Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Выставление счета-фактуры при возврате товара

Вопрос:

При возврате товаров от покупателя кто выставляет счет-фактуру - продавец или покупатель, и где она учитывается (в книге продаж или покупок ) у обоих. Возврат денег покупателю проводится частями, нужно ли на эти суммы тоже какие то счет-фактуры выписывать?

Ответ:

В общем случае при возврате товара счет-фактуру выписывает покупатель.

При этом продавец вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры (универсального передаточного документа (УПД)) покупателя при соблюдении определенных условий.

Вычет НДС при возврате товаров, принятых покупателем на учет, возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
возвращенные товары приняты на учет , что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– от покупателя получен правильно оформленный счет-фактура (УПД) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

При этом право продавца на вычет НДС не зависит от факта возврата денежных средств покупателю (письмо Минфина России № 03-07-11/15889 от 23 марта 2015 г. ).

Покупатель, возвращающий продавцу уже принятые на учет товары, должен выписать счет-фактуру (УПД) в адрес продавца, зарегистрировать его в книге продаж (п. 1 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

В свою очередь, продавец должен зарегистрировать счет-фактуру (УПД), полученный от покупателя, сразу после принятия возвращенного товара на учет в книге покупок (п. 1 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

При возврате денежных средств после возврата товара основания для выставления продавцом и покупателем счетов-фактур отсутствуют.

Кроме того, продавец вправе принять к вычету НДС (при соблюдении определенных условий) и при возврате товара покупателем, применяющим спец. режим, на основании:
корректировочного счета-фактуры – при возврате части товаров (если право собственности не перешло к покупателю, можно также использовать универсальный корректировочный документ (УКД));
– счета-фактуры (универсального передаточного документа (УПД)), выставленного при отгрузке, – при возврате всей партии товаров;
– первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, – при возврате части товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) (письмо Минфина России № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. );
– первичных документов или иных документов (например, бухгалтерской справки) по сделке – при возврате всей партии товаров покупателем – неплательщиком НДС (если изначально ему не был выставлен счет-фактура по соглашению между сторонами сделки) (письмо Минфина России № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г. ).

Вычет НДС при возврате товаров, принятых покупателем на учет, возможен при соблюдении следующих условий:
– НДС, ранее предъявленный покупателю, уплачен в бюджет (за исключением случая, когда отгрузка и возврат товара приходятся на один налоговый период (квартал), – тогда данное условие выполнять не нужно);
– возвращенные товары приняты на учет, что подтверждено документально ;
– с момента возврата прошло не более года;
– в книге покупок продавец зарегистрировал правильно оформленный счет-фактуру (или иной документ) на возвращенные товары с выделенной суммой НДС.

Подтверждение: п. 1 ст. 169 , п. 5 ст. 171 , п. 1, 4 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Однако покупатель, который применяет спецрежим, не признается плательщиком НДС и в общем случае счета-фактуры не выставляет.

Мнение Минфина России и ФНС России: при возврате части ранее отгруженных товаров продавец вправе принять НДС к вычету на основании корректировочного счета-фактуры (независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме) или УКД (если право собственности на товар не перешло к покупателю), выставленного продавцом самостоятельно на стоимость товаров, возвращаемых покупателем (при соблюдении прочих необходимых условий). Если возвращается вся партия таких товаров, то независимо от перехода права собственности на них к покупателю на спецрежиме продавец вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры, зарегистрированного ранее в книге продаж при отгрузке товаров (при соблюдении прочих необходимых условий).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/8473 от 19 марта 2013 г. , № 03-07-09/96 от 31 июля 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/8562 от 14 мая 2013 г. , приложение № 2 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Порядок регистрации счета-фактуры при возврате покупателем всей партии товаров можно распространить и на универсальный передаточный документа (УПД), поскольку отгрузка товаров может быть оформлена этим документом.

Кроме того, если по соглашению с покупателем – неплательщиком НДС продавец изначально не выставлял ему счет-фактуру, то подтвердить право на вычет он может на основании первичных учетных документов, подтверждающих согласие (факт уведомления) покупателя на уменьшение стоимости товаров, либо при возврате всей партии товаров первичными или иными документами по сделке. При этом указанные первичные документы регистрируются в книге покупок.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-15/4062 от 3 февраля 2015 г. (доведено до налоговых инспекций и налогоплательщиков письмом ФНС России № ГД-4-3/3098 от 27 февраля 2015 г. ), № 03-07-05/1271 от 20 января 2015 г. , № 03-07-11/50894 от 9 октября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь