сделка считается заключенной от имени и в интересах посредника, если только доверитель впоследствии прямо не одобрит данную сделку ( п. 1 ст. 183 Гражданского кодекса РФ ).

Агентский договор предусматривает:
– возможность совершения действий или от имени посредника (агента), или от имени представляемого (принципала);
– совершение как юридических, так и иных (фактических) действий (например, проведение переговоров с покупателями);
– совершение действий на систематической основе, а не на разово (агент обязуется именно совершать, а не совершить действие).
Подтверждение: п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ .

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договора поручения или договора комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Эти правила применяются, если не противоречат положениям об агентском договоре или существу агентского договора.
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ.

Посреднические договоры могут предусматривать участие посредника в расчетах, то есть перечисление (уплату) денежных средств во исполнение заключаемых посредником договоров.
Подтверждение: ст. 999 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: если организация оказывает услуги агенту, который действует от имени заказчика, то в учете исполнителя в качестве контрагента по договору должен быть отражен непосредственно сам заказчик. То есть нужно отразить задолженность и ее погашение заказчиком (долг по оплате также закрывается по заказчику), даже если средства были перечислены агентом. При таком учете переплата по агенту не возникнет, а долг заказчика будет закрыт.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В данном случае документами, подтверждающими погашения долга заказчиком, могут быть договор, условия которого указывают на действие агента от имени заказчика, но с участием в расчетах, бухгалтерская справка.

Относительно оформления счета-фактуры

Счет-фактуру на стоимость услуг исполнитель должен выставить напрямую заказчику в общем порядке, минуя посредника.

При приобретении товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от имени заказчика, счета-фактуры оформлять должны:
продавецна стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в адрес покупателя-заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., если продавец является плательщиком НДС;
– посредник – на сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам в адрес заказчикав общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., если посредник является плательщиком НДС.

Посредник (поверенный, агент), который приобретает товары (работы, услуги) от имени заказчика, должен выставить счет-фактуру заказчику только на сумму своего вознаграждения. Счет-фактуру заказчику на стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) выписывает продавец напрямую, минуя посредника.
Данные правила действуют в отношении плательщиков НДС.
Подтверждение: абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж , абз. 2 п. 11 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "посредник счет фактура" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13163

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь