Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС в ходе проведения акции

Вопрос:

Организация осуществляет продажу и ремонт грузового автотранспорта. Услуги - ЕНВД, продажа з/ч, в том числе установленных в ходе ремонт- ОСНО. В организации проводится акция. При продаже грузового а/м - техническое обслуживание а/м в подарок. Как при этом оформить документы. Заказчик/грузополучатель клиент, покупатель/плательщик наша организация на полную сумму? Либо документы на клиента, но со 100% скидкой? Как в данном случае оформить сч.ф.? Как при этом в БУ и НУ отразить себестоимость (сч.90,2 или 91,2)? Имеет ли право организация возместить НДС по з/ч установленным в ходе проведения акции?


Ответ:

Относительно оформления первичных документов и права на вычет входного НДС

Вычет НДС принять вправе. Отдельно первичные документы на стоимость техобслуживания выставлять покупателю не нужно. Целесообразно в документах на грузовой автомобиль прямо указать, что стоимость автомобиля включает в себя стоимость дополнительных услуг по техническому обслуживанию. В таком случае у организации не возникает безвозмездной передачи услуг по техническому обслуживанию, запчастей, установленных в ходе такого обслуживания, подлежащих налогообложению НДС.

Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг, передаче имущественных прав) на территории России как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом в зависимости от взаимоотношений с контрагентом и условий предоставления подарочного (бонусного) товара (работы, услуги) он может считаться:
– переданным безвозмездно;
– переданным в качестве дополнения к основному товару (партии товаров) без взимания отдельной платы;
– переданным за плату в счет предоставления скидки (выплаты премии, бонуса и т.д.).

Безвозмездная передача товара (работы, услуги) контрагенту

Если товар передается (работы выполняются, услуги оказываются) контрагенту (покупателю) в качестве подарка и при этом соответствующим образом оформляются первичные учетные документы, в которых его цена не указывается вовсе или указывается нулевая стоимость, то такая передача квалифицируется как дарение (безвозмездная передача).

Соответственно, при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) рассчитывать НДС нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог;
– или по стоимости, включающей налог.
Подтверждение: п. 2, 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Передача в качестве дополнения к основному товару без взимания дополнительной платы

Если товар передается покупателю (работы выполняются, услуги оказываются) в качестве дополнения к основному товару (работе, услуге), то нужно отметить, что единая точка зрения относительно отдельного начисления НДС при такой передаче не выработана.

С одной стороны, на практике приобретение основного товара является безусловным требованием для передачи дополнительного товара (работы, услуги) и такое требование содержится в одном или во всех нижеперечисленных документах:
– письменном договоре с покупателем (приложении к нему, дополнительном соглашении);
– маркетинговой политике продавца (исполнителя) или ином внутреннем документе, определяющем условия продажи товаров;
– публичных условиях приобретения товара (рекламных материалах и т.д.).

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением ( п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, если для получения дополнительного товара (работы, услуги) покупатель должен приобрести основной, то передача такого дополнительного товара (работы, услуги) не является безвозмездной. То есть предполагается, что:
– покупатель уже оплатил его стоимость в составе цены на основной товар;
– продавец рассчитал НДС с его стоимости (также в составе цены на основной товар) и начислять налог с отдельной стоимости (рыночной цены) на дополнительный товар (работу, услугу) не должен.

С другой стороны, на практике при оформлении первичных учетных документов на дополнительный товар (работы, услуги) в них указывается нулевая стоимость такого товара или в явной форме содержится указание на освобождение покупателя от оплаты дополнительного товара (работы, услуги) (например, "бесплатный товар", "бонус", "два по цене одного" и т.д.). Соответственно, налоговая инспекция может расценить такую передачу в качестве безвозмездной и доначислить НДС исходя из рыночных цен на дополнительный товар.

Мнение УФНС России по Московской области: предоставление бонусного товара рассматривается как его безвозмездная передача. Поэтому у продавца возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС исходя из рыночной стоимости безвозмездно переданного товара.
Подтверждение: п. 2 письма № 21-27/26431 от 30 марта 2005 г.

Мнение ВАС РФ: передача контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению НДС как передача на безвозмездной основе. Однако если налогоплательщик докажет, что цена основного товара уже включала в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и рассчитанный с основной операции НДС охватывает также передачу дополнительного товара (работы, услуги), отдельно уплачивать НДС с его стоимости не нужно.
Подтверждение: п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Оптимальный вариант

Продавцам (исполнителям) целесообразно не указывать в договорах и (или) первичных документах нулевую стоимость дополнительного (бонусного) товара (работ, услуг) или факт освобождения покупателя (заказчика) от его оплаты. Это может привести к спору с налоговой инспекцией относительно отдельного исчисления НДС на рыночную стоимость таких бонусов. Напротив, в договоре и (или) первичных документах целесообразно прямо указать, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) .


При этом сумму входного НДС со стоимости запчастей, установленных в ходе технического обслуживания, можно принимать к вычету, при соблюдении всех необходимых для этого условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18037

Относительно налога на прибыль

Стоимость запасных частей, установленных в ходе техобслуживания, можно учесть во внереализационных расходах.

В общем случае организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов сумму премии (скидки) покупателю за выполнение определенных условий договора, если:
скидка (премия) не связана с изменением цены товара (услуги) и ее предоставление не противоречит законодательству;
– и соблюдены требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (в частности, в отношении договоров поставки продовольственных товаров в торговле – положения Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г. ).

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать премии (скидки), выплаченные (предоставленные) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности – объема покупок ( пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: скидка (премия), учитываемая в составе внереализационных расходов (на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ), не должна быть связана с изменением цены договора. В противном случае это влечет изменение согласованной сторонами стоимости товара и необходимость корректировки налоговой базы, а не учета скидки (премии) в составе текущих расходов. При этом предоставление скидки не должно противоречить действующему законодательству. Например, запрещается применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов ( пп. 1 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. ).
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/831 от 15 января 2016 г. , № 03-07-11/20448 от 10 апреля 2015 г., № 03-03-06/1/175 от 3 апреля 2012 г.

Для учета скидки, не связанной с изменением цены товара, в составе расходов, как и в отношении любых расходов для целей налогообложения прибыли, должны выполняться требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России № 3-0-06/63 от 1 апреля 2010 г.). То есть такие расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены.

Документальным подтверждением и экономическим обоснованием предоставленной скидки (премии) являются договор, в котором должно быть точно указано, при выполнении каких условий покупатель может получить скидку (премию).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/132 от 20 марта 2012 г. , № 03-03-06/1/471 от 11 августа 2011 г. , № 03-03-06/1/585 от 16 сентября 2009 г.

Положения пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ действуют только в отношении договоров о приобретении товаров. Однако из этого не следует, что скидки (премии), предоставленные по договорам об оказании услуг (выполнении работ), включая посреднические договоры, нельзя учитывать в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Если они отвечают всем перечисленным выше требованиям, их суммы можно включить в состав прочих внереализационных расходов ( пп. 20 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-03-06/1/12690 от 24 марта 2014 г., № 03-03-06/1/238 от 11 мая 2012 г., № 03-03-06/1/556 от 16 сентября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налог на прибыль премия покупателю" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21507


Бухгалтерский учет

Сумма премии (бонуса), предоставляемая покупателю в соответствии с заключенным договором поставки, является расходом по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Предоставление скидки в виде бонусной передачи товаров (готовой продукции, работ, услуг) отражается у продавца (исполнителя) проводкой:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (43, 20)
– списана фактическая себестоимость товаров (готовой продукции, работ, услуг), дополнительно переданных (переданной, выполненных, оказанных) в качестве бонуса покупателю (заказчику) за выполнение особых условий договора.

Подтверждение:Инструкция к Плану счетов,ПБУ 9/99,ПБУ 10/99, разд. III Рекомендаций, направленных письмом Минфина России № 07-04-06/5027 от 6 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь