Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

В какую налоговую следует сдать декларацию по ндс

Вопрос:

1. Наша организация арендует земельный участок на территории, подведомственной другой налоговой инспекции, отличной от основной, где стоит на учете сама организация. в какую налоговую следует сдать декларацию по ндс.
2. Как определить размер часовой ставки охранника, исходя из мрот. т.е. каков алгоритм расчета минимальной ставки в часах для охранников, которые работают 24 часа через 3. что изменилось в сроках выплаты заработной платы на законодательном уровне.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в организации введён суммированный учёт рабочего времени для охранников, которые получают оклад.

Относительно декларации по НДС (по вопросу 1)

Представлять декларацию по НДС нужно в налоговую инспекцию, в которой организация состоит на налоговом учете.

Данный порядок подачи декларации распространяется на все организации, которые обязаны ее представлять. При этом наличие обособленных подразделений в данном случае значения не имеет – декларация сдается по месту учета головного отделения организации. Это связано с тем, что вся сумма НДС поступает в доход федерального бюджета ( ст. 50 Бюджетного кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 1 п. 5 ст. 174, ст. 19 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18494

Относительно определения размера часовой ставки охранника (по вопросу 2)

Работодатель вправе устанавливать суммированный учет рабочего времени, если не может быть соблюдена постоянная ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени. Устанавливая продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал или другие периоды, но не более года), следует помнить, что она не должна превышать нормального числа рабочих часов – 40 часов в неделю. Расчет нормального количества рабочих часов за учетный период ведется в соответствии с абз. 8 п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 588н от 13 августа 2009 г.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени следует прописать в локальном нормативном акте работодателя (в Правилах внутреннего трудового распорядка).

Подтверждение: ч. 2 ст. 91, ст. 104 Трудового кодекса РФ.

Обязательным условием применения режима гибкого рабочего времени является обеспечение точного учета отработанных работником часов. Его следует вести в табеле учета рабочего времени. В табеле нужно отмечать количество фактически отработанных часов, что позволит установить контроль за тем, выполняет ли работник установленную норму рабочего времени в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и др.) по индивидуальному (гибкому, скользящему) графику.
Подтверждение:ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ, п. 4.1-4.2 Рекомендаций, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС № 162/12-55 от 30 мая 1985 г. (применяются в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18092
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3685
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6307
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6317

Порядок расчета часовой тарифной ставки работнику, который получает оклад и в отношении которого установлен суммированный учет рабочего времени, законодательно не установлен.

В такой ситуации организация вправе самостоятельно установить такой порядок (с учетом требований нормативных актов в сфере трудового законодательства) и закрепить его в своих внутренних документах (в частности, в Положении об оплате труда работников) (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

То есть организация вправе предусмотреть, что часовая тарифная ставка для определения доплат (в т. ч. за работу в выходные и праздничные дни) определяется по формуле:

Оклад

:

Среднемесячное количество рабочих часов

=

Часовая тарифная ставка

Подтверждение: письмо Роструда № 2822-6-1 от 28 сентября 2011 г.

В свою очередь, среднемесячное количество рабочих часов организация может рассчитать по формуле:

Количество рабочих часов в текущем году по производственному календарю (в зависимости от продолжительности рабочей недели)

:

12 мес.

=

Среднемесячное количество рабочих часов (в текущем году)

Данная методика расчета позволяет определить часовую тарифную ставку в размере, не зависящем от количества дней в месяце, за который выплачивается доплата. В связи с тем, что работнику установлен фиксированный оклад, такой порядок расчета является предпочтительным.

Вывод: организация вправе определять часовую ставку работника, которому установлен оклад и суммированный учет рабочего времени, используя среднемесячное количество рабочих часов. Указанный порядок необходимо прописать во внутренних документах организации (например, в Положении об оплате труда работников).

Отметим, что работодатель может установить любой размер зарплаты по своему усмотрению.

Однако установленные работодателем ежемесячные размеры зарплаты за полностью отработанное в течение месяца рабочее время и выполненные нормы труда (трудовые обязанности) не должны быть менее:

МРОТ;

– минимальной зарплаты, утвержденной региональным соглашением на территории конкретного субъекта РФ (при условии, что работодатель присоединился к такому соглашению, т.е. в течение 30 дней со дня опубликования соглашения о минимальной зарплате он не представил региональным властям мотивированный письменный отказ);

– величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, в котором создана территория опережающего социально-экономического развития (у работодателей – резидентов указанных территорий врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Подтверждение: ст. 133,133.1, ч. 4 ст. 351.5 Трудового кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона № 473-ФЗ от 29 декабря 2014 г.

Если головное отделение организации и ее обособленные подразделения находятся в разных регионах, то зарплата работников подразделений не может быть ниже минимальной зарплаты, установленной в каждом конкретном регионе (т.е. в регионе, где работники ведут свою трудовую деятельность). Например, если головное отделение находится в г. Москве, а ее обособленное подразделение – в Московской области, то в целях установления минимального размера оплаты труда (при условии их присоединения к региональным соглашениям) следует применять минимальную зарплату, установленную:
– для г. Москвы – в отношении работников головного отделения;
– для Московской области – в отношении работников обособленного подразделения.
Подтверждение: письмо Роструда № 2648-6-1 от 8 сентября 2011 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18642

Относительно того, что изменилось в сроках выплаты заработной платы на законодательном уровне (по вопросу 2)

В настоящее время выплачивать (перечислять, выдавать) зарплату нужно не реже чем каждые полмесяца, в сроки, установленные работодателем. С 3 октября 2016 года выплата зарплаты не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

По требованию трудового законодательства зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный в документах организации. Зарплата за первую половину месяца называется авансом.

Промежуток между выплатами аванса и оставшейся части зарплаты за отработанный месяц не должен превышать его половины (при этом не усматривается привязки к календарному месяцу). Между тем работодатель имеет право выплачивать всем работникам зарплату чаще указанного промежутка, а также установить различные даты (дни) выплаты зарплаты (аванса) для работников, которые относятся к разным структурным подразделениям.

При этом следует соблюдать общее правило, установленное в ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которому при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы (аванса) производится накануне этого дня.

Иной порядок выплаты зарплаты (не предусмотренный законодательством) применять неправомерно. В частности, неправомерно:
выдавать зарплату один раз в месяц на основании письменного заявления работника с такой просьбой ;
– не платить работнику зарплату (аванс) в течение нескольких месяцев в связи с тем, что ранее ему был выдан аванс в суммированном размере окладов за эти месяцы (письмо Роструда № ПГ/4067-6-1 от 30 мая 2012 г.);
– определять не конкретный день выплаты зарплаты, а период, в течение которого может быть произведена выплата;
– устанавливать дату выплаты зарплаты за первую половину месяца (аванса) только в конце месяца.

Следует иметь в виду, что для отдельных категорий работников законодательством могут быть установлены иные сроки выдачи зарплаты ( например, иные сроки действуют в отношении работников, которые увольняются ).

Подтверждение: ч. 6,7 ст. 136,ст. 140 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России № 14-1/10/В-660 от 3 февраля 2016 г., п. 3 письма Минтруда России № 14-2-242 от 28 ноября 2013 г. , письма Роструда № ПГ/6310-6-1от 20 июня 2014 г., № ПГ/484-6-1 от 24 января 2012 г.

Нарушение требования о перечислении зарплаты не реже двух раз в месяц влечет за собойадминистративную ответственность ( ст. 5.27 КоАП РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4031
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4038

Отметим, что с 3 октября 2016 года дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Подтверждение: ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона № 272-ФЗ от 3 июля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь