Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возврат от покупателя без НДС.

Вопрос:

Продавец с НДС. Покупатель без НДС, на УСН. Покупатель вернул товар. Как оформить возврат и отразить НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что право собственности перешло к покупателю.

Порядок бухучета и налогообложения у организации-продавца при возврате товара (продукции) покупателем зависит от многих факторов. Ответ подготовлен исходя из допущения, что право собственности на товар перешло к покупателю.

Возвращен продавцу (поставщику) от покупателя может быть:
– товар, не соответствующий условиям договора (возврат по закону);
– товар, соответствующий условиям договора (возврат по договоренности).

Если возвращается товар, не соответствующий условиям договора , то порядок учета у продавца будет различным для следующих ситуаций:

несоответствие товара выявляется и возврат происходит после отражения реализации у продавца ( документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН );
покупатель выявляет несоответствие товара до отражения реализации у продавца ( документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН ).

Причем у продавца не будет оснований отказаться от претензий покупателя, если:

– недостатки товара соответствуют перечню оснований для возврата по закону ;
– покупатель своевременно проверил товар в порядке, предусмотренном договором;
– покупатель своевременно выставил претензию продавцу .

Если возвращается по договоренности товар, соответствующий условиям договора , то порядок учета у продавца будет различным для следующих ситуаций:

возврат происходит после перехода права собственности на товар к покупателю ( документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН );
возвращается товар, право собственности на который к покупателю еще не перешло ( документальное оформление , бухучет , НДС , налог на прибыль , единый налог при УСН ).

Если продавец занимается розничной торговлей, по которой уплачивает ЕНВД, то возврат ему товаров в рамках этого вида деятельности никак не повлияет на налогообложение, поскольку объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход (пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 , п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Когда право собственности на товар переходит от продавца к покупателю

В общем случае право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент, определенный Гражданским кодексом РФ, если договором не определено иное.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск по утрате товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю ( п. 1 ст. 459 Гражданского кодекса РФ ).

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной и право собственности переходит в момент:
– сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное;
– вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
– предоставления товара в распоряжение покупателя, если согласно договору товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.
Подтверждение: ст. 223 , 224 , 458 Гражданского кодекса РФ.

В то же время право собственности на передаваемый товар может по условиям договора перейти к покупателю и позже исполнения обязанности продавца по передаче товара – например, в момент постоплаты полученного товара ( ст. 491 Гражданского кодекса РФ ).

При этом в общем случае покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи ( ст. 484 Гражданского кодекса РФ ).

Таким образом, если покупатель согласно первичным документам принял товар, то на момент его принятия, как правило, право собственности на товар уже перешло к покупателю (если иное не предусмотрено договором).

Возврат товара , не соответствующего условиям договора ( возврат по закону)

При возврате товара продавцу по основаниям, предусмотренным законодательством, покупатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора и происходит расторжение договора купли-продажи. Поэтому все обязательства по договору считаются прекращенными, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 450.1, п. 2 ст. 453 Гражданского кодекса РФ.

Перечень оснований для возврата товара продавцу с требованием о возврате уплаченных за товар денег по закону следующий:

– продавец не передал в срок документы или принадлежности, относящиеся к товару ( ст. 464 Гражданского кодекса РФ );

– продавец передал меньшее количество товара, чем определено договором ( п. 1 ст. 466 Гражданского кодекса РФ );

– ассортимент переданного товара не соответствует ассортименту, указанному в договоре (п. 1 , 2 ст. 468 Гражданского кодекса РФ);

– поставленный товар оказался с неисправимым браком (т.е. обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки) ( п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ );

– продавец в разумный срок не выполнил требование о доукомплектовании товара, в то время как договором предусмотрена обязанность продавца передать товар в определенной комплектации ( п. 2 ст. 480 Гражданского кодекса РФ );

– товар поставлен в ненадлежащей упаковке (таре), причем этот недостаток нельзя устранить без несоразмерных расходов или затрат времени ( ст. 482 Гражданского кодекса РФ );

– поставщик по договору поставки предоставил товар позже установленного договором срока, проигнорировав уведомление покупателя об отказе от принятия запоздалого товара, если в договоре поставки не предусмотрено иное ( п. 3 ст. 511 Гражданского кодекса РФ ).

Причем продавец отвечает за недостатки товара:
– если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, – в отношении товара, на который продавцом не предоставлена гарантия качества;
– если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо обстоятельств непреодолимой силы, – в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества.
Подтверждение: ст. 476 Гражданского кодекса РФ .

Проверку полученного товара на предмет соответствия договору у покупателя можно условно разделить на три этапа . Продавец вправе отвергнуть претензию покупателя, не принять возвращаемый товар и не вернуть за него деньги, если:
– покупатель не проверит товар на каком-нибудь этапе проверки;
– или нарушит порядок проверки, предусмотренный договором;
– или не уложится с выставлением претензии в определенный срок .

Возврат товара по закону после отражения реализации у продавца

Документальное оформление возврата

Если покупатель через некоторое время после принятия на учет товара обнаружил его несоответствие условиям договора, то он должен зафиксировать это в соответствующем акте. Как правило, для этого покупателем создается специальная комиссия с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации.

Форма акта о выявленных недостатках товара может быть установлена договором или учетной политикой покупателя для целей бухучета (см., например, Акт о возврате товара покупателем ). Как правило, за основу при создании формы такого акта покупатели берут акт по форме № ТОРГ-2 или по форме № ТОРГ-3 (для импортных товаров).

После составления акта покупатель, если это необходимо, выставляет в адрес продавца претензию в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи (поставки). Письменный ответ на претензию продавец должен направить покупателю в течение 30 календарных дней, если иные сроки не установлены законом или не согласованы сторонами (ст. 190 , 191 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, когда продавец согласится с претензией покупателя и выразит готовность принять товар, тогда и происходит собственно его возврат.

Непосредственно при возврате покупатель оформляет расходную накладную по форме, утвержденной в учетной политике покупателя для целей бухучета (например, по

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь