Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговая декларация сдана не туда


Вопрос:


Предприятие ООО на ОСНо приобрело имущество находящееся на другой территории в июле 2015 , в 2016 сдала годовую декларацию за 2015 г по месту нахождения организации и туда же оплатила, Налоговая на территории которой находится данное имущество обнаружила это и написала акт проверки по факту нарушения сроков. Может ли смягчающими обстоятельствами послужить, то что декларация все таки была сдана и оплата тоже, только в другую налоговую, можно ли по акту возражение написать? или штрафов и пеней за не уплату не избежать?

Ответ:

Перечень смягчающих обстоятельств является открытым и определяется на усмотрение налоговой инспекции и суда. Возражение по акту, конечно, можно написать. Сумма штрафа может быть снижена, если так решит налоговая инспекция или суд.

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации.

Исключения:

1) наличие обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в отношении которых декларация по налогу на имущество (расчет по авансовому платежу) подается в налоговые инспекции по месту нахождения каждого из них;

2) наличие недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения такого имущества ;

3) наличие объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость , – в отношении них декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества ;

4) наличие имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества.

При этом в отношении первых двух исключений в ряде случаев организация вправе не представлять отдельные декларации по месту нахождения обособленных подразделений и объектов недвижимости (т.е. вправе представить декларацию, расчет централизованно по месту нахождения головного отделения организации).

В отношении имущества, которое находится на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом , декларация (расчет по авансовому платежу) подается всегда по месту нахождения организации.

Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации (расчеты по авансовому платежу) по месту своего учета в качестве таковых. При этом в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ, в которых у таких организаций имеются выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества (включая объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ), находящиеся вне места нахождения организации и указанных обособленных подразделений, должны быть указаны КПП, присвоенные по месту нахождения указанных обособленных подразделений и объектов недвижимого имущества.

Нужно учитывать, что с 1 апреля 2016 года администрирование налога в отношении крупнейших налогоплательщиков передано межрегиональными (межрайонными) налоговыми инспекциями в территориальные инспекции. Поэтому данным налогоплательщикам с отчетности за I квартал 2016 года нужно представлять декларации (расчеты по авансовым платежам) и указывать в них код соответствующей территориальной налоговой инспекции, куда переданы их документы и о которой налогоплательщики должны быть проинформированы. В эту же инспекцию после указанной даты следует направлять (при необходимости) и уточненные декларации (расчеты по авансовому платежу) за предыдущие налоговые периоды.
Подтверждение: письмо ФНС России № БС-4-11/4891 от 23 марта 2016 г.

Налогоплательщики в Республике Крым и г. Севастополе представляют налоговую декларацию (расчет по авансовым платежам) по месту своего нахождения до получения соответствующего уведомления, которое подтверждает постановку их на учет в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. После получения уведомления следует представлять отчетность в общем порядке.

Подтверждение: п. 1 ст. 376 , п. 1 , 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2 , 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № АС-4-2/14242 от 13 августа 2015 г. , № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

За непредставление налоговой декларации (представление ее не в установленный срок) , а также за несоблюдение установленного способа подачи декларации предусмотрена ответственность.

В ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции должен выявить обстоятельства, смягчающие ответственность. Причем могут быть признаны смягчающими ответственность как указанные в Налоговом кодексе РФ обстоятельства, так и не указанные. Признать обстоятельства смягчающими может и суд, рассматривающий дело о налоговом правонарушении .
Подтверждение: п. 1,4 ст. 112, пп. 4 п. 5 ст. 101, п. 7 ст. 101.4 Налогового кодекса РФ.

Смягчающие обстоятельства

Это следующие обстоятельства:
– правонарушение совершено ввиду стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
– правонарушение совершено под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
– тяжелое материальное положение виновного гражданина;
иные обстоятельства.
Подтверждение: п. 1 ст. 112 Налогового кодекса РФ.

Исходя из анализа судебной практики, к иным обстоятельствам, смягчающим ответственность, могут быть, в частности, отнесены :
– совершение налогового правонарушения впервые;
– тяжелое финансовое положение виновного лица (в т. ч. организации, индивидуального предпринимателя);
подача изначально декларации в срок, но в другой налоговый орган (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа № А19-4293/07-44-Ф02-7638/07 от 16 октября 2007 г. по делу № А19-4293/07-44, Западно-Сибирского округа № Ф04-45/2007(30821-А81-32) от 1 февраля 2007 г.).

Применение смягчающих обстоятельств

При наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств сумма штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза ( п. 3 ст. 114 Налогового кодекса РФ). Данный предел является минимальным.

Поэтому по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения), например, суд вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза ( п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. ). При этом уменьшена в указанном порядке может быть в том числе и минимальная сумма штрафа ( п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письма Минфина России№ 03-02-08/47 от 16 мая 2012 г., № 03-02-08/7 от 30 января 2012 г.).

В случае, когда при вынесении решения по проверке не были учтены обстоятельства, смягчающие ответственность (в т. ч. не поименованные в Налоговом кодексе РФ), организация (индивидуальный предприниматель) может заявить о них при подаче жалобы в вышестоящее налоговое ведомство и (или) в суде (в установленном порядке) .

Также при определении соразмерности примененной налоговой санкции совершенному налоговому правонарушению суды вправе повторно учесть и те обстоятельства, которые уже были рассмотрены и оценены налоговой инспекцией на стадии досудебного урегулирования спора, так как положениями законодательства запрета на подобные действия не установлено ( письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г. ).

Даже если налогоплательщик ( налоговый агент) не заявит суду о наличии таких обстоятельств, суд обязан дать оценку соразмерности штрафа тяжести совершенного нарушения и применить иные смягчающие ответственность обстоятельства ( Постановление Президиума ВАС РФ № 3299/10 от 12 октября 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "не сдача декларации" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18112
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13514
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21682
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14965

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

С уважением,
эксперт компании "Моё дело"
Наталья Спиридонова


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь