Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларирование доходов

Вопрос:

Физическое лицо имеет Российское гражданство, но в течении 10 лет находится на территории Украины. Там зарегистрирован как ИП и платит налоги согласно законодательства Украины.
Нужно ли данному лицо подавать декларацию о доходах полученных на территории Украины в Российскую налоговую.

Ответ:

Подавать не нужно, если данное физическое лицо не признаётся налоговым резидентом РФ (для целей НДФЛ) в соответствии с положениями ст. 207 Налогового кодекса РФ и при этом у него отсутствуют доходы от источников в России.

Декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода должны представлять плательщики НДФЛ, указанные в ст.227,227.1 и п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ.

Плательщиками НДФЛ признаются граждане (индивидуальные предприниматели), являющиеся:
– резидентами, которые получают доходы как от источников в России, так и от источников за ее пределами;
– нерезидентами, которые получают доходы от источников в России.
Подтверждение: абз. 3,4 п. 2 ст. 11,п. 1 ст. 207, ст. 209 Налогового кодекса РФ.

То есть нерезидент должен платить НДФЛ только с доходов, полученных от источников в России ( ст. 209 Налогового кодекса РФ). Исключение – доходы от источников в России, которые освобождены от налогообложения в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным Россией с иностранным государством ( ст. 7 Налогового кодекса РФ).

К доходам, полученным от источников в России, в частности, относятся:

– выплаты, полученные от российских организаций (индивидуальных предпринимателей), а также обособленных подразделений иностранных организаций в России (например, дивиденды и проценты от российских организаций, страховые выплаты при наступлении страхового случая от обособленного подразделения иностранной организации, пенсии, пособия, стипендии, полученные в соответствии с российским законодательством, и др.);

– вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу или другое действие, выполненное в России;

– вознаграждения директоров и членов управления российской организацией при условии, что ее местом нахождения (управления) является Россия (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты);

– доходы от сдачи имущества, находящегося на территории России, в аренду и иного использования;

– доходы от использования авторских и смежных прав в России;

– доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося на территории России, акций и иных ценных бумаг, долей в уставном капитале и прав требования, иного имущества в России;

– доходы от использования транспортных средств для перевозок в Россию, из России, по территории России;

– другие виды доходов, связанных с деятельностью на территории России.

Перечень доходов, которые относятся к полученным от источников в России, является открытым.
Это означает, что учесть в составе доходов следует и те доходы, которые прямо не предусмотрены в данном перечне. Например, к таким доходам относятся выплаты действительной стоимости доли, полученной гражданином при выходе из российской организации. Исключение – доходы из перечня необлагаемых выплат.

Подтверждение: п. 1,2,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/34618 от 16 июля 2014 г.

Полученными за пределами России признаются, в частности, следующие доходы :

– дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации (кроме полученных от российского подразделения иностранной организации), а также выплаты по представляемым ценным бумагам, полученные от эмитента российских депозитарных расписок;

– страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации (кроме полученных от российского подразделения иностранной организации);

– вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу или другое действие, выполненное за пределами России;

– вознаграждения директоров и других членов управления иностранной организацией (независимо от места, где исполнялись управленческие обязанности и откуда производились выплаты);

– доходы от сдачи имущества, находящегося за пределами территории России, в аренду и иного использования,

– доходы от использования авторских и смежных прав за пределами России;

– доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося за пределами территории России, акций и иных ценных бумаг, долей в уставном капитале и прав требования, иного имущества вне России;

– доходы от использования транспортных средств, не связанных с перевозками в Россию, из России, по территории России;

– суммы прибыли контролируемой иностранной компании, полученные гражданами – налоговыми резидентами России, которые являются контролирующими лицами этой компании в соответствии с п. 3 ст. 25.13 Налогового кодекса РФ ;

другие виды доходов, связанных с деятельностью за пределами территории России.

Перечень доходов, которые относятся к полученным от источников за пределами России, является открытым.

Это означает, что учесть в составе доходов следует и те доходы, которые прямо не предусмотрены в данном перечне, за исключением доходов, не учитываемых для целей налогообложения. Это справедливо и для доходов физического лица от предпринимательской деятельности (в качестве индивидуального предпринимателя), осуществляемой за пределами России (например, на территории Украины).

Подтверждение: п. 2,3,5 ст. 208, ст.215, 217 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что налоговый статус получателя дохода (резидент или нерезидент) нужно определить в порядке, установленном п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, то есть исходя из фактического количества календарных дней, в течение которых гражданин (получатель дохода) находился на территории России (за некоторыми исключениями).

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет объект налогообложения НДФЛ и применяемую в отношении него ставку налога. Так, если работник является резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов. Между тем в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей.
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, следует учитывать нормы международных договоров (соглашений об избежании двойного налогообложения) , заключенных между Россией и государствами, гражданам которых налоговый агент выплачивает доход. Такие соглашения имеют приоритет над законодательством РФ и могут предусматривать иной режим налогообложения доходов, выплаченных иностранным работникам.

Более того, большинство соглашений об избежании двойного налогообложения не содержит критерия определения резидентства, аналогичного установленному п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ. Гражданин может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если он имеет здесь постоянное место жительства (с учетом особенностей, если гражданин имеет место жительства в двух договорившихся государствах).

Мнение Минфина России в письмах № 03-08-РЗ/23009 от 21 апреля 2016 г. , № 03-04-06/62838 от 8 декабря 2014 г., № 03-04-06/4-353 от 18 декабря 2012 г. : критерии, установленные в самом соглашении об избежании двойного налогообложения для признания физического лица резидентом, применяются только для целей самого соглашения (например, в части снижения ставки налогообложения или освобождения от налогообложения). Для признания иностранного гражданина налоговым резидентом России (в т. ч. в целях применения вычетов по НДФЛ, предусмотренных налоговым законодательством РФ) применяются общие правила, предусмотренные ст. 207 Налогового кодекса РФ. Таким образом, сам по себе факт непризнания гражданина налоговым резидентом России в соответствии с нормами налогового законодательства РФ не приводит к автоматической утрате им статуса налогового резидента России для целей применения таких соглашений (и наоборот). Определение резидентства для целей налогообложения НДФЛ на основе правил таких соглашений неправомерно. Все письма ведомств, в которых изложена противоположная позиция, не подлежат применению.

Также особые условия в рамках Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. предусмотрены для граждан стран ЕАЭС. В соответствии со ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. налоговым резидентом в целях применения этого соглашения при расчете НДФЛ признается иностранный гражданин – резидент (лицо с постоянным местом пребывания) другого государства – члена ЕАЭС (т.е. фактически налоговый нерезидент), но только в отношении налогообложения по ставке 13 процентов доходов от работы по найму (с первого дня работы). В отношении иных видов доходов или применения вычетов такие иностранные граждане признаются налоговыми резидентами или нерезидентами в соответствии с общим порядком, установленным законодательством РФ ( ст. 207 Налогового кодекса РФ). При этом для применения данного положения их гражданство значения не имеет.
Например, если резидент (лицо с постоянным местом пребывания) Республики Казахстан, имеющий гражданство России, получает доходы от российской организации в связи с работой по найму в России, то такие доходы будут облагаться по ставке 13 процентов, применяемой в отношении налоговых резидентов России. Однако при этом такой гражданин не будет признаваться налоговым резидентом России в соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ в отношении иных получаемых доходов (и применения вычетов).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/20223 от 9 апреля 2015 г., № 03-04-05/9207 от 25 февраля 2015 г. , ФНС России № ОА-3-17/2276 от 10 июня 2015 г.

Общий порядок: условия признания гражданина налоговым резидентом (нерезидентом)

По общему правилу, если в течение 12-месячного периода гражданин находился на территории России 183 календарных дня и более, то он признается налоговым резидентом. Если менее 183 дней – нерезидентом.

Исключения:

– российские военнослужащие, которые проходят службу за границей, а также работники учреждений государственной власти и местного самоуправления, командированные на работу за границу. Такие граждане признаются резидентами независимо от времени их фактического пребывания на территории России;

– работники, которые трудятся на территории континентального шельфа. Они не признаются налоговыми резидентами даже в случае фактического ведения деятельности на данной территории более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это связано с тем, что континентальный шельф не признается территорией России ( ст. 67 Конституции РФ, ст. 1 Федерального закона № 187-ФЗ от 30 ноября 1995 г. );

– граждане из Республики Крым и г. Севастополя. Они признаются налоговыми резидентами в 2015 году, если в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года фактически находились в Республике Крым и г. Севастополе 183 календарных дня и более.

Подтверждение: п. 2,2.1, 3 ст. 207 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-07/45246 от 9 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № ПА-4-11/27325 от 30 декабря 2014 г.),№ 03-04-06/6-364 от 24 декабря 2012 г., ФНС России № БС-4-11/13108 от 4 июля 2014 г., № ЕД-4-3/17593 от 24 октября 2011 г.

Общий порядок: определение 12-месячного периода

Необходимо вести путем обратного отсчета:

– либо от даты получения дохода, которая определяется в соответствии с положениями ст. 223 Налогового кодекса РФ, – если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (п. 2 ст. 207,ст. 223, п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/43779 от 21 октября 2013 г.,№ 03-04-06/8402 от 19 марта 2013 г., ФНС России № ОА-3-17/3584 от 22 октября 2014 г., № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г. ).

Например, если организация выплатила работнику премию к празднику 20 апреля 2015 года, то 12-месячный период для определения его налогового статуса приходится на период с 21 апреля 2014 года по 20 апреля 2015 года. Другой пример: при начислении зарплаты 12-месячный период нужно отсчитывать с последнего дня месяца, за который она начислена. То есть в отношении зарплаты, допустим, за октябрь 2015 года принимается совокупное количество дней пребывания гражданина на территории России за период с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года.
При этом окончательный налоговый статус гражданина устанавливается по итогам календарного года;

– либо от 31 декабря года, в котором был выплачен доход, – если НДФЛ гражданин платит самостоятельно (п. 2 ст. 207, ст.216,228 Налогового кодекса РФ, письмаМинфина России № 03-04-05/6-293 от 25 апреля 2011 г., ФНС России № ОА-3-17/3584 от 22 октября 2014 г.).

Например, если гражданин получил доход от продажи имущества в 2015 году, то 12-месячный период для определения налогового статуса определяется путем обратного отсчета и приходится на период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

В первом случае (если налоговый статус гражданина определяет налоговый агент) 12-месячный период обычно не совпадает с календарным годом и не состоит из календарных месяцев (но может и состоять). Во втором случае (когда свой налоговый статус определяет сам гражданин) такой период совпадает с календарным годом и состоит из календарных месяцев.
Соответственно, 12-месячный период может начаться в одном календарном году и закончиться в другом, при этом возможен и вариант совпадения с календарным годом. Аналогичным образом месяцы, входящие в расчет, могут совпадать или не совпадать с календарными месяцами.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/43779 от 21 октября 2013 г. , № 03-04-06/8402 от 19 марта 2013 г. , № 03-04-05/6-293 от 25 апреля 2011 г., ФНС России № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г.

Прерывание 12-месячного периода, который установлен для определения налогового статуса гражданина нормами гл. 23 Налогового кодекса РФ, не предусмотрено (например, по причине расторжения или повторного заключения трудового договора, выезда и обратного въезда на территорию России, отъезда для переоформления миграционных документов).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-123 от 26 мая 2011 г.

Общий порядок: подсчет 183 дней фактического пребывания

Нужно начинать со дня прибытия (въезда) гражданина в страну по день отъезда (выезда) из нее, включая день прибытия (въезда) и день отъезда (выезда) (письма Минфина России № 03-04-05/6-534 от 20 апреля 2012 г. , ФНС России № ОА-3-17/1702 от 24 апреля 2015 г.).

При этом для целей определения резидентства не обязательно, чтобы указанный срок в 183 календарных дня был непрерывным ( письмо ФНС России № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г. ).

В общем случае срок нахождения гражданина за границей в расчет 183 дней не включается.

Например, период фактического пребывания гражданина в России в целях определения его налогового статуса прерывается в случае нахождения:
– в загранкомандировке (письма Минфина России№ 03-04-06-01/292 от 7 октября 2008 г., № 03-04-06-01/366 от 30 октября 2007 г.);
– в отпуске за границей ( письмо Минфина России № 03-04-06-01/72 от 1 апреля 2009 г.);
– в межвахтовом отдыхе по месту жительства (за границей) ( письмо Минфина России № 03-04-06-01/391 от 14 ноября 2007 г.).

Исключения:
– для граждан, находящихся на территории Республики Крым и (или) г. Севастополя, – краткосрочные (менее шести месяцев) зарубежные поездки в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года;
– для остальных граждан – краткосрочные (менее шести месяцев) зарубежные поездки для лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Продолжительность таких поездок можно учитывать при расчете 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента, вне зависимости от стран и учреждений, в которых проводится обучение или лечение. Причем при выезде на лечение период нахождения на территории России также не прерывается на время оформления разрешительных документов для лечения в соответствии с законодательством страны, в которой гражданин проходил это лечение.

Подтверждение: п. 2,2.1 ст. 207 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от № 03-04-05/38173 от 2 июля 2015 г.

Время нахождения на территории России для целей установления налогового статуса определяется на основании документов, свидетельствующих о фактическом месте пребывания гражданина .

Лечение или обучение за границей необходимо подтвердить документально. В качестве таких документов могут выступать:
– копии страниц загранпаспорта со специальными (лечебными или учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
– копии договоров с иностранными медицинскими или образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг;
– справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие об оказании соответствующих услуг, с указанием времени проведения лечения (прохождения обучения).
Подтверждение: п. 2, 2.1 ст. 207 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06-01/182 от 26 июня 2008 г., ФНС России № ОА-3-17/3850 от 15 октября 2015 г., № ОА-3-13/2525 от 20 июля 2012 г.

При этом в случае лечения (обучения) за границей необходимо, чтобы гражданин выехал из России для проведения лечения (обучения) и вернулся в страну после его окончания. В ситуации, когда гражданин, уже какое-то время находясь за границей, решает пройти краткосрочное обучение (лечение), время его прохождения (проведения) не будет включаться в состав дней нахождения на территории России. Аналогичное правило будет применяться, если после проведения лечения (прохождения обучения) гражданин не возвращается в Россию.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-05/6-1128 от 26 сентября 2012 г. (в части краткосрочного обучения) – его выводы верны также в отношении лечения за рубежом.

Если у налогового агента есть основания считать, что гражданин (в т. ч. гражданин России) не является налоговым резидентом, он вправе запросить у получателя дохода документы, подтверждающие время, которое засчитывается в периоды нахождения на территории России. Если они не будут представлены, у налогового агента появляются все основания применить налоговую ставку и порядок расчета налоговой базы, предусмотренные для налогообложения доходов лиц, не являющихся налоговыми резидентами.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/32676 от 12 августа 2013 г.

Общий порядок: определение окончательного налогового статуса

В любом случае окончательный налоговый статус гражданина устанавливается по итогам календарного года выплаты дохода и не может измениться в зависимости от времени нахождения гражданина в России в следующем году (налоговом периоде). То есть в некоторых случаях при изменении налогового статуса по окончании года налог, рассчитанный и удержанный ранее на дату выплаты дохода, придется пересчитать.
Подтверждение: п. 1,3 ст. 225,ст. 216 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/14418 от 16 марта 2016 г.

Это важно в случае, когда налоговый статус гражданина определяет налоговый агент (и 12-месячный период не совпадает с календарным годом). В случае, когда свой налоговый статус определяет сам гражданин, данное правило выполняется автоматически (потому что в данном случае 12-месячный период совпадает с календарным годом).

Например, если зарплата работнику начислена 30 апреля 2015 года, то 12-месячный период для определения налогового статуса приходится на период с 1 мая 2014 года по 30 апреля 2015 года. Даже если за этот период работник считается резидентом, то по окончании года (на 31 декабря 2015 года) его налоговый статус может измениться и, соответственно, удержанный налог придется пересчитать.

Ис


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь