Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС при экспорте

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся возмещения НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта:
Между Акционерным обществом и Инозаказчиком в апреле 2012г. заключен договор о поставке продукции через комиссионера по договору комиссии. В сентябре 2015г. в рамках договора была поставлена продукция в таможенной процедуре экспорта.
При производстве экспортной продукции использовались материалы и комплектующие, оприходованные на склад предприятия в 2008 – 2011 гг. При этом суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым в "нулевых" экспортных операциях, были восстановлены в книге продаж по счетам-фактурам, ранее принятым к вычету.
В подтверждение заявленного в 1 квартале 2015 года вычета по экспортной отгрузке в пакете документов предоставлены указанные выше счета-фактуры, сумма НДС по которым отражена в книге покупок и предъявлена к возмещению согласно декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2015г.
Имеет ли право акционерное общество предъявить к вычету налог на добавленную стоимость по счетам-фактурам, товары по которым были использованы при производстве экспортной продукции, но оприходованы более трех лет назад?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что экспортная операция была осуществлена в сентябре 2014 года (в вопросе допущена опечатка), а пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов, собран в первом квартале 2015 года.

Имеет право (при соблюдении прочих условий).

Входной налог при экспорте товаров принять к вычету можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по товарам (работам, услугам), принятым на учет более трех лет назад и использованным для производства экспортированных товаров).

Налоговая база по экспортным операциям определяется на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов. Если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок, то налоговую базу нужно определить на дату отгрузки (передачи) товара. Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы,подлежит восстановлению. В 2014 году восстановлению подлежал входной НДС, ранее правомерно принятый к вычету, в отношении товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых в дальнейшем для осуществления экспортных операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/165 от 3 июня 2011 г.

Вывод: принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (в таможенной процедуре экспорта) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.

Указанные правила не изменяют для плательщиков, занимающихся экспортом на постоянной основе, особый порядок принятия к вычету входного налога (и, соответственно, необходимость ведения раздельного учета), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, изначально используемым (приобретенным) для производства или реализации экспортируемых товаров (письма Минфина России№ 03-07-08/172 от 6 июля 2012 г.,№ 03-07-08/42 от 20 февраля 2012 г., № 03-07-08/31 от 7 февраля 2012 г.).

Таким образом, у экспортеров момент возникновения права на вычет определяется моментом определения налоговой базы. То есть не имеет значения, когда товары (работы, услуги), использованные для производства экспортированных товаров, были приняты на учет.


Вывод: акционерное общество имеет право предъявить к вычету НДС со стоимости товаров (работ, услуг), которые были использованы при производстве экспортной продукции, но оприходованы более трех лет назад.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуален на 09.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь