Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение декларации по НДС при экспорте продукции

Вопрос:
Производственная организация планирует реализовывать продукцию/товары на экспорт наряду с реализацией на внутреннем рынке.
Нужно ли при подтверждении экспорта заполнять в Декларации по НДС строку 030 раздела 4 "Налоговые вычеты по операциям, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена". Либо весь входящий НДС, относящийся как к реализации на внутреннем рынке, так и к реализации на экспорт можно отразить в строке 120 раздела 3 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товара (работ, услуг) на территории РФ"?

Ответ:

Зависит от вида экспортируемых товаров. Если речь идет о несырьевых товарах, то строку 030 раздела 4 заполнять не нужно. Весь входящий НДС, относящийся как к реализации на внутреннем рынке, так и к реализации на экспорт можно отразить в строке 120 раздела 3.

В разделе 4 необходимо отражать входной НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых товаров и принятым к учету до 1 июля 2016 года. НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, использованным для производства и реализации экспортируемых несырьевых товаров и принятым к учету с 1 июля 2016 года отражается в общем порядке – в разделе 3 .

Положения п. 1, 8 и 10 ст. 165, п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.) применяются в отношении сумм НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым в операциях по реализации товаров, указанных в пп. 1 ( за исключением сырьевых товаров) и (или) пп. 6 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ, и принятым на учет со дня вступления в силу Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.). Данный закон вступил в силу 1 июля 2016 г. (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г.).

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

При совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в составе декларации по НДС дополнительно нужно заполнять:
раздел 4 заполняется, если собран полный пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом указанные документы прикладываются к декларации;
раздел 6 заполняется, если не собран пакет документов , подтверждающих обоснованность применения ставки 0 процентов;
раздел 5 заполняется, если плательщик дозаявляет вычеты по операциям, связанным с нулевой ставкой, право на которые возникли в текущем налоговом периоде.

Однако данные разделы не заполняются в части отражения вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), основным средствам и нематериальным активам, которые приняты на учет с 1 июля 2016 г. , поскольку такие вычеты производятся в общем порядке (в отношении несырьевых товаров ). Эти вычеты подлежат отражению в общем порядке в разделе 3 декларации по НДС (в составе общей суммы вычета) за квартал, в котором соблюдены все необходимые условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 15-24 п. 3, п. 41.3 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь