Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС по лизингу

Вопрос:

Выставили счет фактуру на предоплату за приобретение комбайна по лизингу, мы в декларации по ндс отразили вычет, затем поступил счет фактура за услуги лизинговых платежей по графику, нужно ли по этой операции восстанавливать ндс как требует налоговая?

Ответ:

Нужно восстанавливать, если предоплата засчитывается в счет данного лизингового платежа.

В случае перечисления предоплаты (например, аванса по договору лизинга, зачитываемого в счет ежемесячных лизинговых платежей, или аванса в счет выкупной стоимости предмета лизинга (если выкуп предусмотрен)) лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты, если лизинговое имущество используется для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС. Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов. В периоде получения от лизингодателя счета-фактуры и возникновения права на вычет входного НДС, исчисленного с суммы лизингового платежа (выкупной стоимости), сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить.
Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170,п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Восстанавливать НДС с перечисленного аванса (если он принимался к вычету) нужно в том налоговом периоде (квартале), когда принят к вычету налог по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) , в счет поступления которых был перечислен аванс (т.е. в периоде, когда эти товары (работы, услуги) приняты к учету и по ним получен от продавца (исполнителя) счет-фактура). Налог в данном случае восстанавливается в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в оплату которых зачитываются суммы аванса.
Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Вывод: если предоплата была перечислена в счет лизинговых платежей, при принятии к вычету НДС с лизингового платежа, в счет которого был перечислен аванс, НДС необходимо восстановить.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 07.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь