Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная декларация за 4 квартал 2014 года

Вопрос:

В документе реализации, выставленном в у.е по курсу ЦБ за октябрь 2014г, был неправильно указан курс валюты. Как откорректировать реализацию и НДС в январе 2015г? Декларация по НДС за 4 квартал сдана.

Ответ:

Нужно сдать уточненную декларацию за 4 квартал 2014 г., отразив в ней правильные суммы реализации и НДС.

Декларацию по НДС за IV квартал 2014 года необходимо сдать в срок, установленный новой редакцией ст. 174 Налогового кодекса РФ , то есть не позднее 26 января 2014 года (25 января – выходной день).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-15/67246 от 25 декабря 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/122 от 13 января 2015 г. ), п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ .

Представлять уточненную декларацию организации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Законодательством не установлены календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию (п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию с суммой налога к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 Налогового кодекса РФ );

2) уточненная декларация подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если организация (индивидуальный предприниматель) представила уточненную декларацию до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 ст. 81 Налогового кодекса РФ ;

3) уточненная декларации представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога, но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки.
Подтверждение: п. 4 ст. 81 , ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 22.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь