Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Влияние экспорта на удельный вес вычетов по НДС

Вопрос:

Из ФНС пришел запрос следующего содержания :"В целях проверки правильности формирования налоговой базы необходимо дать пояснения по
декларации НДС 3кв 2016г в отношении причин высокой доли общей сумм налога,
подлежащей вычету в общей сумме налога, исчисленной с учетом восстановленных сумм налога"
Правильно ли мы понимаем, что ФНС просит объяснить превышение удельного веса НДС?

В качестве обоснования мы хотим написать о наличии экспортных операций в 3 квартале, что, по нашему мнению и привело к увеличению доли вычеты по НДС. ТК объем экспортных операций составил около 50% от общей суммы выручки за 3кв.

Вот цитата из нашего письма, просьба дать комментарий, верно ли мы изложили суть нашей ситуации " В 3 квартале 2016г наша фирма ООО «ЛИТЕРА ПРИНТ» получила высокий удельный вес налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость в размере 97,88%

1.по причине специфики деятельности фирмы в 3 квартале: наличием операций по реализации с применением налоговой ставки НДС 0% - экспорт в страны ЕАЭС, на общую сумму 1560932руб. Что составило около 50% от оьщей суммы выручки за 3кв 2016года.Наличие таких операций повлияло на величину налоговой базы в конкретном налоговом периоде за счет отсутствия абсолютного соответствия периодов отгрузки и подтверждения права на применение организацией ставки 0%. Налоговая база по налогу на добавленную стоимость, согласно Пункт 9 ст. 165, п. 9 ст. 167 НК РФ определяется на последний день квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки. Таким образом, доход от реализации на экспорт в сумме 1560932руб. будет отражен в декларации по НДС в более поздние периоды, когда будет собран пакет подтверждающих документов. "

Подскажите, нужно ли нам описывать, что данный материал был приобретен в 3кв и в согласии с законодательством мы приняли в этом же квартале по ним вычеты?


Ответ:

Да, Вы правильно понимаете. В целом Вы изложили суть Вашей ситуации верно. Однако, да, Вам целесообразно описать, что материалы для экспорта несырьевых товаров были приобретены в 3 квартале 2016 г. и в соответствии с законодательством Вы приняли в этом же квартале по ним вычеты.

Критерий определения доли вычетов для целей планирования контрольных мероприятий (включение в план выездных проверок, вызов на комиссию по легализации налоговой базы) определен Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г., и письмом ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

В пояснениях необходимо указать причины, повлиявшие на высокий процент вычетов по НДС. Данные причины зависят от конкретных условий деятельности организации.

В Вашем случае высокая доля вычетов, действительно, может быть связана с экспортными операциями в отношении несырьевых товаров.

Момент принятия к вычету входного НДС, относящегося к экспортным поставкам, зависит от вида товара.Если экспортируются товары, не относящиеся к сырьевым, то принять к вычету НДС можно на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым к учету с 1 июля 2016 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.).

В отношении экспорта сырьевых товаров действует иной порядок применения вычета. Принять к вычету в этом случае можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, в пояснениях помимо того, что высокая доля вычетов связана с экспортными операциями, Вам целесообразно написать, что организация экспортирует несырьевые товары и материалы для экспортных операций были приобретены в 3 квартале 2016 г. и в соответствии с законодательством (нормы законодательства приведены выше) Вы приняли в этом же квартале по ним вычеты.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь