Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

О пояснении объяснений в налоговую

Вопрос:

Как поступить в такой ситуации - в 2014г монтажники числились в ООО"Электротехнической компании"Светотехника" (упрощенная система -6%), налоги по НДФЛ за работников платили , а работы выполнялись по ООО"ЭК"Светотехника"(общая система налогообложения) договора между двумя организациями заключались о предоставлении людей на выполнение работ, но в ООО"ЭК" Светотехника" не начислялась з\п работникам и не начислялся НДФЛ. Сейчас налоговая требует объяснение по этому вопросу.

Ответ:


Нужно написать пояснения о том, что сотрудники работали по договору о предоставлении персонала, зарплату этим работникам начислял и НДФЛ уплачивал исполнитель по договору.

Законодательством не установлены форма и требования, в соответствии с которыми организация обязана представлять письменные пояснения, затребованные налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки. Соответственно, представить их можно в свободной форме (см., например, Пояснение о причинах расхождения данных налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности).

При этом к пояснениям организация вправе (но не обязана) приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет) (п. 4 ст. 88 Налогового кодекса РФ, п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г. ).

По договору о предоставлении персонала (аутсорсинга) одна сторона (исполнитель) предоставляет своих работников другой стороне (заказчику) для выполнения определенных работ (оказания услуг).

При этом, работники, предоставляемые по договору аутсорсинга, состоят в трудовых отношениях с организацией-исполнителем, а не с организацией-заказчиком. Поэтому обязанность по перечислению в бюджет НДФЛ возникает у той организации, которая производит начисление и выплату зарплаты своим работникам, то есть у организации-исполнителя, а не у организации-заказчика.

Вывод: организация может написать пояснения о том, что сотрудники работали по договору о предоставлении персонала, заключенному с ООО "Электротехническая компания "Светотехника". Зарплату этим работникам начислял и НДФЛ уплачивал исполнитель по договору.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 05.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь