Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление НДС при получении премии

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО. Весной мы покупали удобрения с отсрочкой платежа. По договору было предусмотрено, что за досрочную оплату товара продавец предоставляет покупателю премию. Премия выплачивается на основании Акта о выплате премии и начисляется без НДС. При этом корректировочный счет фактура на поставленный товар не выставляется. При получении товара входящий НДС был учтен а затем возмещен из бюджета. Нужно ли восстанавливать НДС при получении премии? Полученная премия учитывается как прочие доходы?

Ответ:

Относительно НДС

Восстанавливать входной налог не нужно.

Если предоставление продавцом покупателю разного рода премий (скидок) является неотъемлемой частью договора поставки, то в зависимости от условий договора такие скидки могут предоставляться по оплате товаров (работ, услуг) как с изменением их цены, так и без изменения .

В целях налогообложения НДС выплата (предоставление) покупателю премии (поощрительной выплаты) за выполнение определенных условий договора поставки, включая приобретение определенного объема товаров (работ, услуг), в общем случае не уменьшает стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг):
– при определении налоговой базы по НДС продавцом;
– при применении налоговых вычетов по НДС у покупателя.
Исключение – случаи, когда уменьшение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (поощрительной выплаты) предусмотрено условиями договора.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ .

Соответственно, если предоставлена премия (например, за присутствие товара продавца в магазинах покупателя или прогрессивная стимулирующая премия, которая зависит от объема закупленного товара) и по условиям договора она уменьшает стоимость поставки, данную выплату нужно рассматривать в качестве скидки, связанной с изменением цены товаров (работ, услуг) в целях налогообложения НДС. В связи с этим у продавца возникает право применить вычет по НДС ( п. 13 ст. 171 , п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ), а у покупателя – обязанность восстановить часть вычета к уплате в бюджет ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Если предоставлена скидка (вознаграждение, премия), которая согласно договору (или закону) не уменьшает цену отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), или в договоре не предусмотрено никаких условий в отношении изменения цены, то такая скидка признается не связанной с изменением цены товаров (работ, услуг) в целях налогообложения НДС. Поэтому у продавца не возникает оснований для корректировки налоговой базы ( пп. 2 п. 1 ст. 162 , п. 4 ст. 166 Налогового кодекса РФ), а у покупателя – для восстановления сумм вычетов входного НДС. Это происходит, например, при предоставлении премии (вознаграждения) при продаже продовольственных товаров (в т. ч. алкогольной продукции) за достижение определенного объема закупок.

Подтверждение: ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г . , письма Минфина России № 03-07-09/38617 от 18 сентября 2013 г. , № 03-07-11/29474 от 25 июля 2013 г.

При этом договором (дополнительным соглашением) не должно быть предусмотрено оказание покупателем каких-либо услуг в счет предоставления скидки (премии) ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/19784 от 28 апреля 2014 г. ).

Также не возникает оснований для начисления НДС у покупателя, которому премию предоставляет (выплачивает) непосредственно производитель товаров, с которым договорные отношения по поставке товаров отсутствуют ( письмо Минфина России № 03-07-11/6436 от 13 февраля 2015 г. ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/120 от 3 сентября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/15464 от 18 сентября 2012 г. ), № 03-07-11/301 от 16 августа 2012 г. , № 03-07-14/52 от 17 мая 2012 г. , № 03-07-07/78 от 11 декабря 2010 г.
Указанные письма разъясняют порядок налогообложения НДС предоставленных скидок в период отсутствия в Налоговом кодексе РФ специальных норм по этому поводу, однако их выводы можно применять и в условиях действия новых положений п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ (с поправкой на них).

Беспроблемный вариант

При предоставлении скидок (премий) необходимо внимательно оформлять соответствующие документы, в том числе для целей корректных расчетов по НДС. Если скидка (премия) не уменьшает стоимость поставки (и иного не предусмотрено в договоре), то предпринимать действия по корректировке налоговой базы по НДС (выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру) не нужно. В противном случае это может привести к спорам с проверяющими в части возложения на покупателя "зеркальных" обязанностей по восстановлению вычетов.

При этом судьи не всегда распространяют, например, положения Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г. , регулирующие назначение скидок (премий), не изменяющих цену при продажах продовольственных товаров, на налогообложение ( п. 3 Обзора правовых позиций , который направлен налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/12211 от 7 июля 2016 г. ). Поэтому даже при продаже продовольственных товаров, если была предоставлена премия за достижение определенного объема закупок и продавец скорректировал свои обязательства (выставив корректировочные счета-фактуры покупателю), отстоять свое право в суде не восстанавливать вычет НДС у покупателя может не получиться.

В случае, когда продавец производит стимулирующие выплаты с целью продвижения своего товара покупателем (например, премии за раскладку приобретенных товаров в наиболее видном месте, другие мерчендайзинговые услуги), это означает оказание покупателем за вознаграждение конкретных услуг продавцу. Поэтому полученные суммы являются оплатой оказанных услуг (выполненных работ) и с них покупателю товаров начислять НДС нужно в общем порядке ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/74079 от 17 декабря 2015 г. ). При этом у продавца возникает право на применение вычета ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Мнение ФНС России: в целях снижения количества налоговых и судебных споров по премиям (бонусам), предоставленным в период до вступления в силу новых положений п. 2.1 ст. 154 Налогового кодекса РФ (т.е. до 1 июля 2013 года), следует применять порядок налогообложения НДС скидок, не уменьшающих цену отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), при выполнении условий, которые сейчас введены действующим законодательством. А именно:
– когда по условиям договора стоимость отгруженных товаров на сумму выплачиваемой (предоставляемой) премии (бонуса) не изменяется;
– либо при отсутствии таких условий в договоре.
Если в указанных случаях налогоплательщики при выплате премий (бонусов) самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства (т.е. продавец скорректировал налоговую базу по НДС и сумму налога, а покупатель на эту же сумму налога соответственно уменьшил ранее заявленные налоговые вычеты), то указанные налогоплательщики перерасчет с бюджетом вправе не производить.
Подтверждение: письмо № ГД-4-3/9996 от 9 июня 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "входной НДС премия продавца" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14785

Относительно налога на прибыль

Если вследствие выполнения определенных условий продавец выплатит (предоставит) покупателю премию (скидку), не связанную с изменением цены, то у покупателя такая скидка (премия, бонус) будет являться безвозмездно полученным имуществом .

При методе начисления сумма премии (бонуса, скидки), которая не связана с изменением цены, включается в состав внереализационных доходов на дату подписания сторонами документа, подтверждающего право на ее получение (например, акта, протокола расчета премии), в отсутствии таких документов – на дату поступления средств (имущества).

Подтверждение: п. 8 ст. 250 , пп. 1 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-01-18/10-200 от 28 декабря 2012 г. (п. 3), № 03-03-06/1/668 от 19 декабря 2012 г. , № 03-03-06/1/506 от 27 сентября 2012 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/023302 от 5 марта 2010 г.

Относительно бухгалтерского учета

Денежную премию, полученную от продавца и не изменяющую цену товара, отразить нужно как прочие доходы организации ( п. 7 ПБУ 9/99 ).

Сделать это необходимо с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1
– отражено признание прочего дохода в виде премии (бонуса), полученной от продавца товара.

Если на сумму полученной премии (бонуса) проводится зачет имеющейся задолженности, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76
– отражен зачет имеющейся задолженности перед продавцом товара в счет причитающейся премии (бонуса).

Если сумма премии (бонуса) зачисляется на расчетный счет покупателя, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– отражено зачисление премии (бонуса) на расчетный счет организации.

Подтверждение: п. 16 ПБУ 9/99 , Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11835

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 22.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь