Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение налогом удержаний с бывшего работника

Вопрос:

Наше предприятие применяет ЕНВД и УСН(доходы). С ранее работавшего у нас сотрудника мы получаем доход с пенсии ,т. к. по его вине была разбита машина и через суд с него ПФР делает в нашу пользу удержания. Должно ли предприятие обложить налогом 6% полученный от него доход.

Ответ:

Да, должно.

Организации при расчете единого налога при УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;
внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба, признанных должником или подлежащих уплате должником на основании вступившего в законную силу решения суда, при расчете налога на прибыль признаются внереализационными на основании п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Момент признания данных доходов определяется в общем порядке ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

При этом операции, связанные с возмещением ущерба, не подпадают под спецрежим в виде ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/12250 от 20 марта 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 03.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь