Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Законность возмещения Н.Д.С.

Вопрос:

Предприятие, осуществляющее деятельность на общем режиме, пользуется услугами юридического лица для перевозки грузов, основание договор транспортной экспедиции. Экспедитор получает всю стоимость по перевозке, сам производит расчеты за все услуги связанные с ней, но счета-фактуры предоставляет перевозчик, с которым у предприятия заказчика нет договоров, оплат, платежей. Законность возмещения Н.Д.С. в случае если в счет фактуре указан перевозчик с которым нет договора, а получатель стоимости перевозки экспедитор.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, к сожалению, в Вашем вопросе не указано, от чьего имени в договоре перевозки выступает экспедитор (от своего имени или от имени Вашего предприятия). В связи с этим предоставляем порядок выставления счетов-фактур для обоих случаев.

Экспедитор должен оформлять счета-фактуры по-разному в зависимости от того, выполняет экспедитор услуги лично или организует их выполнение третьими лицами, действует ли он от своего имени или от имени клиента, является он плательщиком НДС или не является.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора:
– организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны им или клиентом;
– заключать от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;
– обеспечить отправку и получение груза;
– а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Подтверждение: ст. 801 Гражданского кодекса РФ.

При этом экспедитор может выполнять свои обязанности лично, а может (если это не запрещено договором) привлечь третьих лиц для выполнения всех или части необходимых услуг (работ) для клиента ( ст. 805 Гражданского кодекса РФ).

Экспедитор оказывает услуги лично

Экспедитор – плательщик НДС, оказывающий клиенту услуги по договору транспортной экспедиции лично, должен оформить счет-фактуру на стоимость оказываемых им услуг по указанному договорув общем порядке и зарегистрировать его книге продаж.

Если экспедитор не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН), то счет-фактуру он не выставляет.

Подтверждение: п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Экспедитор от своего имени приобретает для клиента услуги третьих лиц

В таком случае экспедитор – плательщик НДС должен оформить:
1) счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от своего имени за счет клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и зарегистрировать его в книге продаж;
2) счет-фактуру на стоимость услуг по перевозке. Счета-фактуры, выставленные на стоимость услуг третьих лиц, регистрируются экспедитором только в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (без регистрации в книге продаж), а их реквизиты указываются в декларации.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169, п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/21339 от 15 апреля 2015 г.

Однако порядок выставления счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, законодательно не установлен.

Мнение Минфина России и ФНС России: экспедитор вправе выставлять счета-фактуры по услугам третьих лиц, приобретаемым от своего имени за счет клиента, в порядке, предусмотренном для комиссионеров (агентов). То есть так же перевыставлять на имя заказчика каждый полученный счет-фактуру или оформлять сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, полученных им от организаций, оказывающих услуги . Связано это с тем, что условия договора транспортной экспедиции аналогичны условиям посреднического договора.

При оформлении таких счетов-фактур:
в качестве продавца можно указывать непосредственного исполнителя каждой услуги;
– необходимо прикладывать копии счетов-фактур, полученных экспедитором от третьих лиц, и копии первичных документов;
– все услуги, приобретенные экспедитором у третьих лиц, необходимо отражать в строках сводного счета-фактуры в отдельных позициях ( п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Вместе с тем в строках 2 "Продавец", 2а "Адрес", 2б "ИНН/КПП продавца" экспедитор может отразить свои данные (в отличие от порядка заполнения этих реквизитов комиссионерами ) . Это не противоречит нормам Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., так как данным документом не установлен порядок составления счетов-фактур экспедиторами по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента.

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-07-09/12550 от 11 марта 2015 г., № 03-07-15/161 от 29 декабря 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/2650 от 18 февраля 2013 г. ), № 03-07-09/148 от 1 ноября 2012 г., ФНС России № ЕД-4-3/4253 от 14 марта 2013 г. (применительно к выставлению экспедиторами счетов-фактур в порядке, аналогичном порядку выставления комиссионерами) – их выводы верны и в условиях разрешения комиссионерам выставлять сводные счета-фактуры.

Если экспедитор выступает по договору как посредник от своего имени и не являетсяплательщиком НДС (например, в связи с применением УСН), но услуги перевозчиком (исполнителем) оказываются по ценам с учетом налога, то экспедитор должен выставить счет-фактуру клиенту с показателями, аналогичными показателям в счете-фактуре, полученном от перевозчика (исполнителя) (в порядке, изложенном выше). Этот перевыставленный счет-фактуру экспедитор регистрирует в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, но не регистрирует в книге продаж (в порядке, изложенном выше). Обязанность уплатить НДС у него в этом случае не возникает. При этом клиент сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактуре в общем порядке.

На сумму своего вознаграждения счет-фактуру экспедитор, не являющий плательщиком НДС, не составляет.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 169,п. 5.2 ст. 174, п.2,3 ст. 346.11,абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Экспедитор от имени клиента приобретает для него услуги третьих лиц

Если экспедитор выступает по договору как посредник от имени клиента, то счета-фактуры перевозчики и исполнители выписывают в адрес клиента. Если при этом счет-фактура не отсылается клиенту по почте, а передается на руки экспедитору, то последний должен передать его клиенту как можно скорее. Конкретные условия передачи документов стороны договора транспортной экспедиции могут установить в договоре.

После оказания услуг экспедитор, который является плательщиком НДС, выставляет клиенту счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (без указания стоимости услуг, определенных договором транспортной экспедиции, приобретаемых от имени клиента) в общем порядке (как при оказании услуг) и регистрирует его в книге продаж ( пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Если экспедитор не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН), то счет-фактуру на сумму своего вознаграждения он не выставляет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь