Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выставление счета-фактуры на филиалы

Вопрос:

Компания заключила договор с другой компанией, которая имеет несколько филиалов. И сам договор на поставку заключен с компанией головной , но я оказываю услугу на филиал. в строке покупатель ( в с/ф) должна я указать филиал или все таки головную организацию. Эти филиалы не являются самостоятельными и не имею отдельного баланса. Какой код операции я должна поставить в книге продаж у себя как продавец.
Два вопроса
1. В строке покупатель должен стоять контрагент головная организация или филиал
2. в книге продаж какой код операции должен стоять (также как при отгрузке 01)

Ответ на первый вопрос

Указано должно быть наименование головного отделения организации.

Наименование покупателя (заказчика) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

При этом в пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры и пп. "ж" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предписано указывать полное или сокращенное наименование покупателя (заказчика) в соответствии с учредительными документами.

Обособленное подразделение российской организации отдельной организацией (налогоплательщиком) не является, а соответственно, самостоятельным покупателем для целей налогообложения не признается (абз. 2 п. 2 ст. 11, ст. 19, п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если услуги оказываются обособленному подразделению российской организации, то в строке 6 счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры) нужно указывать наименование головного отделения организации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "счет фактура обособленное подразделение" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12903

Ответ на второй вопрос

Нужно указать код вида операции 01.

Книга продаж должна быть заполнена с указанием в графе 2 кода вида операции по каждому счету-фактуре (на отгрузку, получение предоплаты, возврат товаров и т.д.), который определяется:
– по перечню кодов видов операций, утвержденному Приказом ФНС России № ММВ-7-3/83 от 14 февраля 2012 г.;
– перечню дополнительных кодов видов операций, приведенному в письме ФНС России № ГД-4-3/794 от 22 января 2015 г.

Если в счете-фактуре (в т. ч. корректировочном, исправленном) отражено несколько операций, то в книге продаж необходимо указать одновременно несколько кодов через разделительный знак ";" (точка с запятой).

Подтверждение: пп. "д" п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При регистрации продавцом в книге продаж счета-фактуры на стоимость оказанных услуг (в том числе обособленному подразделению организации) нужно указать в общем порядке код вида операции 01.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь