Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы резидента Калининградской области

Вопрос:

Какие льготы получает резидент Калининградской области
Надо ли сдавать промежуточную отчетность , если льгота получена 20.05.2016г.

Ответ:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен (какая льгота была получена, какую систему налогообложения применяет организация, что конкретно интересует, о какой промежуточной отчетности речь в вопросе ).

Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что Вы хотите знать, какая льгота предусмотрена при применении ОСНО по налогу на прибыль для резидента особой экономической зоны в Калининградской области . Если это не так, просьба уточнить вопрос

Резиденты Особой экономической зоны в Калининградской области уплачивают налог на прибыль в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса РФ, за исключением случаев, когда резиденты используют особый порядок уплаты налога на прибыль, установленный ст. 288.1 Налогового кодекса РФ, в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом № 16-ФЗ от 10 января 2006 г., при условии ведения резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации инвестиционного проекта, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности (п. 1, 2 ст. 288.1 Налогового кодекса РФ).

Юридическое лицо подлежит включению в Единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области (далее – ОЭЗ) в случае соответствия следующим требованиям:
1) юридическое лицо создано в соответствии с законодательством РФ;
2) государственная регистрация юридического лица осуществлена в Калининградской области;
3) производство товаров осуществляется юридическим лицом исключительно на территории Калининградской области;
4) инвестиции осуществляются юридическим лицом на территории Калининградской области;
5) инвестиционный проект, представленный юридическим лицом, отвечает установленным требованиям.
Подтверждение: п. 1 ст. 4 Федерального закона № 16-ФЗ от 10 января 2006 г.

Так, к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами, предъявляются следующие требования:

– реализация инвестиционных проектов на территории Калининградской области;

– инвестиционный проект не может быть направлен на следующие цели:

а) добыча нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях;
б) производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов) в соответствии со списком, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
в) оптовая и розничная торговля;
г) ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
д) финансовая деятельность.

Подтверждение: п. 10 ст. 4 Федерального закона № 16-ФЗ от 10 января 2006 г.

Юридическое лицо представляет в письменной форме в администрацию ОЭЗ заявление о включении юридического лица в Единый реестр резидентов ОЭЗ и прикладывает следующие документы:
1) засвидетельствованную в установленном порядке копию учредительных документов юридического лица;
2) копию документа, подтверждающую факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4) инвестиционную декларацию.
Подтверждение: п. 4 ст. 4 Федерального закона № 16-ФЗ от 10 января 2006 г.

Если организация представила документы, необходимые для включения в Единый реестр резидентов ОЭЗ, и является резидентом ОЭЗ, он может использовать особый порядок уплаты налога на прибыль организаций в отношении прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта при условии ведения раздельного учёта доходов и расходов. Полученная резидентом ОЭЗ в результате реализации инвестиционного проекта прибыль от реализации товаров (оказания услуг) облагается по ставке 0 процентов .
Подтверждение: п. 6 ст. 288.1 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-10/104 от 28 июля 2010 г.

Условия реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ резидентом ОЭЗ должны содержаться в инвестиционной декларации, в которой указывается цель инвестиционного проекта, в том числе виды товаров, работ, услуг, производство или оказание которых планируется осуществить в соответствии с инвестиционным проектом, а также общий объем финансирования и сроки реализации проекта (ст. 2 Федерального закона № 16-ФЗ от 10 января 2006 г., письмо Минфина России № 03-11-06/2/208 от 14 октября 2009 г.).

Относительно промежуточной отчётности

Уважаемый пользователь, уточните, пожалуйста, о какой именно отчётности и какой полученной льготе Вы говорите.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь