Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выписать счет-фактуру в течение пяти дней

Вопрос:

29 декабря 2016 года была реализация золота. Можем мы отписать счет-фактуру в 2017 году? В этом случае действует или нет условие, что нужно выписать счет-фактуру в течение пяти дней?

Ответ:

Да, выставлять счет-фактуру можно в пятидневный срок. Однако на момент регистрации в книге продаж это не влияет (в книге продаж счета-фактуры регистрируются на момент определения налоговой базы по НДС).

Выставлять счет-фактуру нужно в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров ( выполнения работ , оказания услуг ), передачи имущественных прав.
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1 , п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

При этом никаких исключений в части сроков выставления счета-фактуры, если отгрузка товаров ( выполнение работ , оказание услуг ) произошла в последние дни календарного года, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Вместе с тем в книге продаж счета-фактуры нужно регистрировать в хронологическом порядке (по дате составления) в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (т.е. в момент определения налоговой базы по НДС ).
Подтверждение: п. 2 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Например, если счет-фактура в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ выставлен в течение пяти календарных дней со дня отгрузки, которая произошла в последний день квартала, то его нужно зарегистрировать в книге продаж в момент возникновения налогового обязательства, то есть в общем случае в налоговом периоде, на который приходится отгрузка.
Подтверждение: письма ФНС России № ЕД-4-2/14546 от 28 июля 2014 г. , № ЕД-4-3/10769 от 17 июня 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "срок счет-фактура" или по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11635

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40607

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь