Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Журналы учета счетов-фактур

Вопрос:

1.ООО, использующее УСНО, ведет деятельность по строительству жилых домов, являясь и заказчиком, и застройщиком одновременно. Обязано ли оно с 2015г. представлять налоговым органам журналы регистрации выставленных и полученных счетов-фактур?

2. Индивидуальный предприниматель, работающий в сфере оказания туристических услуг по агентским договорам, использует УСНО. Обязан ли он с 2015г. представлять налоговым органам журналы регистрации счетов-фактур?

Ответ:

Обязанность по ведению журнала учета счетов-фактур возложена на посредников и застройщиков, в том числе не являющихся налогоплательщиками НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица.

Подтверждение: п. 3.1. ст. 169, п. 5.2 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Соответственно если указанные условия для рассматриваемых в запросе лиц выполняются (лица получают и (или) выставляют счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица), то они обязаны вести и представлять журналы учета счетов-фактур.

Актуально на дату: 19.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь