Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговые риски при безвозмездной аренде помещения

Вопрос:

Тема: офисное помещение в собственности у двух физ.лиц (50% площади у каждого. Размер площади не превышает 30 кв.м.).
1. Эти физ.лица являются учредителями Фирмы-1 (ООО, УСНО – доходы 6%, услуги) (также по 50% доли собственности в Уставном капитале у каждого). Договор безвозмездного пользования части офисного помещения между каждым из собственников помещения и Фирмой-1.
2. Также один из физ.лиц является полным собственником еще одного юр.лица (100% доля в Уставном капитале) Фирма-2 (ООО, ОСНО). Также договор безвозмездного пользования части помещения.
3. Третью часть совместной собственности – помещения собственники вышеуказанного помещения передали по договору аренды в безвозмездное пользование стороннему юр.лицу (ООО, УСНО, 6% - торговля).
Вопрос: какие налоговые риски возникают у собственников помещения от сдачи его в пользование на условиях безвозмездности (без оплаты) (т.е свой бизнес располагается в своем собственном помещении), срок существования данной ситуации – свыше 3 (трех) лет.
Налоговые риски у арендаторов помещения как пользователями имуществом на условиях «без оплаты». и у собственников данного помещения.
Ответ:

В отношении собственников

В случае передачи имущества в безвозмездное пользование у гражданина дохода не возникает. Поэтому уплачивать НДФЛ физическому лицу не нужно.

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).

В данной ситуации доход возникает у организации-получателя. Гражданин дохода не получает (он безвозмездно передал). Уплачивать НДФЛ не нужно.

Дополнительно отметим, что признаков предпринимательской деятельности у физических лиц-учредителей при безвозмездной передаче нет.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом , продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, предпринимательской деятельностью может быть расценено систематическое получение дохода. Безвозмездная передача не позволяет физическому лицу получить доход, поэтому такая деятельность не является предпринимательской.

В отношении арендаторов

При получении помещения в безвозмездное пользование у всех арендаторов возникает внереализационный доход для целей налогообложения как УСН, так и налога на прибыль.
В составе внереализационных доходов нужно учитывать не стоимость полученного имущества, а стоимость полученного права пользования им, например, доходом можно признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) право собственности к получателю имущества не переходит. Однако у него возникает право пользования этим имуществом. Такое бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом.
Подтверждение: п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ , п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г.

При расчете единого налога организации (индивидуальные предприниматели) на УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
внереализационные доходы , которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ , не включаются в налогооблагаемую базу.
Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

В составе внереализационных доходов учитываются в том числе доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав ( п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Оценку полученного имущества необходимо провести по правилам ст. 105.3 Налогового кодекса РФ . Например, доходом можно признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду ( ст. 105.9 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/42295 от 25 августа 2014 г. , № 03-11-11/4042 от 3 февраля 2014 г.

Вывод: при получении в безвозмездное пользование (по договору ссуды) имущества в состав доходов при расчете единого налога при УСН нужно включить доход в виде безвозмездно полученного права пользования таким имуществом.

Данное правило распространяется и на случаи, когда имущество получено в безвозмездное пользование организацией от участника или акционера (независимо от его доли в уставном (складочном) капитале организации), так как в этой ситуации не применяются освобождающие от налогообложения нормы :
пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ – поскольку полученное имущество не является собственностью организации-ссудополучателя и поэтому не увеличивает ее чистые активы ;
пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ – поскольку данная норма распространяется только на имущество организации.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/84 от 5 июля 2012 г. , № 03-03-10/128 от 5 декабря 2012 г. (в части отсутствия оснований для освобождения от налогообложения налогом на прибыль имущества, полученного в безвозмездное пользование от учредителя) – его выводы можно распространить и на налогообложение единым налогом при УСН.

Соответственно, при получении в безвозмездное пользование (по договору ссуды) имущества в состав доходов при расчете налога на прибыль нужно также включить рыночную стоимость услуг по пользованию таким имуществом (письма Минфина России № 03-03-06/1/8746 от 17 февраля 2016 г. , № 03-03-06/1/243 от 12 мая 2012 г. , № 03-03-06/1/804 от 11 декабря 2009 г. (в части определения рыночной цены) – его выводы верны и при применении положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания такого дохода для целей налогообложения прибыли зависит от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : признавать доход в виде стоимости права пользования полученным имуществом нужно в течение всего периода использования безвозмездно полученного имущества. Датой признания такого дохода будет являться последнее число каждого отчетного (налогового) периода.
Подтверждение: п. 1 , пп. 3 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Кассовый метод: признавать доход в виде стоимости права пользования полученным имуществом нужно на дату фактического получения дохода. Такой датой является дата передачи имущества в безвозмездное пользование (например, дата подписания акта приема-передачи имущества в безвозмездное пользование), и определяется она на основании подтверждающих документов .
Подтверждение: п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11962
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11859

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь