Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС по кассовому чеку

Вопрос:

Можно ли принимать НДС к возмещению по кассовому чеку

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи;
– НДС предъявлен продавцом (исполнителем);
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Исключением являются лишь расходы работника в виде оплаты проезда и найма жилья в период командировки, служебной поездки при разъездной работе. В этом случае основанием для вычета НДС может быть бланк строгой отчетности .

Однако из Налогового кодекса РФ следует еще одно правило: если подотчетное лицо приобретает товары (работы, услуги) в розничной сфере без предъявления доверенности от организации, то обязанность продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной в момент выдачи покупателю кассового чека или иного документа установленной формы ( п. 7 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Действует ли это положение и в отношении права на вычет покупателя, в налоговом законодательстве не разъяснено.

Мнение Минфина России, МНС России: при отсутствии счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация не вправе принять к вычету. Наличие кассового чека (в т. ч. кассового чека, выданного платежным терминалом) в этом случае не является достаточным основанием для его применения.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/17285 от 16 апреля 2014 г. , № 03-07-11/335 от 3 августа 2010 г. , № 03-07-11/51 от 9 марта 2010 г. , МНС России № 03-1-08/1191/15 от 13 мая 2004 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: организация может принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, при условии, что в кассовом чеке сумма налога выделена. Счет-фактура не является единственным документом, который может служить основанием для применения вычета.
Подтверждение: Постановление № 17718/07 от 13 мая 2008 г.

Беспроблемный вариант

В отсутствие счета-фактуры сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, лучше не принимать к вычету.

Оптимальный вариант

Если отсутствует счет-фактура, сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо, организация может принять к вычету на основании кассового чека при условии, что в нем выделена сумма НДС. При возникновении спора с налоговой инспекцией аргументом в пользу данной позиции будет являться тот факт, что выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ № 17718/07 от 13 мая 2008 г. , обязательны для применения арбитражными судами ( п. 61.9 Постановления Пленума ВАС РФ № 7 от 5 июня 1996 г. ). Поэтому в случае возникновения судебного разбирательства решение с большей долей вероятности будет вынесено в пользу организации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС нет счета-фактуры":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2648

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь