Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при работе с иностранной компанией

Вопрос:

Организация заключила договор на выполнение пуско-наладочных работ с компанией из Эстонии. Каковы будут особенности налогобложения у нашей организации? Сумма договора прописана в евро, без учета НДС.

1. Заказчик - российская компания, подрядчик, соответственно эстонская.
2. ПНР будут производиться в отношении производственного оборудования.
3. Имущество на территории России, пуско-наладка также на российской территории.
4. Организация-заказчик применяет ОСНО.
5. Постоянного представительства в России эстонская компания не имеет.

Ответ:

Организация является налоговым агентом по НДС. В рассматриваемой ситуации российская организация должна удержать из выплачиваемого иностранному партнёру вознаграждения НДС и уплатить удержанный налог в бюджет.

Российская организация, приобретающая работы (услуги), должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– исполнителем работ (услуг) является иностранная организация, которая не состоит на налоговом учете в России ;
– местом реализации работ ( оказания услуг ) признается Россия. При этом место выполнения работ (оказания услуг) в целях расчета НДС определяются в порядке, предусмотренном ст. 148 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ.

При реализации (выполнении) работ объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (выполнение) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу местом реализации (выполнения) работ признается территория России, если деятельность исполнителя осуществляется на ее территории ( пп. 5 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ ).

Место осуществления деятельности (соответственно, исполнителя или заказчика) определяется:
– по месту регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если работы выполнены (приобретены) через постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 , п. 2 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Из указанного выше правила предусмотрен ряд исключений, когда место реализации (выполнения) работ определяется:

– по месту нахождения имущества – в отношении работ, которые непосредственно связаны с движимым и недвижимым имуществом (например, строительных, монтажных, ремонтных, реставрационных работ), а также с воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания . Например, работы российской организации по ремонту, изготовлению, монтажу и вводу в эксплуатацию системы радиосвязи в зданиях посольств России, находящихся на территории иностранных государств, считаются реализованными вне территории России. Такое же правило применяется и при заказе работ по изготовлению товаров;

– по месту деятельности заказчика – в отношении работ, перечисленных в пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ (например, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ , а также работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации ).

Подтверждение: пп. 1 , 2 , абз. 1 , 2 , 4 , 5 пп. 4 п. 1, п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-РЗ/45152 от 9 сентября 2014 г. , № 03-07-14/12827 от 24 марта 2014 г.

Место реализации (выполнения) работ по монтажу, сборке, переработке, обработке, ремонту и техническому обслуживанию движимого имущества (в т. ч. транспортных средств) определяется местонахождением такого имущества ( пп. 2 п. 1 , пп. 2 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные работы считаются выполненными на территории России, если в момент их выполнения движимое имущество находится в России. Если же движимое имущество находится на территории иностранного государства, работы считаются выполненными за пределами России и не облагаются НДС по российскому законодательству. Например, если российская организация (индивидуальный предприниматель) производит пусконаладочные работы по оборудованию, которое находится на территории иностранного государства, то НДС, согласно законодательству РФ, на их стоимость начислять не нужно. Такие работы считаются выполненными за пределами территории России.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/252 от 17 августа 2012 г. , № 03-07-08/319 от 16 ноября 2011 г. , № 03-07-08/30 от 4 февраля 2010 г. , № 03-07-08/179 от 10 августа 2009 г.

Это правило касается и выполнения работ, связанных с движимым имуществом и транспортными средствами, на территории стран, вошедших в ЕАЭС ( пп. 2 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К примеру, в отношении работ, выполняемых российской организацией по договору с другой российской организацией, по ремонту транспортного средства, которое находится на территории Республики Казахстан, местом реализации Россия не признается (письма Минфина России № 03-07-15/119 от 3 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/17589 от 17 октября 2012 г. (в отношении определения места выполнения работ для целях НДС в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – их выводы верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Вывод: в рассматриваемой ситуации местом оказания работ является территория России, поэтому возникает необходимость начислить НДС.

Налоговый агент должен удержать иуплатить налог одновременно с выплатой денежных средств иностранному исполнителю (п. 1 ст. 167, п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ).

Вывод : в рассматриваемой ситуации российская организация признаётся налоговым агентом по НДС, т.е. должна удержать из выплачиваемого иностранному партнёру вознаграждения НДС и уплатить удержанный налог в бюджет.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14002
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40278
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40214

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 10.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь