Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Патентная система

Вопрос:

1.Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Дата рождения ребенка январь 13г. Пособие за счет ФСС выплачивалось до 1,5лет до июля 14г. В январе 2015 года сотрудница обратилась за компенсационной выплатой до 3 лет в размере 50 руб/мес за счет предприятия.Обязаны ли мы начислить и выплатить данные суммы согласно «Указ президента РФ от 30.05.94 № 1110» если заявление сотрудница на данный вид пособия не писала.
Существуют ли сроки обращения за данной компенсационной выплатой и является ли это нарушением при отсутствии заявления от сотрудницы. Имеем ли мы право на отказ выплаты.
2. У нас ИП находится на ЕНВН грузоперевозки. 13.12.13 году подали заявление на патент, первую часть оплатили, а две остальные нет, пришло письмо о снятии нас как на патенте. Но сейчас пришел арест счета, так как не сдали 3НДФЛ, объясняя это тем, так как потеряли систему налогообложения как патент, то должны сдать декларацию 3НДФЛ. Но мы ведем только один вид деятельности грузоперевозки которые облагаются ЕНВД. Что в таком случае делать

Ответ:

Относительно компенсации по уходу за ребёнком до трёх лет

Начислять и выплачивать компенсацию при отсутствии заявления работницы организация не обязана. Обратиться за компенсацией работница может в любой срок не позднее шести месяцев со дня предоставления ей отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Если заявление подано позже, то компенсацию нужно назначить и выплатить за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления. Отказ организации от выплаты работнице компенсации неправомерен.

Работники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, имеют право на получение соответствующей компенсации ( Указ Президента РФ № 1110 от 30 мая 1994 г.).

Основанием для назначения компенсации на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет служат следующие документы:
заявление работника (в свободной форме) о назначении ежемесячных компенсационных выплат (см., например, Заявление работника о назначении ему компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет );
– первичный учетный документ, свидетельствующий о назначении компенсации по уходу за ребенком до трех лет. В частности, это может быть соответствующий приказ, распоряжение.

Форму первичного учетного документа, свидетельствующего о назначении компенсации организация разрабатывает самостоятельно с учетом требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (см., например, Приказ о назначении работнику компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ).

Кроме того, в целях получения данной компенсации работник должен находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет ( т.е. отпуск также должен быть оформлен документально).

Подтверждение: ст. 256 Трудового кодекса РФ, п. 12 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ № 1206 от 3 ноября 1994 г., ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30985

Обратиться за назначением компенсации работник может в любой срок не позднее шести месяцев со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При соблюдении данного срока компенсацию работнику нужно назначить со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (т.е. за весь период отпуска).
Подтверждение: абз. 1 п. 15 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ № 1206 от 3 ноября 1994 г.

Если работник обратился за назначением компенсации по уходу за ребенком по истечении шести месяцев со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (т.е. пропустил срок), то компенсацию нужно назначить и выплатить за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления ( абз. 2 п. 15 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ № 1206 от 3 ноября 1994 г.).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "отпуск по уходу до 3 лет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8665

Относительно необходимости сдавать декларацию по НДФЛ

В данном случае можно либо подать нулевую декларацию, либо (если в ЕГРИП заявлен только один вид деятельности – грузоперевозки) попытаться обосновать непредставление декларации тем, что велся только один вид деятельности, по которому сдавались декларации по ЕНВД.

Если индивидуальным предпринимателем не ведётся иная деятельность помимо той, что переведена на уплату ЕНВД, то обязанность представлять нулевые декларации по иным налогам у плательщика ЕНВД не возникает.
Подтверждение: п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/208 от 17 июля 2012 г.

Вместе с тем существует и другая позиция.

Мнение ФНС России в письме ФНС России № АС-4-3/6753 от 26 апреля 2011 г., УФНС России по г. Москве в письме № 20-14/022426 от 3 марта 2010 г. (для случая, если виды деятельности не на ЕНВД фактически не ведутся, однако заявлены при регистрации): ИП, осуществляющий деятельность на ЕНВД и при регистрации заявивший иные виды деятельности (не на ЕНВД), но их фактически не ведущий, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по налогам в рамках ОСНО.

Если у ИП заявлены в ЕГРИП другие виды деятельности (помимо грузоперевозок), то поскольку основанием для принятия решения о блокировке банковского счёта послужила несдача налоговой декларации по НДФЛ в установленные сроки, то для разблокировки счёта лучше сдать эту декларацию. В этом случае решение о блокировке счёта отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за днём представления в налоговую инспекцию декларации.
Подтверждение: пп. 1 п. 3,пп. 1 п. 3.1,п. 11 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Если в ЕГРИП заявлен только один вид деятельности – грузоперевозки, то можно попытаться обосновать налоговой инспекции (письменно) непредставление декларации по НДФЛ тем, что велся только один вид деятельности, по которому сдавались декларации по ЕНВД.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь