Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Утрата обезличенного имущества

Вопрос:


Предприятие занимается хранением нефтепродуктов, оптовой и розничной продажей нефтепродуктов. На Нефтебазе хранится топливо хранителей и собственное в отдельных резервуарах. Нефтепродукты имеют плотность и в зависимости от погоды сужается или расширяется. Мы рассчитываем естественную убыль по нормам , все как положено. Недавно провели инвентаризацию. Выявилась недостача, т.е. не соответствие факта в резервуаре и в складской программе. Виновников здесь нет, это накопилось со временем из за плотности. прокачки, технические погрешности и т.д. Вопрос: Подскажите как правильно списать нефтепродукт, какими документами и можно ли за счет прибыли. Распишите пожалуйста все подробно с ссылками на законы. Или что то еще можете порекомендовать?

что бы признать в составе внереализационных расходов, организация должна подать заявление в МВД и завести уголовное дело и только после расследования списать , но обязательно восстановить НДС? или кроме уголовного дела, могут подойти другие документы, например внутреннего расследования, если, да то тогда какие документы, приказы или что?
А если найдется виновное лицо? Тогда какие действия? какое оформление документов протоколов и т.д. Исходя , что вы написали. Если виновное лицо возместит, к примеру удержим из заработной платы, как это оформлять какими документами. Списывать в любом случае на убытки за счет собственных средств и восстанавливать НДС? и какие проводки по всем операциям в последовательности, желательно с примером.

если виновное лицо выявлено и возместило ущерб, НДС не надо восстанавливать? (без спора с налоговой).
И еще уточнения, продукт обезличен, по какой стоимости списывать и какой НДС восстанавливать. Напишите в двух ситуациях с виновным лицом и без.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль).

Налог на прибыль

Расходы в виде недостачи (порчи) ТМЦ в результате естественной убыли при хранении


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь