Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Восстановление входного НДС на сумму продажи

Вопрос:

Товар приобретен для деятельности ЕНВД в период с мая по декабрь, продавался в розницу (ЕНВД). 25.12 продан остаток с НДС. Правильно ли восстановить входной НДС на сумму продажи в 2 кв.2014 и подать уточненную декларацию для предъявления вычета?

Ответ:

НДС, учтенный в стоимости товара, можно принять к вычету в периоде приобретения товара. За этот период следует подать уточненную декларацию.

Как указывалось в предыдущем ответе, если товары приобретались для деятельности, не облагаемой НДС, но фактически использовались в операциях, подлежащих налогообложению, налогоплательщик может принять входной налог по ним к вычету (письмо Минфина России № 03-07-11/230 от 1 июня 2010 г.).

При этом, сам вычет должен применяться в том налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов, и при наличии счетов-фактур. Поэтому организации следует направить в налоговую инспекцию уточненную декларацию за данный период, показав в ней соответствующие вычеты. При этом на основании положений п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ такую декларацию налогоплательщик может представить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право (письмо Минфина России № 03-07-05/55 от 31 октября 2012 г.).

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь