Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение бонусов от поставщика товара

Вопрос:

ООО, занимающееся розничной торговлей и применяющая в качестве основного режима налогообложения ЕНВД, получает от своих поставщиков премии, скидки, бонусы и прочее. В рамках ведения деятельности, подпадающей под ЕНВД, данные суммы не должны облагаться дополнительными налогами, например, считаться внереализационным доходом и подпадать по УСН?
Вместе с тем, ряд возвратов продукции поставщикам данное ООО оформляет "обратной реализацией", т.е. выступает в качестве Поставщика. Сумма такого возврата считается доходом предприятия и не подпадает под ЕНВД и следовательно должна учитываться в рамках другого режима налогообложения, например УСН.
Возникает вопрос: как в таком случае поступать со скидками, бонусами и премиями - в любом случае считать их доходом в рамках деятельности по ЕНВД и соответственно не уплачивать с них каких-либо дополнительных налогов либо же такие доходы в данных условиях подлежат налогообложению помимо ЕНВД.

Прошу уточнить следующий момент:
Часть бонусов ООО получает в виде сумм оказанных услуг. Например, Поставщик выставляет от нашего имени акт выполненных услуг (например, предоставление полочного пространства) и тут же списывает данную сумму с задолженности. Такие бонусы под ЕНВД не подпадают и должны учитываться в рамках иного режима налогообложения? Но при этом суммы премий, скидок в рамках договора поставки с этим же Поставщиком можно смело учитывать как доход от ЕНВД?

Цитата: "Следовательно, если продавец, уплачивающий ЕНВД, занимается исключительно розничной торговлей, то данные операции облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД". Как быть с бонусами и премиями, если продавец занимается не только розничной торговлей, но и сдает торговую площадь в аренду. Но при этом все бонусы, скидки и премии поступают только от Поставщиков товара.

Ответ:

Считать доходом в рамках деятельности по ЕНВД (при соблюдении определенных условий).

Розничная торговля предполагает не только реализацию товаров, но и их закупку. Поэтому с предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли связаны, например, следующие операции:
– получение розничным продавцом премий (скидок, бонусов) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки;
– получение розничным продавцом денежных сумм в связи с возвратом поставщику товаров с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества, не реализованных до истечения срока годности в соответствии с договором поставки.

Следовательно, если продавец, уплачивающий ЕНВД, занимается исключительно розничной торговлей , то данные операции облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД .

Вывод: в отношении розничной торговли, в том числе при получении премий (скидок) от поставщика либо сумм при возврате товаров поставщику, продавец вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных условий, необходимых для применения данного спецрежима ).

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/3/38723 от 3 июля 2015 г. , № 03-11-11/78 от 21 февраля 2013 г.

В случае, когда продавец совмещает спецрежим в виде ЕНВД и УСН , порядок налогообложения перечисленных операций нужно определять на основании правил раздельного учета ( п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/38954 от 4 июля 2016 г. , № 03-11-06/2/65762 от 19 декабря 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30185

Если при ведении розничной торговли организация оказывает своим поставщикам маркетинговые услуги по продвижению их товаров (например, предоставление полочного пространства), то она вправе применять в отношении таких услуг спецрежим ЕНВД, только если эти услуги оказаны в рамках договоров поставки товаров, которые заключаются в процессе ведения деятельности по розничной торговле на спецрежиме в виде ЕНВД.
Премии и скидки за выполнение розничным продавцом определенных условий договора поставки облагаются в порядке, который указан в предыдущем ответе (то есть в общем случае считаются как доход от ЕНВД).

При приобретении товаров организация, которая ведет деятельность по розничной торговле (розничная сеть), может оказывать поставщикам (производителям) товаров маркетинговые услуги по их продвижению (например, размещать товары конкретного поставщика, предназначенные для продажи, в наиболее выгодных местах, что способствует их реализации (услуги мерчендайзинга, приоритетной выкладки товаров)):
– в рамках договора поставки (в т. ч. как неотъемлемое условие их поставки);
– на основании отдельного договора (см., например,
Договор об оказании услуг мерчендайзинга ) за отдельную плату (например, такой вариант оформления возможен в отношении продовольственных товаров) .

Если организация (индивидуальный предприниматель) оказывает маркетинговые услуги в рамках договора поставки, то такие услуги являются частью процесса розничной торговли, в отношении которой применяется спецрежим в виде ЕНВД . Следовательно, такие услуги не являются самостоятельным видом деятельности.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ , раздел G Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) .
В связи с этим организация (индивидуальный предприниматель) вправе применять в отношении них спецрежим в виде ЕНВД в рамках деятельности по розничной торговле , то есть не учитывать доходы по этим операциям в рамках иных режимов налогообложения (пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

При этом следует учитывать, что договоры поставки продовольственной продукции не могут содержать условия об оказании услуг:
– по продвижению товаров (в т. ч. путем рекламирования товаров, осуществления их специальной выкладки, исследования потребительского спроса, подготовки отчетности);
– по подготовке, обработке, упаковке этих товаров;
– иных подобных услуг.
Данные услуги должны оказываться по отдельным договорам о возмездном оказании услуг . При этом понуждение к заключению такого отдельного договора (в т. ч. с третьими лицами) запрещено.
Подтверждение: ч. 12 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г.

Если маркетинговые услуги покупателям оказываются на основании отдельного договора, то такую деятельность следует признавать самостоятельным видом деятельности ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ). В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении маркетинговых услуг (в рамках деятельности по розничной торговле) ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, в такой ситуации в отношении данных услуг следует применять ОСНО или УСН ( при соответствии необходимым требованиям ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/214 от 3 августа 2010 г. , № 03-11-04/3/488 от 11 декабря 2007 г. (в части условий применения ЕНВД по маркетинговым услугам) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22630

В данном случае бонусы и премии относятся к деятельности на ЕНВД по розничной торговле. Если продавец применяет ЕНВД по двум видам деятельности: розница и сдача в аренду, то бонусы и премии облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД по розничной торговле.

В случае, когда продавец совмещает спецрежим в виде ЕНВД и УСН , порядок налогообложения перечисленных операций нужно определять на основании правил раздельного учета ( п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ,).

При этом, розничная торговля предполагает не только реализацию товаров, но и их закупку. Поэтому с предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли связаны, например, следующие операции:
– получение розничным продавцом премий (скидок, бонусов) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки;
– получение розничным продавцом денежных сумм в связи с возвратом поставщику товаров с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества, не реализованных до истечения срока годности в соответствии с договором поставки.

Поэтому бонусы и премии, полученные в рамках розничной торговли, относятся к деятельности на ЕНВД в т.ч. при ведении раздельного учета.

Если маркетинговые услуги покупателям оказываются на основании отдельного договора, то такую деятельность следует признавать самостоятельным видом деятельности ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ). В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении маркетинговых услуг (в рамках деятельности по розничной торговле) ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, в такой ситуации в отношении данных услуг следует применять ОСНО или УСН ( при соответствии необходимым требованиям ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 14.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь