Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги с утраченной прибыли

Вопрос:

На автотранспортном предприятии, наша машина попала в ДТП, сильно пострадала и предприятие не могло оказывать услуги длительное время. Страховая компания выплатила премию лишь спусти 6 месяцев после ДТП. Юристом сторонней организации была рассчитана сумму упущенной выгоды за простой автомобиля. По решению суда сумму упущенной выгоды страховая компания перечислила на счет предприятия. С данной суммы оплачиваются услуги юриста в размере 30%, от данной суммы. Какие налоги выплачиваются с сумму полученного дохода? Снимается ли сумма оплаченная за услуги юриста с налога облагаемой базы?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления

Сумма упущенной выгоды включается в состав доходов и облагается налогом на прибыль. Сумму расходов на услуги юриста учитываются в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, при соблюдении определенных условий.

Лицо, которое вследствие действий другого лица получило убыток, вправе потребовать его возмещения ( п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

При этом под убытками понимается:
– реальный ущерб (т.е. расходы, которые произвел или должен будет произвести потерпевший для восстановления нарушенного права, и стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего);
– упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы, если бы его право не было нарушено).
Подтверждение: п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Бухгалтерский учет

Отразить начисление упущенной выгоды, присужденной судом, нужно в день вступления в законную силу решения суда с использованием счета 76.2 "Расчеты по претензиям".

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 76.2 КРЕДИТ 91.1
– начислена сумма упущенной выгоды по решению суда;

ДЕБЕТ 51 (50) КРЕДИТ 76.2
поступили на расчетный счет (в кассу) организации суммы упущенной выгоды.

Подтверждение: п. 7, 10.2, 16 ПБУ 9/99, Инструкция к Плану счетов.

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также суммы возмещения причиненных организации убытков (включая упущенную выгоду) принимаются к бухучету в суммах, присужденных судом или признанных контрагентом, и отражаются:
в день вступления в законную силу решения суда;
– либо на дату признания их должником (например, на основании письма должника или акта сверки задолженностей).
Подтверждение: п. 10.2, 16 ПБУ 9/99.

Расходы организации на оплату юридических услуг, оказываемых организации в ходе судебного разбирательства, напрямую не связаны с деятельностью организации по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг). Следовательно, такие расходы включаются в состав прочих расходов организации (п. 4, 11 ПБУ 10/99).

Расходы организации на оплату услуг юриста признаются в сумме, установленной в договоре, в составе прочих расходов в том месяце, в котором эти услуги оказаны (п. 11, 16, 18 ПБУ 10/99).

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена стоимость услуг юриста в составе прочих расходов организации;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– оплачены услуги юриста.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Налоговый учет

Штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, подлежащие уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, а также сумм возмещения убытков (включая упущенную выгоду) при расчете налога на прибыль признаются внереализационными доходами.
Подтверждение: п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ .

При методе начисления признавать такие доходы нужно на дату вступления в силу решения суда о взыскании с контрагента соответствующих сумм. В этом случае фактическое поступление данных сумм значения не имеет ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ). К примеру, если должник уклоняется от уплаты присужденного штрафа, организация все равно обязана включить его в доходы на дату вступления в силу решения суда ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/433 от 29 июля 2011 г. ).

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, судебные расходы и арбитражные сборы (пп. 10 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

При этом налоговое законодательство не содержит понятие «судебные расходы».

Судебные расходы включают государственную пошлину и судебные издержки, связанные с рассмотрением дела судом. К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде, относятся, в том числе расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ, ст. 101, 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Кроме того, пп. 14 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ определено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на юридические услуги.

Вывод: организация вправе самостоятельно определить, к какой именно статье расходов отнести расходы на оплату услуг юриста ( п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Затраты по оплате услуг юриста могут быть учтены в составе внереализационных расходов или прочих в том размере, в котором фактически понесены.

При этом расходы на юридические услуги учитываются для целей налогообложения при условии их обоснованности и наличия подтверждающих документов (договора, отчетов об оказанных услугах).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/18995 от 27 мая 2013 г., № 03-03-06/39817 от 10 июля 2015 г.

Для организаций, применяющих метод начисления, расходы принимаются в том отчётном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. При этом датой осуществления внереализационных и прочих расходов в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) и иных подобных расходов признается дата расчётов в соответствии с условиями заключённых договоров или дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчётов, либо последнее число отчётного (налогового) периода.

Подтверждение: п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Дополнительно отметим, что если стоимость услуг складывается из двух составляющих, например, в договор на оказание юридических услуг внесено дополнительное условие о том, что в случае благоприятного для организации исхода спора юристу полагается дополнительное вознаграждение в процентах от иска (так называемый "гонорар успеха"), то учитывать такое дополнительное вознаграждение рискованно.

В частности, арбитражный суд Поволжского округа в постановлении № Ф06-19062/2013 от 23 января 2015 г. посчитал, что ни цена иска, ни квалификация исполнителя не могут оправдывать установление "гонорара успеха" (оставлено в силе Определением Верховного Суда РФ № 306-КГ15-4120 от 9 июня 2015 г.). Суд отметил, что содержание акта также указывает на то, что выплата "гонорара успеха" обусловлена только принятием решения арбитражного суда в пользу заказчика и не связана с осуществлением исполнителем каких-либо иных дополнительных юридических действий. Об этом свидетельствует и тот факт, что оплата вознаграждения в твердой денежной сумме произведена в течение 5 дней после подписания договора, тогда как "гонорар успеха" оплачен только лишь после вступления положительного для заказчика решения арбитражного суда в законную силу.

НДС

Поступление неустойки (штрафа, пеней, возмещения убытков) не является операцией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), то есть не является объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 39 , п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом поступления, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), включаются в налоговую базу по НДС ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Однако в данном случае организация получает не суммы, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а возмещение причиненных убытков (включая упущенную выгоду).

Вывод: возмещение убытков (включая упущенную выгоду), полученное организацией, НДС не облагается. Упущенная выгода относится гражданским законодательством к убыткам, которые налоговым законодательством не рассматриваются в качестве объекта обложения НДС.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-11/315 от 28 июля 2010 г., постановление ФАС Московского округа № А40-123538/12-140-783 от 4 июля 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь