Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Юридический адрес в первичной документации

Вопрос:

Как правильно должен быть заполнен юридический адрес в первичной документации (счетах-фактурах,УПД)?1 С заполняет данные контрагента по ИНН сокращая, а клиенты начинают придираться к каждой точке и просит чтобы в адресе не было сокращений ул.,г.,обл. и из адреса убрали слово дом.Является ли нарушением такие сокращения?

Ответ:

Сокращения в адресе возможны, они не являются основанием для отказа в вычете НДС.

В строке 2а "Адрес" – адрес продавца, а именно адрес организации, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места ее нахождения. ИП указывает место жительства, указанное в ЕГРИП. При этом адрес продавца должен содержать все имеющиеся адресообразующие элементы (индекс, наименование субъекта РФ, населенного пункта, улицы, номер дома и др.). При этом важно правильно указать сам город, название улицы, номер дома и т.д. Указание в вышеназванной строке счета-фактуры сокращенного адреса продавца, указанного в ЕГРЮЛ (сокращения "г." вместо "город", "ул." вместо "улица") частично заглавными буквами, а частично прописными буквами не являются основанием для отказа в вычете .
Подтверждение: пп. "г" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России № 03-07-09/66329 от 11 октября 2017 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/013654 от 17 февраля 2015 г. (в части указания всех адресообразующих элементов).

В отношении строки 6а счета-фактуры применяются аналогичные правила.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "адрес счет-фактура":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25011
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25068

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь