Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Форма пояснений в налоговую инспекцию

Вопрос:

Есть ли у вас готовые пояснения в налоговую с примерами ,например ндс удельный вес 89 % и низкая налоговая нагрузка ,где можно это посмотреть

Ответ:

Специальных форм пояснений в налоговую инспекцию не существует.

Например, в ответе на требование ИФНС о представлении пояснений о причинах низкой налоговой нагрузки (высокой доли вычетов) целесообразно дать пояснения относительно своего вида деятельности (уточнить его специфику) объяснить, чем обусловлена низкая налоговая нагрузка (высокая доля вычетов) (например, это может быть связано с наличием высокого уровня коммерческих расходов (например, высокие расходы на аренду)). Низкий уровень налоговой нагрузки (высокая доля вычетов) организации может быть связан также с текущей «кризисной» экономической ситуацией в стране, в связи с чем, у организации темпы роста расходов превышают рост доходов.
Невысокая торговая наценка может быть обусловлена ценовой политикой организации, согласно которой организация за счёт невысоких продажных цен стремиться занять наибольший сегмент рынка, и экономическую выгоду от деятельности предполагает получать не за счёт величины наценки, а за счёт высоких оборотов от реализации. Также можно, например, указать, что в текущем периоде организация осуществляет вложение средств в техническое перевооружение производства, приобретение активов (нового оборудования, производственных зданий, помещений), расширение хозяйственной деятельности, поиск и освоение новых рынков сбыта, открытие новых видов деятельности (новых магазинов и т.д.), что в свою очередь будет способствовать росту прибыли и рентабельности в ближайшем будущем.

Следует учесть что сам по себе факт низкой налоговой нагрузки (высокой доли вычетов) не может являться ни доказательством неэффективности деятельности организации, ни уклонением от уплаты налогов. Однако данный факт является ориентиром для ИФНС в поиске возможных нарушений законодательства о налогах и сборах, и увеличивает риски проведения выездной проверки.

Так, если у организации налоговая нагрузка ниже среднего уровня по отрасли, то она может быть отобрана для рассмотрения на комиссии по легализации налоговой базы. Результаты рассмотрения на комиссии могут учитываться при рассмотрении целесообразности включения организации в план выездных налоговых проверок.

Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

Налоговая инспекция включает в план выездных налоговых проверок с большой долей вероятности при условии соответствия организации (индивидуального предпринимателя) общедоступным критериям, установленным ФНС России в целях создания единой системы планирования выездных налоговых проверок (приложение № 2 к Приказу ФНС России № ММ-3-06/333 от 30 мая 2007 г.).

Обоснование данного вывода и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18000 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18644 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18727 .

Образца пояснений в ИФНС о причинах низкой налоговой нагрузки (высокой доли вычетов) в Сервисе, к сожалению, в настоящий момент не содержится. Вместе с тем Вы можете воспользоваться для примера следующими образцами (при необходимости изменив соответствующие поля):

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2259 (Пояснение о причинах отражения убытка в налоговой (бухгалтерской) отчетности, представляемое в налоговую инспекцию);

https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-2018 (Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь