Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

В счет-фактуре неверно указан КПП

Вопрос:

Пришло Требование из ИФНС. Разобрались в ошибке: В октябре 2015 г была реализация, отражена в декларации НДС. Но в счет-фактуре и в декларации НДС не верно указан КПП. Налог не занижен. Как исправить ошибку? Делать ли исправленную счет-фактуру? Вносить ли изменения в Декларацию НДС?

Ответ:

Такой обязанности нет, однако ФНС России рекомендует представить уточненную декларацию. Поэтому целесообразно исправить счёт-фактуру (составить новый счёт-фактуру), аннулировать неправильный счёт-фактуру из книги продаж и подать уточнённую декларацию.

В общем случае налогоплательщик обязан подать уточненную налоговую декларацию по НДС, если:
– ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, привела к неполной уплате налога ( п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ);
– обнаружил в прошлых налоговых периодах суммы незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочное завышение налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ).

Поскольку ошибка в КПП контрагента-покупателя не приводит ни к занижению, ни к завышению суммы налога к уплате в бюджет, налогоплательщик самостоятельно принимает решение о подаче уточненной декларации .

Вывод: представлять уточненную декларацию не обязательно, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, привела к неполной уплате налога .

Вместе с тем в декларацию по НДС включаются данные обо всех счетах-фактурах (о дате и номере, ИНН и КПП сторон сделки, стоимости, сумме налога), по которым продавец начисляет налог, а покупатель принимает его к вычету (а также о получаемых и перевыставляемых посредниками счетах-фактурах). Это значит, что налоговая инспекция в автоматическом режиме выявляет несовпадения:
– в декларациях и счетах-фактурах покупателя и продавца (посредника);
– в декларации импортера и данных ФТС России о декларировании товаров и уплате НДС ( письмо ФНС России № ЕД -4-15/11356 от 11 июня 2014 г. ).

И в случае выявления несовпадений, которые свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате или о завышении суммы НДС к возмещению, налоговая инспекция вправе не только запросить у обеих сторон сделки пояснения , но и:
истребовать счета-фактуры и первичные документы по заинтересовавшей ее операции;
провести осмотр их помещений, складов и т.д.
Подтверждение: п. 8.1 ст. 88 , п. 1 ст. 92 Налогового кодекса РФ.

Если продавец является добросовестным налогоплательщиком и декларирует все свои продажи, то требование в его адрес может быть выставлено, если он или его покупатель допустил техническую ошибку в указании реквизитов счета-фактуры. Как правило, при незначительных технических ошибках (в дате, номере счета-фактуры, КПП) налоговая инспекция не настаивает на подаче уточненной декларации (в данном случае это является правом, а не обязанностью налогоплательщика ) и ограничится запросом пояснений и, возможно, истребованием копий спорных счетов-фактур.

Если организация допустила ошибку в ИНН/КПП покупателя, то уточненную декларацию целесообразно представить. Это позволит покупателю избежать претензии со стороны налоговой инспекции в части правомерного применения вычета входного НДС .

Также в дополнительном листе книге продаж в квартале, когда возникла обязанность по уплате налога необходимо аннулировать ошибочный счет фактуру и зарегистрировать правильный счет-фактуру ( п. 11 Порядка ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При этом в случаях внесения изменений в книгу продаж в соответствующем налоговом периоде заполняется и представляется в составе декларации Приложение 1 к разделу 9 декларации "Сведения из дополнительных листов книги продаж" .

Строка 001 заполняется в том же порядке, что и в разделе 9 . Если в указанной строке стоит "1", остальные строки приложения не заполняются.

Если в строке 001 стоит "0", то в остальных строках приложения нужно указать следующие сведения:
– по строкам 020-040 – итоговую стоимость продаж без НДС из граф 14-16 строки "Всего" книги продаж;
– по строкам 050-060 – итоговую сумму налога из граф 17-18 строки "Всего" книги продаж;
– по строке 070 – итоговую стоимость продаж, освобождаемых от налога (графа 19 строки "Всего" книги продаж);
– по строке 080 – порядковый номер записи приложения 1 к разделу 9 декларации;
– по строкам 090-300 – сведения из граф 2-8, 10-19 дополнительного листа книги продаж . При внесении изменений в книгу продаж за один и тот же налоговый период по строкам 090-300 отражаются данные, указанные соответственно в графах 2-8, 10-19 всех дополнительных листов книги продаж;
– по строкам 310-360 – итоговые данные из строки "Всего" дополнительного листа книги продаж. Данные строки заполняются только на последней странице приложения. При этом показатели строк 310-350 используются при заполнении уточненной декларации по НДС за предыдущие налоговые периоды.

Подтверждение: п. 48-48.10 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письмо ФНС России № СД-3-3/2770 от 17 июня 2016 г.

Вывод: если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС, рекомендуется представить уточненную налоговую декларацию .

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/19395 от 6 ноября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21230 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12927 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19506 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18489 .

Общий вывод :

Неправильное указание реквизитов покупателя (наименование, ИНН, КПП) в книге продаж и в декларации для продавца не влечёт налоговых рисков, если сумма налога к уплате в бюджет исчислена правильно.При этом ФНС рекомендует в подобных случаях представлять уточнённые декларации.
Таким образом, чтобы не пояснять ошибки и не представлять документы, целесообразно подать уточнённую декларацию. Для этого в дополнительном листе книги продаж за соответствующий квартал нужно аннулировать запись с ошибкой и зарегистрировать правильную запись. А информацию из дополнительного листа перенести в приложение 1 раздела 9 уточнённой декларации. При этом по строке 001 Приложения 1 к разделу 9 указывается признак «0».

Повторять все сведения в самих разделах 8 и 9 из первичной декларации не требуется. В строке 001 этих разделов можно поставить признак «1». При этом другие строки этих разделов не заполняются.

Подтверждение: п. 47.2, 48 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письмо ФНС России № СД-3-3/2770 от 17 июня 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь