Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вэд, зп - СНГ

Вопрос:
1. Организация принимает на работу граждан Азербайджана, Узбекистана , какой пакет документов необходим при их трудоустройстве, попадает ли их начисленная заработная плата под какие- либо льготы, каков порядок налогообложения и по каким ставкам их заработная плата.
2. Организация на УСН занимается экспортом пиломатериалов, леса. не является плательщиком НДС. контрактом предусмотрено оформление счет-фактур. если организация выпишет счет-фактуру, не возникает ли при этом обязанности по сдаче НД по НДС и предоставление книги покупок-продаж и журнала счет-фактур по НДС.


Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

По первому вопросу:

1. Статус иностранных граждан – временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий в России иностранный гражданин?

Справочно: иностранные граждане, которые находятся на территории России, делятся на следующие основные категории:

– временно пребывающие (получили миграционную карту, но не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание в России);

– временно проживающие (получили разрешение на временное проживание в России);

– постоянно проживающие (получили вид на жительство в России).

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

2. Иностранный гражданин имеет статус беженца на территории России, то есть получил удостоверение беженца по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 356 от 10 мая 2011 г.,

или иностранный гражданин еще не получил статус беженца, но имеет свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем,

– или иностранный гражданин не получал статус беженца, но ему предоставлено временное убежище на территории России (получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России)?

3. Иностранный гражданин является участником Государственной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом (имеет свидетельство участника этой программы)?

4. Если иностранный гражданин является временно пребывающим, и не является беженцем, переселенцем и ему не предоставлено временное убежище, то получил ли он патент на право ведения трудовой деятельности?

5. Иностранный гражданин не является высококвалифицированным иностранным специалистом?

По второму вопросу:

Счет-фактура будет выписан с указанием суммы НДС или без НДС?

Вопрос:

Счета - фактуры , если бы выставляли, то БЕЗ НДС.

Ответ:

Выставлять счета-фактуры без НДС можно. Обязанности по сдаче декларации по НДС и предоставлению книги покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур при этом не возникает.

Налоговый кодекс РФ не запрещает организациям, которые не являются плательщиками НДС, выставлять счета-фактуры на отгрузку товаров (работ, услуг) (п. 3 , 4 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При этом если организация на УСН выставила покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, ее необходимо уплатить в бюджет ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ , п. 20 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.). Если же сумма НДС в счете-фактуре не выделена, то обязанность по уплате НДС в бюджет отсутствует.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-15/50 от 3 марта 2006 г.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы ( ЕСХН , УСН , ЕНВД , ПСН ), не являются плательщиками НДС ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), за рядом исключений. Одним из таких исключений является выставление по своей инициативе (ошибочно) покупателю (заказчику) счета-фактуры с выделенной суммой налога. В этом случае у организации (ИП), применяющей спецрежим, возникает обязанность:
уплатить заявленный в счете-фактуре НДС в бюджет ( кроме посредника, действующего от своего имени ) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ );
– представить в установленные сроки декларацию по НДС по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде) ( абз. 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ ).

В составе налоговой декларации по НДС такой организации (ИП) необходимо представить:
титульный лист ;
раздел 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика";
раздел 12 "Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/17338 от 15 сентября 2016 г. , п. 1 , 3 , 17 , 51 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Если счет-фактура с суммой НДС не выставлялся, то представлять декларацию по НДС не нужно. Также в подобной ситуации у организации на УСН (поскольку она не является налогоплательщиком НДС) не возникает обязанности по предоставлению книги покупок, продаж и журнала учета счетов-фактур (п. 3, 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 07.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь