Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Запрет на налоговый вычет сумм НДС

Вопрос:

При заключении договора на капитальный ремонт кровли здания мы заключили договор с ГУП "Дагводоканал" заявка была опубликована на сайте ВГТРК. Желание изъявило только одно предприятие -ГУП. ГУП предъявило Свидетельство о допуске к определенным видам работ. которые оказывают влияние на безопасность объектов кап стр-ва. Пункт 13 " Устройство кровель из штучных листовых материалов" Приказа № 624 в свидетельство не попал. Как мне пояснили в Некоммерческом партнерстве г.Краснодар этот пункт со звездочкой и относится только к объектам ст.48,1 ГК. Но наша налоговая настаивает, что это не так и ссылается на арбитражные дела от 17.07.2008г. №А55-16398/2007 и от 11.11.2010 №Ф09-9004/10-С2. Но эти дела были до вступления в силу ПР № 624 от 30.12.2009г. ИФНС не принимает к вычету у нас НДС по этим работам за 4 кв.2014г на сумму 390 т.руб. Еще в конце Свидетельства есть запись: "Ограничение: ГУП "Дагводоканал" вправе заключать договоры по осуществлению организации работ "Работы по организации строительства. реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или ИП (генеральным подрядчиком), стоимость которых по одному договору не превышает 10 млн.рублей.

Ответ:

Запрет на налоговый вычет сумм НДС, выставленных подрядчиком за выполнение СМР без соответствующего разрешения, гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлен. Более того в допуске разрешенных видов работ должны быть включены, кроме прочего устройство кровель из штучных и листовых материалов, только в случае осуществления работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. При этом судьи признают налоговую выгоду необоснованной, а вычет НДС неправомерным, если помимо отсутствия допуска на данный вид работ подрядчик обладает иными признаками недобросовестности. Если объект, на котором осуществлялись рассматриваемые работы, к таковым не относится, то отсутствие в допуске СРО подрядчика разрешения на устройство кровель из штучных и листовых материалов, является допустимым.

Организация лишается права на вычет, если:
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком НДС (в частности, если применяет спецрежим );
– не соблюдаются необходимые условия применения вычета .
Если хотя бы одно из условий применения вычета не выполнено, вычет по НДС применить нельзя.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Например, вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте товаров, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС;
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товара на учет);
– НДС на таможне не уплачен;
– таможенные декларации (их надлежащим образом заверенные копии – руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем) и платежные документы, подтверждающие уплату налога, отсутствуют.
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

В ряде случаев входной НДС, не принятый к вычету, нужно включить в стоимость приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) ( п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ ). Или, если организация (индивидуальный предприниматель) применяет спецрежим в виде УСН, учесть в расходах по отдельной статье затрат ( пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, решение о правомерности (неправомерности) применения вычетов налоговая инспекция может принять в результате проведения контрольных мероприятий (проверок), в состав которых входят, в частности:

– оценка экономической обоснованности сделок;

– анализ налоговых обязательств контрагентов и налоговых последствий сделок в виде необоснованной налоговой выгоды либо ущерба для бюджета;

– проверка полноты и правильности расчета и уплаты в бюджет налога контрагентами (поставщиками, продавцами, подрядными организациями);

– оценка показателей первичных документов, составленных при исполнении сделок, на предмет полноты, правильности и достоверности отражения в документах информации об имевших место отношениях;

– анализ первичных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства;

– анализ достоверности сведений, содержащихся в налоговой декларации по НДС и бухгалтерской отчетности;

– анализ деятельности налогоплательщика на предмет возможности реального осуществления им хозяйственных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг);

– оценка наличия у организации (индивидуального предпринимателя) необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности (например, наличия управленческого (технического) персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств).

Подтверждение: письма ФНС России № КЕ-4-3/5728 от 12 апреля 2011 г. , № КЕ-4-3/5585 от 8 апреля 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30375

В общем случае запрет на налоговый вычет сумм НДС, выставленных подрядчиком за ремонт кровли без соответствующего разрешения, гл. 21 Налогового кодекса РФ не установлен, такой вычет предоставляется при выполнении условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

Соответственно организация имеет право на вычет по полученному счету-фактуре, если работы были осуществлены для использования в деятельности, облагаемой НДС и приняты на учет в общеустановленном порядке .

Некоторые судьи признают, что право на вычет НДС не зависит от того, есть ли у исполнителя лицензия на выполнение работ или соответствующий допуск от СРО. Поэтому заказчик вправе заявить вычет, даже если подрядчик вообще не вступил в СРО (Постановления ФАС Московского № А40-68959/11-107-298 от 29 января 2013 г. и № КА-А41/555-11 от 2 марта 2011 г., Поволжского округа № А55-19091/2011 от 13 июня 2012 г.).

Иногда суды принимают иную позицию. Как правило, у таких контрагентов есть другие признаки недобросовестности (Постановления ФАС Северо-Кавказского № А53-20323/2012 от 9 октября 2013 г., Московского округа № А40-122173/12-20-621 от 5 июля 2013 г., Поволжского № А72-4894/2012 от 21 мая 2013 г. и Уральского № Ф09-4789/13 округов от 5 июня 2013 г.).

При этом нужно отметить, что в соответствии с приказом № 624 от 30 декабря 2009 г. в допуске разрешенных видов работ должны быть включены, кроме прочего, устройство кровель из штучных и листовых материалов, только в случае осуществления работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь