Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет железнодорожных билетов

Вопрос:

Ж/д билеты покупают для поездки в командировку через фирму-посредника. Фирма-посредник предоставляет документы без НДС, а сам билет содержит сумму НДС. Какие проводки необходмо сделать при оформлении командировки? Нужно ли учитывать НДС, выделенный в ж/д билете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– билеты приобретены на бумажном носителе (не в электронном виде);
– билеты приобретаются и оплачиваются непосредственно организацией без участия подотчетного лица, затем выдаются командированным работникам.

Относительно вычета НДС

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой (п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
В частности, БСО, подтверждающим расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, может быть электронный билет (распечатанная маршрут/квитанция, контрольный купон на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. ).
Документами, подтверждающими расходы на проживание в гостинице, также могут быть соответствующие квитанции (БСО или их копии) (письмо Минфина России № 03-07-11/502 от 21 ноября 2012 г. ).

Как правило, БСО в подтверждение расходов по проезду и найму жилья получают работники (подотчетные лица), которые самостоятельно оплачивают данные расходы. Поскольку в данном случае обязанность продавца (исполнителя) по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю (заказчику) кассового чека или иного документа установленной формы (в т. ч. БСО) (п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Если организация самостоятельно приобретает услуги по проезду и найму жилья для работников или выдает работнику доверенность на право получения счета-фактуры от имени организации при оплате данных расходов , продавец (исполнитель) услуг обязан выдать счет-фактуру, поскольку услуги будут считаться реализованными не населению (п. 6-7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ), а организации (для использования в предпринимательской деятельности) (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 7 ст. 168 , п. 7 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-11/10861 от 3 апреля 2013 г. (в части применения вычета по НДС по расходам на наем жилья в период нахождения работника в командировке) – его выводы справедливы и в отношении расходов на проезд.

Вывод: организация вправе воспользоваться вычетом на основании полученного счета-фактуры с документом, подтверждающим фактическую уплату суммы налога (в т. ч. кассовым чеком с выделенной отдельной строкой суммой НДС), либо БСО (его копии) с выделенной суммой НДС.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС вычет проезд в командировку" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12956

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно отражения в бухгалтерском учете

Отразить приобретение билетов работнику, направленному в командировку, нужно с использованием дебета счета 50 "Касса" и кредитом счета учета расчетов с контрагентами (счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 50.3 КРЕДИТ 76 (60)
– оприходованы билеты, приобретенные для работника, направленного в командировку.

Отразить выдачу билетов работнику, направленному в командировку, нужно с использованием кредита счета 50 "Касса" и дебета счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 71 КРЕДИТ 50.3
– выданы билеты работнику, направленному в командировку.

Подтверждение: сч. 50, 76, 60, 71 Инструкции к Плану счетов.

Отразить списание использованного проездного билета нужно с использованием кредита счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– характера командировочных расходов (например, они могут быть связаны как с производственной, так и с текущей деятельностью).

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке (если командировочные расходы связаны с производственной деятельностью);

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке (если командировочные расходы связаны с текущей деятельностью);

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке, если командировочные расходы связаны с реализацией (торговлей);

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке, если командировочные расходы связаны с приобретением внеоборотных активов;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке, если командировочные расходы связаны с приобретением материально-производственных запасов;

ДЕБЕТ 28 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке, если командировочные расходы связаны с возвратом и транспортировкой бракованной продукции;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 71
– списан проездной билет, использованный работником в командировке, если командировочные расходы связаны с получением прочего дохода.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Стоимость билетов, использованных в командировке, может быть признана в составе:
– расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 );
– стоимости имущества (п. 8 ПБУ 10/99 );
– прочих расходов организации (п. 11, 13 ПБУ 10/99).

Актуально на дату: 17.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь