Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Доходы при УСН

Вопрос:

У нас организация УСН на д-р 7%, подскажите, пожалуйста, возврат излишне перечисленного налога на расчётный счёт является доходом при усн. Обновлённая 1с при формировании книги доходов и расходов ставит возврат налога в доход. Верно ли это.

Ответ:

Не верно. В доходах учитывать не нужно.

Доходами для целей налогообложения единым налогом при УСН признаются доходы в том же понимании, что и при расчете налога на прибыль ( ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). То есть это экономическая выгода, которую получает организация в процессе своей деятельности ( ст. 41 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов (взносов) не учитываются в составе доходов, так как данные суммы не являются экономической выгодой. Это относится как к полученной излишне уплаченной сумме единого налога при УСН, так и к полученным излишне уплаченным суммам налогов (взносов), от уплаты которых плательщики, применяющие УСН, не освобождены в соответствии с гл. 26.2 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/106 от 24 июня 2009 г., № 03-11-11/117 от 22 июня 2009 г., которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ШС-17-3/130 от 7 июля 2009 г.

Проценты, полученные из бюджета (внебюджетного фонда) за несвоевременный возврат суммы переплаты, также не увеличивают налогооблагаемую базу при УСН в силу прямой нормы законодательства (п. 1.1 ст. 346.15, пп. 12 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Вывод: суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов, страховых взносов (пеней, штрафов по ним (в т. ч. на основании решения налоговой инспекции, признанного недействительным)), возвращенные из бюджета, а также суммы процентов при таком возврате в состав налогооблагаемых доходов включать не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН возврат налога доход" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8818

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 01.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь