Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Взнос в имущество ООО от учредителя

Вопрос:

Бух.проводки у передающей и получающей стороны при взносе в имущество в ООО учредителем, доля которого больше 50 %. Облагается ли НДС данная операция. Обе стороны на УСНО.

Ответ:

У получающей стороны

Получение финансовой помощи от учредителей в виде вкладов в имущество ООО целесообразно отражать следующими проводками :

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 83
– отражена задолженность учредителя по вкладу в имущество ООО;

ДЕБЕТ 51 (50, 08, 10, 41, ...) КРЕДИТ 75
– погашена задолженность учредителя по вкладу в имущество ООО.

При этом если от учредителя в качестве вклада поступило имущество (например, основные средства, материалы, товары), то принять его к бухучету нужно по текущей рыночной стоимости. Рыночная стоимость определяется на основе действующих на дату принятия к бухучету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о таких ценах должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.
Подтверждение: п. 10.3 ПБУ 9/99 .

У передающей стороны

По разъяснениям Минфина России при отражении в бухгалтерском учете организации вклада в имущество другой организации следует руководствоваться ПБУ 10/99 (Письмо N 07-05-06/18 от 29 января 2008 г. "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год").

На основании п. 11 ПБУ 10/99 стоимость имущества, переданного в качестве вклада в имущество ООО, учитывается в составе прочих расходов как расходы, связанные с участием в других организациях.

Проводки по передаче имущества в качестве вклада в имущество ООО могут быть следующие.

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 10, 41, 01…

- передан вклад в имущество ООО

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

У участников ООО, которые являются плательщиками НДС , операция по вкладу в имущество ООО в целях налогообложения должна трактоваться как обычная безвозмездная передача и облагаться НДС без восстановления сумм входного налога по передаваемому имуществу.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-14/27452 от 15 июля 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/8827 от 26 мая 2015 г.

Организации, применяющие УСН, плательщиками НДС не являются (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ). Соответственно операция по передаче такими организациями имущества в качестве вклада в имущество ООО НДС не облагается.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь