Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение счета-фактуры

Вопрос:
Организация ведет строительные работы на объекте Заказчика. По договору поставки Поставщик доставляет товар до объекта строительства, а не на склад организации. В спецификации к договору указан адрес доставки груза - адрес строительного объекта, а не юридический адрес организации.
Как правильно должен заполнить Поставщик строку "Грузополучатель и его адрес" в счете-фактуре и в накладной ТОРГ-12 в наш адрес?

Ответ:

Нужно указать наименование Вашей организации и адрес строительного объекта, куда доставляется товар.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено указание в счете-фактуре адресов грузоотправителя и грузополучателя соответственно. При этом Правилами заполнения счета-фактуры конкретизировано, что под адресом понимается почтовый адрес. Почтовым адресом является описание места нахождения пользователя услуг почтовой связи с обязательным указанием почтового индекса (п. 21 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России № 234 от 31 июля 2014 г.).

При этом не выработано единой позиции по вопросу о том, какой же адрес указывать в счете-фактуре – юридический (адрес места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП), фактический адрес нахождения (который может отличаться от юридического) или адрес соответственно погрузки и разгрузки товаров (адрес склада и т.д.).

Мнение Минфина России в письмах№ 03-07-09/61 от 13 июня 2012 г., № 03-07-14/54 от 25 мая 2012 г.: заполнять строку "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры можно на основании данных аналогичного показателя товарной накладной по форме № ТОРГ-12.

При этом ни сама форма, ни Указания по ее применению и заполнению также не конкретизируют, о каком адресе идет речь – юридическом адресе грузополучателя или фактическом адресе разгрузки.

Мнение Минфина России в письме № 03-07-09/44 от 2 мая 2012 г.: если в строке "Грузополучатель и его адрес" не указаны адреса торговых точек покупателя, в которые продавцом осуществляется доставка товаров, но при этом счет-фактура не препятствует идентифицировать нужную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Мнение Минфина в письме № 03-04-09/18 от 9 ноября 2006 г.: в счете-фактуре следует указывать почтовый адрес грузополучателя. В частности, указание адреса арендуемого помещения, по которому фактически находится покупатель товаров, не является причиной для отказа в вычете сумм налога.

Мнение УФНС России по г. Москве в письме № 16-15/23501 от 19 марта 2012 г.: в строке "Грузополучатель и его адрес" следует указывать адрес склада, принадлежащего грузополучателю на праве собственности, по договору аренды либо договору складского хранения, на который поступают приобретенные покупателем товары.

Более того, на практике покупатели могут столкнуться с претензиями как при указании юридического адреса грузоотправителя или грузополучателя, так и при указании фактического адреса (который в ЕГРЮЛ/ЕГРИП не указан) или адреса реальной погрузки или разгрузки товаров (который также может быть не указан в ЕГРЮЛ/ЕГРИП и не образовывать обособленное подразделение, например, представлять собой арендуемое место на складе).

В судебной практике в части таких счетов-фактур также закрепился подход в пользу налогоплательщиков, причем до появления нормы о допустимых (не мешающих праву на вычет НДС) ошибках в счете-фактуре.

Судебная практика

Ситуация

Позиция налогоплательщика

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация приняла НДС к вычету по счетам-фактурам, в которых в качестве адреса грузополучателя был указан ее фактический адрес, еще не зарегистрированный в ЕГРЮЛ

Подобная формулировка в счете-фактуре сама по себе не должна лишать организацию права на налоговый вычет.

Позднее организация внесла изменения в ЕГРЮЛ в части смены адреса места нахождения

Счет-фактура заполнен с нарушениями (адрес грузополучателя не соответствует данным ЕГРЮЛ)

Постановление ФАС Московского округа по делу № А40-85281/11-20-359 от 23 мая 2012 г.

Указание фактического адреса не может служить основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку это не создает препятствий для осуществления налогового контроля

Организация приняла НДС к вычету по счетам-фактурам, в которых в качестве адреса грузоотправителя был указан его юридический адрес.

При этом грузоотправитель по этому адресу фактически не находится

Организация не несет ответственности за достоверность указанных продавцом сведений в счете-фактуре.

Указанный адрес грузоотправителя соответствовал сведениям ЕГРЮЛ

Счета-фактуры не отвечают требованиям ст. 169 Налогового кодекса РФ, так как содержат недостоверный адрес грузоотправителя

Постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А56-41519/2007 от 30 июня 2008 г.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено, какой именно адрес следует указывать – юридический или фактический.

Сам факт ненахождения поставщика по юридическому адресу при отсутствии иных доказательств получения необоснованной налоговой выгоды не является основанием для отказа в вычете

Организация приняла НДС к вычету по счетам-фактурам, в которых в качестве адреса грузоотправителя и грузополучателя были указаны юридические адреса продавца и покупателя.

При этом товар фактически не перемещался и находился у хранителя

Подобные формулировки в счете-фактуре соответствуют Налоговому кодексу РФ

При отсутствии движения товара в счетах-фактурах по строкам "Грузополучатель" ("Грузоотправитель") следует указывать хранителя товара

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа по делу № А32-7281/2008-4/176-58/469 от 5 февраля 2010 г.

В ст. 169 Налогового кодекса РФ не содержится требований о необходимости указания в качестве адреса грузополучателя (грузоотправителя) адреса фактической погрузки и разгрузки товара

Индивидуальный предприниматель принял к вычету налог по счетам-фактурам, в которых адресом продавца и грузополучателя являлся адрес его регистрации (адрес места жительства).

При этом товары доставлялись по другим адресам

Указание такого адреса грузополучателя и продавца соответствует Налоговому кодексу РФ

Счета-фактуры содержат недостоверные сведения – жилое помещение (квартира) не может быть адресом грузополучателя

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А19-11511/07-51 от 23 января 2008 г.

Соответствие адреса адресу доставки товара, указанному в договоре купли-продажи, налоговым законодательством не предусмотрено в качестве обязательного условия для подтверждения налоговых вычетов.

Налоговая инспекция не представила иных доказательств того, что действия налогоплательщика направлены на незаконное возмещение из бюджета налога

Оптимальный вариант

Во избежание споров с налоговой инспекцией покупателю при получении счета-фактуры целесообразно проверить корректность адресов грузоотправителя и грузополучателя:

– в общем случае целесообразно указывать юридические адреса грузоотправителей и грузополучателей. Если в счете-фактуре указан фактический, но не соответствующий данным ЕГРЮЛ адрес грузополучателя или грузоотправителя, то желательно:

– вписать (впечатать) и юридический адрес;
– при невозможности сделать это – попросить продавца внести исправления в счет-фактуру;

– при отгрузке товаров из обособленных подразделений (с арендованных складов) или их доставке в обособленные подразделения, на арендованные склады, строительные объекты может быть указан соответствующий адрес подразделения или склада или строительного объекта. Но при этом данный адрес ( и прочие реквизиты счета-фактуры – КПП подразделения и наименование грузополучателя) должен соответствовать аналогичным данным, указанным в транспортных и товаросопроводительных документах. При необходимости также нужно попросить продавца внести исправления в счет-фактуру.

Данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственных операций, в том числе о лицах, осуществляющих операции по отправке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам (письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/23501 от 19 марта 2012 г.).

Таким образом, в товарной накладной в строке «Грузополучатель» также нужно указать наименование Вашей организации и адрес строительного объекта, куда доставляется товар.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 04.12.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь