Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Уплата аванса по НДС

Вопрос

В 3 кв. 2015 г. заказчик переплатил по работам, которые были произведены во 2 кв 22000,00. Надо ли эту сумму учитывать как аванс и заплатить с нее НДС 18%.

Ответ

Начислять НДС не нужно, если планируется возврат ошибочно перечисленной суммы.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнении работ, оказание услуг) на территории России ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Так же налоговая база по НДС увеличивается на суммы, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Увеличение налоговой базы по НДС на иные суммы Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет организации ошибочно, не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Кроме того, по общему правилу ошибочно поступившие денежные средства нужно вернуть, как неосновательное обогащение ( ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: начислять НДС на денежные средства, ошибочно поступившие на расчетный счет организации, не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/329 от 2 августа 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС с ошибочно перечисленных на расчетный счет сумм" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10125

Дополнительно отметим, что начислять НДС по общему правилу нужно на наиболее раннюю из следующих дат:
день отгрузки (передачи) товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), передачи имущественных прав;
– день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

При этом организация должна выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения оплаты (частичной оплаты).
Подтверждение: п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

В ряде случаев начислять НДС на сумму полученного аванса не нужно.

Вывод: если ошибочная переплата по договору не зачтена в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), и не планируется такой зачет в будущем, т.е. планируется возврат ошибочно перечисленной суммы, то начислять НДС с аванса не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 30.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь