Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

БУ и НУ розничной торговли алкоголем и табаком

Вопрос:

С 01.04.2016 мы открыли 3 магазина - розничной торговли продуктами питания все на УСН объект налогообложения доходы минус расходы, один магазин на ООО торгует продуктами (розничная торговля) + пиво + алкоголь, как наладить бух и налоговый учет ООО на УСН доходы минус расходы. Как схематично наладить ЕГАИС? то есть закупки и реализации алкоголя? Куда и какие формы отчетности сдавать по алкоголю и пиву в г.Тюмени? Точное наименование РАР в Тюмени и отчетность по алкоголю и пиву куда сдавать по какому адресу в какие сроки? Нужно ли сдавать отчетность по алкоголю и пиву (розничная торговля) в налоговую??? Нужно ли сдавать отчетность куда нибудь по табаку? А какая отчетность должна сдаваться ИП розничная торговля продуктами питания, табаком и пивом нужно ли ли ИП подключать ЕГАИС? И куда и в какие сроки отчитываться по пиву и табаку??? Напишите все подробно открыли магазины а незнаем как вести и наладить бух и нал отчетность ЕГАИС декларации по пиву алкоголю и нужно ли отчитываться по табаку (сигареты)?

Отчетность ф 11 и ф 12 нужно сдавать электронно а потом копии в РАР! Не смогли бы Вы сказать по какому адресу находится гос. орган куда нужно сдавать отчетность по алкоголю в г.Тюмени? Если ООО подключилось к ЕГАИС с апреля 2016года то есть алкоголем и пивом оно начала заниматься с апреля, вопрос как составить отчетность за 2 квартал 2016года если Вы пишите что по реализации алкоголя подаются сведения с 01.07.2016года, значит мы отчитываемся только по закупкам или нужно отчитываться и по розничной продаже пива и алкоголя??? И как отчитаться нужно брать данные из кассы сколько было продано алкоголя? А ИП если продавало в розницу пиво но в ЕГАИСЕ не стояло! Как составлять отчетность и нужно ли тогда составлять отчетность??? И мы приняли иностранцев - киргизов статус - временно пребывающие постоянно проживающие и временно проживающие по какой ставке платить страховые взносы и НДФЛ. Они требуют у нас полис где и как им будут выдавать полиса медицинского страхования для похода в больницу? То есть ИП должен на них получать полиса или они сами можно ли им оплачивать больничные через ФСС

Ответ:

Относительно того, как наладить бухгалтерский и налоговый (УСН с объектом «Доходы минус расходы») учёт в ООО

Бухгалтерский учёт

Наладить бухгалтерский учёт нужно в соответствии с бухгалтерским законодательством с учётом специфики конкретной деятельности организации, например, в сфере розничной торговли.

Обязанность составления учетной политики для целей бухучета всеми организациями (вне зависимости от организационно-правовой формы и применяемого налогового режима) прямо закреплена в ПБУ 1/2008 и ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Поскольку индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности ведения бухучета, учетную политику они формируют только в том случае, если ведут бухучет добровольно ( пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Целью составления учетной политики для целей бухучета является выбор способа ведения бухучета конкретных объектов из способов, допускаемых федеральными стандартами. Такая учетная политика должна обеспечивать:
– полноту отражения в бухучете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);
– своевременность отражения хозяйственных операций в бухучете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
– большую готовность к признанию в бухучете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
– отражение операций в бухучете исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания (требование приоритета содержания перед формой);
– равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (требование непротиворечивости);
– рациональное ведение бухучета исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).
Подтверждение: ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 6 ПБУ 1/2008.

Вместе с тем дублировать эти принципы в самой учетной политике не нужно. При отступлении от них организация обязана раскрыть этот факт в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Учётная политика для целей бухучета должна включать следующие основные элементы:
рабочий план счетов или указание на применение определенного плана счетов (предусмотренного Приказом Минфина России № 94н от 31 октября 2000 г., применяемого в определенной учетной программе);
формы первичных документов или указание на применение определенных форм (любых форм с требуемыми реквизитами, унифицированных форм, предусмотренных нормативными актами, форм из учетной программы);
формы регистров бухучета или указание на применение определенных регистров (предусмотренных нормативными актами, формируемых учетной программой).

При фактическом ведении деятельности (производственной, торговой) и наличии определенных активов организация также обязана отразить в учетной политике способы оценки конкретных активов и обязательств, отражения операций, уже применяемые на практике, в частности:
метод амортизации основных средств;
критерий стоимости основного средства;
– методы списания стоимости сырья и материалов, готовой продукции, покупных товаров;
способ учета выпуска готовой продукции;
способ расчета себестоимости готовой продукции и незавершенного производства ;
способ распределения транспортно-заготовительных расходов;
способ распределения и списания общехозяйственных расходов, расходов на продажу;
критерии существенности учетной ошибки.

С учетом вышеуказанных допущений о целесообразности документ также может включать:
– применяемые формы документов для внутренней отчетности;
– порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;
– правила и схему документооборота в организации;
– технологию обработки учетной информации;
– порядок контроля над хозяйственными операциями;
– иные решения, которые влияют на организацию бухучета.

Подтверждение: ч. 1,3 ст. 8, ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 4 ПБУ 1/2008.

Малые (в т. ч. микро-) предприятия могут закрепить в своей учетной политике особенности ведения бухучета упрощенным способом.

При осуществлении розничной торговли можно ориентироваться на следующие примеры оформления учетных политик для целей бухучёта:
Учетная политика для целей бухучета. Розничная торговля. Организация не является малым предприятием ;
Учетная политика для целей бухучета. Розничная торговля. Организация является малым предприятием .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21057

Налоговый учёт (единый налог при УСН)

Наладить налоговый учёт нужно в соответствии с налоговым законодательством с учётом специфики конкретной деятельности организации, например, в сфере розничной торговли.

Обязанность составления учетной политики для целей налогового учета и отражения конкретных способов учета доходов, расходов и налоговых показателей прямо закреплена в целом ряде статей гл.21, 25 Налогового кодекса РФ. Кроме того, необходимость составления учетной политики для целей налогообложения при совершении определенных операций вытекает из гл. 26.2 Налогового кодекса РФ. Индивидуальные предприниматели обязаны сформировать учетную политику для целей налогообложения в том случае, если им необходимо закрепить способы ведения учета (например, при расчете НДФЛ, раздельном учете НДС – при ОСНО, учете отдельных операций – при применении УСН).

В качестве исключения можно привести организации (индивидуальных предпринимателей), которые применяют:
– УСН, и при этом их деятельность не предполагает выбора вариантов учета отдельных доходов и расходов (например, вариантов нормирования процентов по привлекаемым заемным средствам, методов списания стоимости покупных товаров);
– ЕНВД, и при этом их деятельность не предполагает учета доходов и расходов, НДС по прочим операциям в рамках других режимов налогообложения (ОСНО, УСН).
Такие организации (индивидуальные предприниматели) могут не формировать учетную политику для целей налогообложения. Однако с момента появления операций и факторов, выходящих за рамки такой деятельности, они также обязаны сформировать учетную политику для целей налогообложения, закрепив в ней способы ведения учета новых операций (в частности, в отношении организации раздельного учета при совмещении УСН и ПСН, УСН и ЕНВД, ЕНВД и ОСНО).

Целью составления учетной политики для целей налогового учета является закрепление совокупности допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности ( абз. 22 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Дублировать общие (императивные) принципы учета доходов, расходов и прочих объектов налогообложения, закрепленные в Налоговом кодексе РФ, в учетной политике также не нужно.

Учетная политика для целей учета единого налога при УСН с учетом допущений о целесообразности может включать:
методы списания стоимости покупных товаров при продаже ( пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ );
порядок учета НДС в составе расходов ( пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ );
порядок ведения раздельного учета при совмещении УСН и ЕНВД (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21057

Относительно ЕГАИС при закупках и розничной торговле алкогольной продукцией, в т.ч. пивом («как схематично наладить ЕГАИС») – информация, касающаяся как организаций, так и индивидуальных предпринимателей

С 1 января 2016 года практически все розничные продавцы обязаны будут фиксировать и передавать информацию по закупке алкогольной продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ( п. 2 ст. 8 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ). Правила функционирования ЕГАИС утверждены Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г. Оператором ЕГАИС является Росалкогольрегулирование, а розничные продавцы – ее участниками (п. 3-4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г.).

Обязанные лица

Розничными продавцами для целей подтверждения факта закупки признаются:
организации, занимающиеся оборотом и (или) розничной продажей алкогольной продукции (в т. ч. организации общественного питания);
индивидуальные предприниматели (ИП), занимающиеся закупкой пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи для последующей розничной продажи такой продукции.
Подтверждение: Информация Росалкогольрегулирования от 20 июля 2015 г.

При этом закупка алкогольной продукции с целью ее розничной продажи производится на основании договора поставки, по которому поставщик (оптовый продавец) обязуется передать в срок производимые или закупаемые им товары покупателю (розничному продавцу) для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием ( ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с тем розничная продажа алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в ЕГАИС пока не фиксируется:
до 1 июля 2016 года – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях;
до 1 июля 2017 года – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях.
Указанные положения применяются в отношении организаций – розничных продавцов. В отношении ИП аналогичных положений не предусмотрено .

Подтверждение: п. 2 ст. 2 Федерального закона № 182-ФЗ от 29 июня 2015 г. ,письмо Росалкогольрегулирования № 23930/03 от 8 декабря 2015 г., Информация Росалкогольрегулирования от 20 июля 2015 г.

Также специальные сроки подключения к ЕГАИС установлены для организаций (ИП) – розничных продавцов алкоголя из Республики Крым и г. Севастополя.

Они должны подключиться и фиксировать информацию о закупке алкоголя в ЕГАИС:
– с 1 июля 2016 года – в отношении закупки организациями алкогольной продукции;
– с 1 января 2017 года – в отношении закупки ИП пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей их розничной продажи в городских поселениях Республики Крым или г. Севастополе;
– с 1 января 2018 года – в отношении закупки ИП пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции в сельских поселениях Республики Крым или г. Севастополе.

В отношении розничной торговли алкоголем таким розничным продавцам – организациям информацию следует фиксировать в ЕГАИС:
– с 1 января 2017 года – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях Республики Крым или г. Севастополе;
– с 1 января 2018 года – в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях Республики Крым или г. Севастополе.

Подтверждение: п. 6-8 ст. 27 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. , Информация Росалкогольрегулирования от 20 июля 2015 г.

Подключение к ЕГАИС

Чтобы работать с системой, нужно к ней подключиться. Такая возможность для розничного звена доступна уже сейчас в тестовом режиме.

Подключиться к ЕГАИС можно и самостоятельно, используя инструкции с портала egais.ru.

Данные в ЕГАИС нужно передавать через сеть Интернет. Для этого в каждом обособленном подразделении и каждом магазине (торговой точке), на каждом складе, куда организация будет привозить алкогольную продукцию, необходимо установить компьютер и программные средства для работы с системой, отвечающие необходимым условиям (их можно уточнить, например, здесь). Использование одной рабочей станции (компьютера) для передачи сведений по нескольким местам осуществления деятельности невозможно.
Для ИП возможна установка одной рабочей станции (компьютера) для работы с ЕГАИС независимо от количества мест ведения им деятельности (магазинов). При этом требований к месту установки такой рабочей станции Росалкогольрегулированием не предусмотрено (т.е. она может стоять и дома).

Подтверждение: Информация Росалкогольрегулирования .

Для передачи информации в ЕГАИС может использоваться отдельная учетная программа или бухгалтерская программа с обновлениями под ЕГАИС. В частности, такую программу можно приобрести у операторов, через которых организация (ИП) направляет налоговую отчетность в налоговую инспекцию.

Для работы с системой ЕГАИС подойдет усиленная квалифицированная электронная подпись, которая ранее была получена для передачи налоговой отчетности в электронном виде в налоговую инспекцию. Для организации ключ с такой электронной подписью должен быть установлен по каждому месту ведения деятельности, с которого будут передаваться данные в ЕГАИС. ИП вправе использовать одну подпись по всем местам ведения деятельности.

Подтверждение: Информация Росалкогольрегулирования .

Для передачи информации в систему ЕГАИС необходимо зарегистрировать личный кабинет на специализированном портале egais.ru. Перед регистрацией следует подключить к компьютеру ключ с электронной подписью. Затем на главной странице нажать на кнопку "Войти в личный кабинет", а далее – на "Получить сертификат". В окно нужно ввести ИНН, КПП организации (ИНН индивидуального предпринимателя) и следовать инструкциям.

Личный кабинет у организации (ИП) будет один, даже если у нее несколько складов. После регистрации нужно настроить ключ электронной подписи – записать на него ключи RSA, которые обеспечивают защищенное соединение. Для этого в личном кабинете нужно выбрать раздел "Получить ключ". Появятся все обособленные подразделения организации, из них следует выбрать подразделение (магазин), где будет использоваться подпись. Таким образом необходимо настроить ключ электронной подписи на каждом компьютере.

Затем в разделе "Транспортный модуль" нужно указать электронную почту, чтобы получить ссылку для скачивания дистрибутива программы "Универсальный транспортный модуль" (УТМ). Она свяжет учетную программу и сервер ЕГАИС. Установить программу следует на каждом компьютере, с которого будут передаваться сведения в ЕГАИС.

Передача сведений

Необходимость проведения инвентаризации и занесения в ЕГАИС начальных остатков на 1 января 2016 года фактически отсутствует. Однако с целью не допустить нелегальный оборот алкоголя в ЕГАИС установлен контроль наличия остатков продукции при осуществлении отгрузки. Постановка алкогольной продукции на баланс предприятия в системе ЕГАИС с 1 января 2016 года будет осуществляться с использованием документа "Акт постановки товара на баланс" в разрезе кодов видов и наименования продукции.

Поставщик при отпуске алкогольной продукции заносит данные из накладной в систему ЕГАИС. При получении товара работник склада (бухгалтер) должен сверить данные в электронной товарно-транспортной накладной (ТТН) с фактическим наличием.
Если данные совпадают, то он подтверждает в системе ЕГАИС факт закупки (передает информацию о закупке).
Если данной продукции получено меньше – направляет через ЕГАИС акт расхождений. При этом сам товар (алкогольную продукцию) можно принять к учету.
Если товара получено больше, чем указано в накладной, то о расхождениях нужно сообщить поставщику. Организация вправе принять избыток алкогольной продукции только по дополнительной накладной поставщика.

В случае несогласия организации принять продукцию, указанную в ТТН, она отказывает в приеме, то есть не подтверждает факт закупки, в результате чего алкогольная продукция при отражении в ЕГАИС остается на остатках у поставщика.

Росалкогольрегулирование обрабатывает все поступающие документы и через УТМ возвращает в организации квитанции о фиксации данных в ЕГАИС.

Подтверждение: Информация Росалкогольрегулирования .

Полный объем сведений, который необходимо передавать в ЕГАИС для подтверждения факта закупки, установлен:
– пп. 18,20,25,26,30 п. 6, п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г., – для организаций, занимающихся оборотом и (или) розничной продажей алкогольной продукции;
– пп. 7,18,20,25,26,30 п. 6, п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г., – для организаций (ИП), осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи.
Подтверждение: п. 15, 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г.

Направление сведений в ЕГАИС производится с использованием программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме, в формате и в сроки, которые должны быть утверждены Росалкогольрегулированием ( п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1459 от 29 декабря 2015 г.).

Сведения о закупках за I квартал 2016 года необходимо внести в ЕГАИС не позднее 20 апреля 2016 года (с учетом особенностей под


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь