Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги при субсидировании

Вопрос:
Некоммерческая организация получает субсидирование из бюджета города. Находится на УСН 6%. Облагается ли это субсидирование каким либо налогом? Приложение к вопросу (скан документа на субсидии)

Ответ:

Учитывать не нужно (при соблюдении определенных условий).

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать любые доходы в виде экономической выгоды организации. Исключение – доходы, поименованные в качестве необлагаемых в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

В частности, не облагаются единым налогом при УСН доходы в виде и целевых поступлений ( п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: ст. 346.15, 41 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с положениями пп. 3 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ к необлагаемым целевым поступлениям относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций.

Такие целевые поступления не включаются в налогооблагаемые доходы, если НКО:
– ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений;
– использует полученные средства по назначению.

Подтверждение: п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: если средства из бюджета выделяются НКО безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности, то в целях налогообложения они не учитываются в составе налогооблагаемых доходов на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ при выполнении условий, установленных данным пунктом. В случае если средства из бюджета выделяются НКО для возмещения недополученных доходов по договорам на оказание услуг, то они подлежат учету при определении налоговой базы в общеустановленном порядке.
Подтверждение: письмо № 03-03-06/4/44108 от 30 июля 2015 г.

Учитывая, что денежные средства в виде субсидий, получаемые НКО из бюджета на возмещение затрат, не связаны с оплатой реализуемых этой НКО товаров (работ, услуг), они не учитываются при определении налоговой базы на основании пп. 3 п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/4/12497 от 15 апреля 2013 г.

Вывод: как следует из приложенного к вопросу документа, субсидии из местного бюджета выделяются НКО на частичное возмещение расходов, связанных с достижением уставных целей НКО. Поэтому при расчете единого налога по УСН они не учитываются при выполнении условий п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь