Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Новая форма страховых начислений

Вопрос:

Можно образец заполнения нового расчета страховых взносов. Не нашли нигде. И не понятно ничего. Что значит такие обозначения: например подраздел 1.1 (и дальше во всех разделах) 1/3, 2/4 и 5. В каком порядке должны заполняться начисления и исчисления, и что это за месяца и суммы,вообще не понятно. Да и вся форма как-то логике не совсем поддается. Растолкуйте, пожалуйста.

Ответ:

Образец заполнения расчёта по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 г., Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Documents/119-157 .

Порядок заполнения расчёта по страховым взносам, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 г., Вы можете найти в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Legals/97-425971980773?anchor=Q0000000007DC0K7 .

Проверить правильность составления расчета на наличие в нем неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России № БС-4-11/4371 от 13 марта 2017 г.

Форма расчета, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 г. , заменила формы отчетности, представлявшиеся за периоды до 2017 года (в частности, за 2016 год) в соответствующие внебюджетные фонды (ФСС России, Пенсионный фонд РФ), а именно:
форму 4-ФСС , утв. Приказом ФСС России № 59 от 26 февраля 2015 г., – в части страховых взносов по ВНиМ;
форму РСВ-1 , утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 2п от 16 января 2014 г., – в части отчетности страхователей, производящих выплаты физическим лицам по обязательному пенсионному страхованию (за исключением стажевых показателей);
форму РСВ-2 , утв. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 347п от 17 сентября 2015 г., – в части отчетности, представляемой в Пенсионный фонд РФ страхователями – главами крестьянских (фермерских) хозяйств;
форму РВ-3 , утв. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ № 269п от 20 июля 2015 г., – в части отчетности, представляемой в Пенсионный фонд РФ организациями, уплачивающими дополнительные страховые взносы в пользу работников угольной промышленности и членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Подтверждение: ст. 23 Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г. , информационное сообщение ФНС России по Кемеровской области от 29 декабря 2016 г. , п. 1 письма ФСС России № 02-09-11/04-03-17282 от 17 августа 2016 г. , информационное сообщение ФСС России от 24 июля 2016 г., информационное сообщение отделения Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области от 23 ноября 2016 г.

Действующая форма единого расчета по страховым взносам (см. Образец ) включает в себя, в частности:

титульный лист ;

раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов".
Данный раздел заполняется в отношении страховых взносов на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) в составе:

– показателей о суммах взносов, подлежащих уплате, и подразделов с их расчетами;
приложения № 1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование" (содержит подразделы с соответствующими взносами);
приложения № 2 "Расчет суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование (ВНиМ);
приложения № 3 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и расходы, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации" (в данном разделе отражаются расходы, понесенные плательщиком страховых взносов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);
приложения № 4 "Выплаты, произведенные за счет средств, финансируемых из федерального бюджета" (отражаются расходы, понесенные плательщиком на цели обязательного социального страхования на случай ВНиМ в размере сверх установленного законодательством РФ об обязательном социальном страховании, финансируемом за счет средств федерального бюджета);
приложения № 5-10 , в которых отражаются расчеты соответствия условиям применения пониженных тарифов отдельными категориями плательщиков.

При этом в отношении раздела 1 расчета отсутствует методика по проверке его заполнения (контрольные соотношения). Это связано с тем, что проверку страхователей в части правильности расчета страховой базы и начисленных страховых взносов проводят налоговые инспекции, а в части расходов на выплату страхового обеспечения – территориальные отделения ФСС России. Поэтому пока невозможно обеспечить единый форматно-логический контроль в ходе камеральной проверки, проводимой двумя ведомствами;

раздел 2 "Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов глав крестьянских (фермерских) хозяйств" (данный раздел нужно заполнять в отношении страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет, по данным плательщиков – глав крестьянских (фермерских) хозяйств);

раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах".
Данный раздел заполняют и представляют плательщики страховых взносов на всех застрахованных лиц , в том числе в пользу которых в отчетном периоде были начислены выплаты (вознаграждения), облагаемые взносами на обязательное пенсионное страхование , с указанием в поле 40 порядкового номера застрахованного лица.

При этом страхователи вправе самостоятельно определять порядковый номер сведений в поле 40 без указания индекса. Нумерация сведений производится в порядке возрастания в целом по организации. Не является ошибкой, если плательщик воспользуется уникальным учетным номером, присвоенным учетной системой (например, табельным номером).

Сведения в разделе 3 указываются на каждого работника за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода и включают, в частности:

– данные о физическом лице – получателе дохода (подраздел 3.1): ИНН, СНИЛС, фамилию, имя, отчество и т.д. Эти данные аналогичны данным, указываемым в форме СЗВ-М . Так, например, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) заполняется обязательно, в то время как поле "ИНН" заполняются только при наличии у страхователя информации об ИНН застрахованного лица. При отсутствии ИНН соответствующие графы остаются пустыми;

– сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование (подраздел 3.2). При отсутствии данных о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

Причем сведения о сумме начисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период должны соответствовать сведениям о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. То есть строка 061 по графам 3, 4, 5 приложения 1 к разделу 1 расчета должна совпадать с суммами строк 240 подраздела 3.2.1 раздела 3 расчета за каждый месяц соответственно.

Если в ходе камеральной проверки будет выявлено, что вышеперечисленные сведения недостоверны (например, не выполняется равенство между показателями строк 061 и 240), то расчет будет считаться непредставленным .

Подтверждение: п. 2.1 , 22.1 , 22.2 , 22.8-22.13 , 22.24-22.30 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 г., п. 0.1 Контрольных соотношений , направленных письмом ФНС России № БС-4-11/4371 от 13 марта 2017 г., письмо ФНС России № БС-4-11/100 от 10 января 2017 г.

В новом расчете по страховым взносам, в отличие от прежних форм , отсутствуют показатели с перечисленными в бюджет суммами страховых взносов и, соответственно, задолженности на начало отчетного (расчетного периода). А раздел 3 (персонифицированные сведения) не содержит привычных данных о стаже (как это было предусмотрено раньше в аналогичном разделе 6 формы РСВ-1 ПФР), поскольку по персонифицированному учету разработан отдельный годовой отчет – СЗВ-СТАЖ. Кроме того, в новом расчете нет специальных полей для заполнения регистрационных номеров, присваиваемых страхователям при их постановке на учет в соответствующие фонды.

Стоимостные показатели в единой форме расчета приводятся в рублях с копейками (т.е. без округления).

В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются с указанием значения "0", в остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Соответственно, при отсутствии облагаемых выплат (например, в случае, когда деятельность не велась) расчет заполняется с прочерками и нулями в соответствующих полях. Основания для непредставления расчета законодательством не предусмотрены.

Расчет по страховым взносам заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных застрахованным лицам страхователями (см. Образец ).

Подтверждение: п. 4 ст. 431 Налогового кодекса РФ , п. 2.8 , 2.14 , 2.20 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551 от 10 октября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22018

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь