Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Вычет НДС по счету-фактуре поставщика

Вопрос:

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре поставщика, применяющего УСНО?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

Если продавец (исполнитель), применяющий спецрежим (УСН, ЕНВД, ЕСХН), выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он должен уплатить его сумму в бюджет (за исключением случая, когда действует как посредник от своего имени) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). При этом в нормах Налогового кодекса РФ не конкретизировано, имеет ли право покупатель на получение вычета НДС по данному счету-фактуре.

Мнение Минфина России: покупатель не вправе воспользоваться вычетом НДС по счету-фактуре, который ему выставил продавец (исполнитель) на спецрежиме. Связано это с тем, что счета-фактуры выставляются плательщиками НДС . А продавец (исполнитель) на спецрежиме плательщиком НДС не является. Следовательно, счет-фактура, выставленный им, признается составленным с нарушением законодательства. В частности, это относится к следующим реквизитам: наименование, адрес и ИНН ( п. 3 , пп. 2 п. 5 , пп. 2 п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма № 03-07-11/56700 от 5 октября 2015 г. , № 03-07-11/126 от 16 мая 2011 г. , № 03-07-11/456 от 29 ноября 2010 г.
Данные выводы справедливы в отношении продавца (исполнителя), который применяет освобождение от обязанности по уплате НДС на основании ст. 145 Налогового кодекса РФ .

Мнение Президиума ВАС РФ и Конституционного суда РФ: покупатель вправе принять НДС к вычету по счету-фактуре, который ему выставил продавец (исполнитель) в нарушение положений Налогового кодекса РФ, если соблюдены все необходимые условия для применения вычета ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Предполагается, что сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, продавец (исполнитель) уплачивает в бюджет ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, если покупатель (заказчик) заявляет налог по такому счету-фактуре к вычету, законодательный принцип возмещения НДС – покупатель (заказчик) возмещает НДС за счет налога, подлежащего уплате продавцом (исполнителем), – не нарушается.
Подтверждение: Определение Конституционного суда РФ № 460-О от 29 марта 2016 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 10627/06 от 30 января 2007 г.

Кроме того, Минфин России и ФНС России считают правомерным вычет у покупателя при получении им счета-фактуры с выделенной суммой налога по необлагаемой операции . Есть и судебные решения, подтверждающие такую точку зрения. Правда, все данные разъяснения (решения) касаются пока только части необлагаемых операций. Однако их выводы можно распространить и на выставление счетов-фактур продавцами на спецрежиме.

Изложенное выше справедливо также в отношении корректировочного счета-фактуры , выставленного продавцом (исполнителем) на спецрежиме при увеличении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав ( абз. 3 п. 3 ст. 168 , п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Беспроблемный вариант

При получении счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) с выделенной суммой НДС от продавца (исполнителя), который с большой долей вероятности находится на спецрежиме или использует освобождение от уплаты этого налога, лучше уточнить его статус. Если это подтвердится, то целесообразно:
– до появления универсальных официальных разъяснений со стороны Минфина России и ФНС России налоговый вычет не применять, но счет-фактуру сохранить
;
– после появления таковых применить вычет в периоде возникновения права на вычет (путем подачи уточненной декларации) или в любом ином периоде в пределах трех лет с момента принятия товара (работы, услуги) на учет;
– обратиться к своему поставщику (исполнителю) и потребовать возврата необоснованно перечисленных ему сумм НДС в качестве неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование такими денежными средствами, если поставщик (исполнитель) налог в бюджет не перечислял (письма Минфина России № 03-07-03/48174 от 17 августа 2016 г. , ФНС России № СД-18-7/843 от 10 августа 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12995

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 12.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь