Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доходы на УСН 6%

Вопрос:

Мы работаем УСН доходы 6%. расходы мы можем потратить по своему усмотрению или только по нашему основному виду деятельности?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задает организация, и связан он с тратой полученных денежных средств в качестве выручки от реализации товара (работ, услуг), т.е. данные средства не являются целевыми (субсидии, кредиты и т.д.).

Законодательство не содержит условий о направлении полученной выручки только на расходы, связанные с основным видом деятельности. Организация вправе использовать вырученные средства по своему усмотрению (в рамках закона).

Например, необходимо учесть некоторые особенности при проведении крупных сделок, сделок с заинтересованностью и оплатой товаров (работ, услуг за гражданина).

Крупные сделки и сделки с заинтересованностью в определенных случаях подлежат одобрению. Данный порядок различается для:
– крупной сделки (сделки, на которую уставом организации распространяется порядок одобрения крупных сделок), заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 79 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 46 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. );
– или сделки с заинтересо­ванностью, заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 83 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 45 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ).
Если указанный порядок одобрения не соблюдается, сделка может быть признана недействительной по решению суда ( п. 1 ст. 166 , п. 1 ст. 167 , п. 1 ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. ).

При оплате товаров (работ, услуг) за гражданина у последнего образуется экономическая выгода в натуральной (или денежной) форме – налогооблагаемый доход ( п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ). При этом в обязанности налогового агента входит обеспечение индивидуального учета всех доходов, полученных гражданами ( п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ ).

Направления расходования чистой прибыли могут быть добровольные и обязательные.

К обязательным относятся, например отчисления на создание в АО резервного фонда (капитала) до достижения размера, установленного в уставе организации (п. 1 ст. 35 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.).

ООО не обязаны создавать резервный фонд (капитал). Если организация примет решение о его создании, то величину и порядок формирования резервного фонда (капитала) ООО определяет самостоятельно.
Подтверждение: ст. 30 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Добровольные направления расходования чистой прибыли могут быть следующие:
– выплата дивидендов;
– увеличение уставного капитала;
– выплата премий;
– погашение убытков прошлых лет;
– финансирование капитальных вложений;
– другие цели.

Решение собственников о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания:
– участников ООО (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.);
– акционеров АО (пп. 11.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.).

В организациях, которые созданы единственным учредителем, протоколы общих собраний не оформляются (ст. 39 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., п. 3 ст. 47 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.). В этом случае цели расходования учредитель оформляет своим письменным решением.

В бухучете организации направление и использование прибыли на указанные цели отражается следующим образом.

 

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 30.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь