Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная налоговая декларация по НДС

Вопрос:
После сдачи первичной налоговой декларации по НДС обнаружены неточности в счетах-фактурах в разделе 8 (данные книги покупок), не приводящие к занижению суммы налога. Хочу исправить ситуацию путем подачи уточненной НД. Сомневаюсь в способах подачи. Могу ли я не применять в данном случае дополнительные листы книги покупок, а внести исправления в основной раздел книги покупок и подать раздел 8 НД с признаком актуальности 0? Или заполнение доп.листов книги покупок и соответственно раздела 8а НД обязательно?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в книге покупок (разделе 8 декларации) допущены технические ошибки при регистрации счетов-фактур, то есть необходимости в составлении дополнительных листов нет (счета-фактуры не аннулируются, не регистрируются ранее не зарегистрированные).

Можете не применять дополнительные листы книги покупок, а внести исправления в основной раздел книги покупок и подать раздел 8 с признаком актуальности 0. Заполнение дополнительных листов книги покупок и соответственно приложения к раздела 8 не обязательно, если в саму книгу покупок изменения именно путем составления дополнительных листов не вносились. Форма и порядок заполнения декларации предусматривают и возможность заполнения уточненного раздела 8 без заполнения приложения к нему.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок . При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

Строка 001 "Признак актуальности ранее представленных сведений" заполняется только в случае представления уточненной декларации . В ней проставляется:
– "0" – если в ранее представленной декларации сведения по разделу 8 не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения;
– "1" – если сведения, ранее представленные в налоговую инспекцию, актуальны, достоверны, не изменены и не подаются в налоговую инспекцию. В этом случае остальные строки раздела 8 не заполняются.

В случае ошибочного указания в уточненной декларации признака актуальности ранее представленных сведений необходимо повторно подать уточненную декларацию за аналогичный период с актуальными показателями раздела 8 ( письмо ФНС России № СД-4-15/16779 от 24 сентября 2015 г. ).

В остальные строки раздела 8 организация (индивидуальный предприниматель) должна перенести следующие данные из книги покупок:
– по строке 005 – порядковый номер записи (графа 1 книги покупок);
– по строкам 010-180 – данные, указанные в графах 2-8, 10-16 книги покупок соответственно;
– по строке 190 – сумму НДС, которая указана по строке "Всего" книги покупок. Данная строка заполняется только на последней странице раздела.

Подтверждение: разд. XIII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

При этом в приложении 1 "Сведения из дополнительных листов книги покупок" к разделу 8 декларации приводятся сведения по каждой записи из дополнительных листов книги покупок.

Вывод: если допущенные ошибки, которые организация хочет исправить, не влияют на сумму налога и необходимости в составлении дополнительных листов книги покупок нет (то есть не аннулируются счета-фактуры, не регистрируются ранее не зарегистрированные счета-фактуры, а была допущена лишь техническая ошибка в регистрации правильного счета-фактуры), то организация может подать уточненную декларацию с исправленным разделом 8. В уточненной декларации раздел 8 должен быть полностью заполнен – в нем должны быть отражены все операции, а не только те, по которым есть исправления. В таком случае в поле 001 проставляется код "0". Таким образом, ошибки в разделе 8 могут исправляться при подаче уточненной декларации либо в приложении 1 к разделу 8 (если заполняются дополнительные листы книги покупок), либо путем уточнения этих разделов (если дополнительные листы книги покупок не заполняются). Не нужно при исправлении одной и той же ошибки одновременно вносить изменения в сам раздел 8 и заполнять приложение к нему.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.01.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь