Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выставление счета-фактуры на филиал

Вопрос:

Компания заключила договор с компанией а эта компания имеет несколько филиалов. И сам договор на поставку заключен у меня с компанией головной , но я оказываю услугу на филиал. в строке покупатель ( в с/ф) должна я указать филиал или все таки головную организацию. Эти филиалы не являются самостоятельными и не имею отдельного баланса. Какой код операции я должна поставить в книге продаж у себя как продавец.
Два вопроса
1. В строке покупатель должен стоять контрагент головная организация или филиал
2. В книге продаж какой код операции должен стоять (также как при отгрузке 01)

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Указано должно быть наименование головного отделения организации.

Наименование покупателя (заказчика) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) (пп. 2 п. 5,пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При этом в пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры и пп. "ж" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предписано указывать полное или сокращенное наименование покупателя (заказчика) в соответствии с учредительными документами.

Обособленное подразделение российской организации отдельной организацией (налогоплательщиком) не является, а соответственно, самостоятельным покупателем для целей налогообложения не признается (абз. 2 п. 2 ст. 11,ст. 19, п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если услуги оказываются обособленному подразделению российской организации, то в строке 6 счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) нужно указывать наименование головного отделения организации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет фактура обособленное подразделение" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12903

Ответ на второй вопрос

Нужно указать код вида операции 01.

Книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

Если в счете-фактуре (в т. ч. корректировочном, исправленном) отражено несколько операций, то в книге продаж необходимо указать одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Подтверждение: пп. "д" п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При регистрации продавцом в книге продаж счета-фактуры на стоимость оказанных услуг (в том числе обособленному подразделению организации) нужно указать в общем порядке код вида операции 01.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь