Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение арест –площадки

Вопрос:

Организация по перевозке и хранению временно, задержанных автомобилей (арест площадка)
Под этот вид деятельности , что лучше открывать ООО или ИП, и под какое налогообложение попадает ?

Ответ:

Относительно того, что лучше «открывать»

Вопрос о том, в какой форме «открыть» предприятие по указанному виду деятельности, Вы должны самостоятельно исходя из конкретных условий хозяйствования и целевых установок.

При этом при выборе субъекта предпринимательской деятельности можно учесть следующее.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 56 Гражданского кодекса РФ).

Индивидуальный предприниматель (далее – ИП), в отличие от участника юридического лица отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание).

Подтверждение: ст. 24 Гражданского кодекса РФ, ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Прибыль, полученная ООО от ведения хозяйственной деятельности, является доходом юридического лица. Распоряжение прибылью ООО производится по решению общего собрания его участников. Прибыль делится между участниками общества. В обществе, состоящем из одного участника, решения о распределении прибыли принимаются его единственным участником и оформляются письменно.

Подтверждение: Федеральный закон № 14-ФЗ от 8 декабря 1998 г.

ИП же вправе самостоятельно и в любое время распоряжаться доходом, полученным от ведения предпринимательской деятельности.

Относительно возможных режимов налогообложения

Можно применять ОСНО (по умолчанию) или УСН (по желанию, но при соблюдении определённых условий).

При оказании услуг по хранению эвакуированных автомототранспортных средств на штрафстоянках организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД (пп. 4 п. 2 ст. 346.26,абз . 11 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ). Данные услуги должны облагаться по правилам таких режимов налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30166

Кроме того нельзя применять спецрежим в виде ЕНВД (ни по одному из оснований), если организация (ИП) оказывает услуги по эвакуации автотранспортных средств на специализированные стоянки (штрафстоянки). Такая деятельность не относится к выполняемой по по заказу граждан, а производится в принудительном порядке. При оказании таких услуг организация вправе применять УСН ( при выполнении всех необходимых условий) или ОСНО.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/17747 от 20 мая 2013 г. (в части невозможности применения спецрежима при перевозке автомобилей на штрафстоянки), № 03-11-11/33 от 25 февраля 2010 г. (в части условий применения ЕНВД в отношении автотранспортных услуг по перевозке автомобилей с использованием эвакуаторов) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Обоснование данного вывода и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30404

Среди видов деятельности, по которым ИП может применять ПСН (содержащиеся в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ), указанные в вопросе услуги не значатся.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15754

Вывод: в рассматриваемой ситуации при оказании услуги по перевозке и хранению временно задержанных автомобилей организация или ИП могут применять ОСНО (по умолчанию) или УСН (по желанию, но при соблюдении определённых условий).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь