Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненка по прибыли

Вопрос:

Возникла необходимость подачи уточненки по НДС за 3кв. 14г., (незначительно изменилась сумма выручки, повлекшая за собой увеличение суммы исчисленного налога НДС) при этом сумма годовой выручки по налогу на прибыль осталась прежней (изменилось перераспределение выручки между 3 и 4кв.) - НЕОБХОДИМО ли в этом случае подавать уточненку по авансовому расчету прибыли за 9 месяцев, если годовая декларация по прибыли не изменилась?


Ответ:

Да, необходимо подавать.

При обнаружении организацией в поданной налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, организация обязана внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную налоговую декларацию (абз. 1 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Организации – плательщики налога на прибыль обязаны представлять в ИФНС налоговые декларации по истечении каждого отчётного и налогового периода (п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ).

При этом из абз. 2 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ следует, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчётным) периодам, в текущем налоговом (отчётном) периоде перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Вывод: в случае занижения налоговой базы и налога в прошлых отчётных периодах организация обязана представить уточнённую декларацию за этот отчётный период.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14759

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь