Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС при экспорте товаров через комиссионера

Вопрос:

Открытое акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся возмещения НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Между ОАО «Рособоронэкспорт» (комиссионер) и предприятием А (комитент) заключён договор комиссии, в котором комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершать действия по реализации имущества от своего имени и за счёт комитента на внешнем рынке.

Комитент обеспечивает оформление транспортной документации и доставку имущества в согласованные с комиссионером сроки железнодорожным транспортом повагонными отправками в порт по реквизитам, сообщенным комиссионером.
Комиссионер на сумму вознаграждения выставил счёт-фактуру с применением ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 18%.

Имеет ли право предприятие (комитент) предъявить к вычету налог на добавленную стоимость по счёту-фактуре, предъявленной комиссионером?

Ответ:

Имеет право.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ).

Применять при экспорте товаров в общем случае нужно ставку 0 процентов (за рядом исключений), если:
– организация (индивидуальный предприниматель) обоснует право на ее применение – представит в налоговую инспекцию все необходимые документы, подтверждающие экспорт товара ;
сделает это в установленный срок .

В случае если подтвердить факт экспорта не удастся, начислить НДС нужно по ставке 10 или 18 процентов .

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 , п. 1, 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

Поэтому экспортные операции не относятся к необлагаемым операциям (освобожденным от налогообложения НДС). Входной НДС по таким операциям принимается к вычету в особом порядке на момент определения налоговой базы.

Подтверждение: п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Посреднические услуги по реализации товаров, в том числе и на экспорт, должны облагаться НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Аналогичного мнения придерживаются Минфин России и налоговые органы (Письма Минфина России № 03-07-08/83 от 1 апреля 2010 г., УФНС по г. Москве № 16-15/139247 от 30 декабря 2009 г.).

Поэтому в данной ситуации комиссионер правомерно выставляет комитенту счет-фактуру на сумму своего вознаграждения с указанием ставки НДС 18%. Комитент в свою очередь имеет все правовые основания для принятия данной суммы НДС к вычету в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Актуально на дату: 22.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь