Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение НДС со стоимости авиабилета

Вопрос:
Организация (ОСНО) оказывает услуги сервиса клиенту на его территории. Клиент осуществляет свою деятельность в вахтовом поселке. По условиям договора, организация заказчик выставляет нашей организации стоимость услуг по проживанию наших сотрудников, договор не агентский. Вопрос: Должна ли организация заказчик выставлять расходы по проживанию наших сотрудников, накручивая НДС, если от контрагента получена услуга без НДС?
Далее наша организация перевыставляет указанные услуги заказчику с НДС, т.к в договоре на оказание услуг указано, что стоимость сервисных работ включает так же расходы на проживание сотрудников исполнителя в месте оказания услуг. Вопрос: Должна ли наша организация на перевыставленную услугу, полученную без НДС, при выставлении заказчику накручивать НДС?

Уточняю, что обе организации на ОСНО, клиент и заказчик - оно лицо.
Договор на оказание сервисных услуг содержит условие, что для организации питания и доставки сотрудников исполнителя, огранизация-заказчик выступает посредником и привлекает третьих лиц. Исполнитель за оказанные постеднические услуги выплачивает агентское вознаграждение.
Можно ли считать, что договор на оказание сервисных услуг содержит элементы агентского договора и в части услуг питания и доставки руководствоваться порядком перевыставления расходов, предусмотренным для расчетов по агентсому договору?


В рамках того же договора Заказчик выступает Агентом по приобретению авиабилетов для сотрудников Испонителя. Представлен отчет Агента, выставлено вознаграждение. К отчету Агента прилагаются электронные авиабилеты, в которых выделен НДС 10%. Но документ реализации, полученный от аваиакомнании, не содержит НДС . Отчет агента предъявлен Исполнителю зеркально, без НДС. Исполнитель возмещает эту услугу Заказчику, накручивая сверху 18% НДС, на том основании, что эта услуга является частью стоимости сервисных услуг по договору. В с/ф и акте поставщиком выступает Исполнитель, в качестве подтверждения приложены заверенные копии документов, полученные от Заказчика. Заказчик не принимает документы, считая, что ему должны быть выставлены документы без учета НДС 10%,которые указаны в электронном билете. Выставлять Заказчику к возмещению стоимость авиабилета без 10% НДС, а НДС возмещать Исполнителю из бюджета самостоятельно?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– клиент и заказчик – это одна организация (которая применяет ОСНО);

– заказчик по договору оказывает услуги по проживанию с привлечением сторонней организации.

В рассматриваемом случае на стоимость проживания:

– заказчик начисляет НДС в качестве исполнителя услуг;

– подрядчик (исполнитель) начисляет НДС, так как данные услуги формируют стоимость услуг сервиса (включены согласно условий договора в сумму вознаграждения за оказанные исполнителем сервисные услуги).

Операции по реализации на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе , а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 39 , п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Российские организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют ОСНО, являются налогоплательщиками НДС (за некоторым исключением) ( п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ ).

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично (ст. 780 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, исполнитель при оказании услуг вправе привлекать соисполнителей.

Соответственно организация – заказчик (на ОСНО), оказывая услуги по проживанию (без заключения посреднического договора), обязана начислить на стоимость таких услуг НДС. Тот факт, что услуги были приобретены у сторонней организации (оказаны с привлечением соисполнителя) – неплательщика НДС, значения не имеет.

При этом денежные средства, подлежащие получению подрядчиком в виде так называемого возмещения понесенных расходов, связанных с оплатой проживания работников, подлежат включению в налоговую базу при исчислении НДС, поскольку полученная сумма согласно условиям договора включена в стоимость услуг сервиса. Так как по договору это часть стоимости услуг (а не суммы, увеличивающие налоговую базу, как связанные с оплатой реализованных работ, услуг), в декларации по НДС ставка указывается не расчетная, а общеустановленная 18 процентов (ст. 162, п. 3, 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ).

Да, можно считать. Если в договоре указано, что организация-заказчик выступает посредником, а исполнитель должен выплатить ему агентское вознаграждение, то нужно руководствоваться порядком перевыставления расходов, предусмотренным для расчетов по агентскому договору.

Соответственно, если фактический исполнитель услуг проживания не является плательщиком НДС, то счет-фактуру на стоимость проживания он не выставляет. А это значит, что посреднику нечего перевыставлять заказчику посреднических услуг. Если посредник является плательщиком НДС, то он должен начислить НДС только на сумму своего вознаграждения по оказанным посредническим услугам.

Подтверждение: абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж , абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., п. 2 , 3 , 5 письма ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г. (в части составления счетов-фактур прежней формы при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав через посредника, который действует от своего имени) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/11 от 12 мая 2011 г.

Подробная информация о том, как посредник (действующий от своего имени) перевыставляет счета-фактуры продавца, можно найти в Сервисе в следующем материале:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25067

В отношении налогообложения НДС у исполнителя стоимости проживания, которая включена в стоимость услуг сервиса, ситуация не меняется.

Исполнитель вправе принять к вычету НДС со стоимости авиабилетов на основании БСО .

В данном случае Важно понять, действительно ли все издержки исполнителя включены в стоимость сервисных услуг или же у Вас в договоре предусмотрено возмещение расходов исполнителя (в частности проезд работников исполнителя к месту проведения работ) .

Первый вариант – в договоре прямо не указано, что заказчик возмещает Вам расходы на исполнение договора (в частности, расходы на проезд работников к месту проведения работ). В этом случае все Ваши издержки в рамках исполнения договора (в том числе и расходы на проезд работников к месту проведения работ) формируют Ваше вознаграждение по договору, то есть в стоимость Ваших сервисных услуг включены все издержки, в акте оказанных услуг и счете-фактуре Вы отражаете сформированную сумму вознаграждения. Отдельно расходы на проезд не выделяются, то есть заказчик оплачивает услуги исполнителя с учетом его издержек, а не возмещает его расходы . Поэтому на ВСЮ сумму сформированного вознаграждения (с учетом всех Ваших издержек) нужно начислить НДС 18 процентов и выставить счет-фактуру. Прилагать заказчику документы, подтверждающие Ваши расходы НЕ НУЖНО.

Второй вариант – в договоре на оказание сервисных услуг предусмотрено вознаграждение за оказанные услуги. Помимо вознаграждения по условиям договора заказчик возмещает исполнителю понесенные расходы (в частности, расходы на проезд работников к месту проведения работ). Такое возмещение расходов не включается в стоимость сервисных работ . Заказчик компенсирует исполнителю расходы на основании подтверждающих документов. В данном случае полученное возмещение расходов увеличивает у исполнителя налоговую базу по НДС как сумма, связанная с оплатой реализованных работ, услуг. То есть заказчик компенсирует Вам именно стоимость расходов на проезд (вместе с НДС), начислять НДС 18 процентов и выставлять заказчику расходы на проезд + НДС 18 процентов не нужно. НДС с полученного возмещение Вы платите по расчетной ставке 18/118 . Счет-фактуру на полученное от заказчика возмещение расходов Вы должны выставить в одном экземпляре. Право на вычет с данных сумм у заказчика нет.

Относительно вычета НДС на основании БСО

Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.
Подтверждение: ст. 784, 786 Гражданского кодекса РФ.

Мнение УФНС по г. Москве: при оказании авиатранспортной компанией услуг по перевозке пассажиров, оформленных авиабилетами, счета-фактуры не выписываются. Также авиатранспортная компания не выписывает счета-фактуры и в случае реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для своих сотрудников) через другие организации (агентства), с которыми у нее заключены агентские договоры.

Налоговым законодательством не предусмотрено выставление счетов-фактур авиатранспортной компанией при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), в том числе и через агентства (организации), с которыми у авиатранспортной компании заключены агентские договоры. Поэтому агентство (посредник) не вправе выставлять счета-фактуры при реализации билетов населению .
Подтверждение: письма УФНС России по г. Москве № 19-11/603 от 10 января 2008 г., № 16-15/090448.1 от 31 августа 2009 г.

Для применения вычета на основании БСО он должен быть изготовлен в соответствии с требованиями законодательства и в обязательном порядке содержать указание на сумму НДС отдельной строкой ( п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В частности, вычет правомерен на основании следующих БСО:
– для расходов на проезд работника к месту командировки и обратно – билета (его копии), электронного билета (распечатанной маршрут/квитанции, контрольного купона на бумажном носителе – в зависимости от вида транспорта) (письма Минфина России № 03-07-11/37594 от 30 июля 2014 г. , № 03-07-11/01 от 10 января 2013 г. , № 03-07-11/07 от 12 января 2011 г. , ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г. ).
Подтверждение: п. 18 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Вывод : в общем случае агент, выступающий от своего имени, должен выписывать в адрес покупателя счет-фактуру с показателями, аналогичными показателям в полученном счете-фактуре от продавца. Вместе с тем перевозчики при оказании услуг по перевозке пассажиров счета-фактуры вправе не выставлять, если применяют БСО (в том числе и при реализации билетов через посредников). Соответственно у агента нет оснований выставлять счет-фактуру в адрес покупателя. Вычет со стоимости проезда работников принципал (исполнитель) может принять на основании БСО (электронного авиабилета) с выделенной суммой налога.

Если расходы на проезд работника заказчик отдельно не возмещает

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами (ст. 704 Гражданского кодекса РФ). Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно если в соответствии с договором стоимость услуг включает расходы (издержки) исполнителя, то данные суммы должны рассматриваться в качестве части цены, подлежащей оплате (то есть в общей стоимости услуг).

Таким образом, расходы на проезд работников вместе с другими расходами на оказание сервисных услуг (например, расходы на материалы, зарплата работников, амортизация и др.) включаются в расходы исполнителя в общем порядке. Понесенные издержки у исполнителя формируют себестоимость услуги.

Объектом налогообложения НДС, в частности, признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Реализацией для целей налогообложения является переход права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ).

В графе 1 счета-фактуры нужно указывать наименование поставляемых (отгруженных) товаров, описание выполненных работ, оказанных услуг или наименование переданных имущественных прав ( пп. 5 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ , пп "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137от 26 декабря 2011 г.).

Счет-фактура, составленный продавцом (исполнителем) при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав):
– должен соответствовать требованиям, установленным п. 5 , 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ;
должен быть оформлен в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г. ( п. 8 ст. 169 Налогового кодекса РФ );
– не должен содержать ошибок, препятствующих налоговым инспекторам при проверке идентифицировать продавца (исполнителя) или покупателя (заказчика), наименование и стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

Только в этом случае покупатель (заказчик) по счету-фактуре сможет принять НДС к вычету .

Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Законодательство не дает четкого ответа, какое именно описание работ (услуг) нужно вносить в счет-фактуру. При этом ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым инспекциям при проведении проверки идентифицировать наименование выполненных работ ( допустимые ошибки ), не являются основанием для отказа в принятии НДС к вычету ( абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Вывод : наименование выполненных работ (оказанных услуг) нужно расшифровывать в графе 1 счета-фактуры с той долей конкретизации, которая позволяет их идентифицировать. Например, в графе 1 счета-фактуры можно сделать такую запись: "Работы (услуги) по договору подряда (возмездного оказания услуг) № ... от...".

Подтверждение: письмо Минфина № 03-07-09/67406 от 17 ноября 2016 г.

Если расходы на проезд работников по условиям договора заказчик возмещает отдельно

НДС облагается реализация на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также передача имущественных прав ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). Причем налоговая база увеличивается на все суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Денежные средства, которые получает подрядчик (исполнитель, продавец) от заказчика (покупателя) в качестве компенсации дополнительных расходов, произведенных при исполнении основного договора, связаны с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) . Поэтому с их суммы нужно начислять НДС. При этом не имеет значения, были понесенные расходы изначально предусмотрены в договоре или нет.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/300 от 15 августа 2012 г. , № 03-03-06/2/70 от 9 апреля 2010 г. , № 03-07-11/37 от 2 марта 2010 г. , Определение Верховного суда РФ № 305-КГ16-10312 от 12 августа 2016 г. (направлено ФНС России налоговым инспекциям для использования в работе п. 9 Обзора правовых позиций от 24 января 2017 г. ).

Исключение – денежные средства, которые подрядчик (исполнитель, продавец) получает в качестве компенсации за утрату или повреждение своего имущества по вине заказчика (покупателя). Это объясняется тем, что возмещение убытков в виде стоимости утерянного (поврежденного) имущества не связано с реализацией (оплатой) товаров (работ, услуг) и, соответственно, объектом налогообложения НДС не является.
Подтверждение: п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/70590 от 27 октября 2017 г. , № 03-07-11/30128 от 29 июля 2013 г. , № 03-07-11/406 от 13 октября 2010 г.

Начислять НДС нужно в момент поступления денежных средств с применением расчетной ставки ( п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ ). При этом подрядчик должен выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его книге продаж ( п. 18 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 02.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь