Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение в Крыму 2015

Вопрос:

Коммерческая торговая компания (ООО), зарегистрированы в г.Иркутске.

Хочет открыть обособленное подразделения без расчетного счета в Крыму. Будет опт и розница. Какова схема регистрации и налогообложения?

Ответ:

Относительно регистрации

Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с 18 марта 2014 г. (п. 3 ст. 1 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г.).

Регистрация в налоговой инспекции

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учёт в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, обособленное подразделение, созданное в Крыму, должно быть зарегистрировано в ИФНС России по Республике Крым (письмо ФНС России № ГД-4-3/13503 от 14 июля 2014 г.).

В общем случае о созданных на территории России обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) организации обязаны сообщить в налоговую инспекцию по своему местонахождению (то есть по месту нахождения головной организации) в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ ). Сообщение в этом случае подается по форме № С-09-3-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 г. (см. Образец).
О создании новых филиалов (представительств) дополнительно сообщать не нужно, поскольку сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ (т.е. подлежат государственной регистрации) (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, при создании каждого филиала (представительства) организация должна сообщить в налоговую инспекцию (регистрирующее ведомство) и зарегистрировать изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Постановка на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) производится налоговой инспекцией на основании сообщения, поданного организацией. Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ.
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 83 , абз. 2 п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12476

Регистрация во внебюджетных фондах

Встать на учёт в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ и ФСС России по месту нахождения обособленного подразделения организация должна, только если оно отвечает всем признакам самостоятельности.

При создании обособленного


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь